Литвек - электронная библиотека >> Юлия Романовна Бочарова >> Фэнтези: прочее >> Путь Света

Юлия Романовна Бочарова Путь Света



Глава 1. Начало нового пути


Рейта.

Кажется, я проснулась. Ох, как всё-таки болит голова. И сразу не вспомнишь, что я вчера вытворяла. По-моему веселились, поднимала бокалы с половиной присутствующих на празднике, танцевала, да и многое еще.

Ну, все-таки как болит голова. Хоть из окна бросайся от такого счастья. Да и что было после полуночи, не помню, может после всплывёт.

Приоткрыв правый глаз я попыталась сообразить и оценить. Но мой угнетенный разум после бурно проведенной ночи, просто сдался, решив уйти в досрочный отпуск. Белёсый потолок, в который я уткнулась взглядом, показался мне ужасной дикостью так, что я снова решила закрыть глаз.

Постель была мягкой, бельё пахло полевыми цветами, но ассоциаций никаких. Ничего не понимаю. Я лежала в какой-то комнате. Вот именно, что в какой-то, и точно не в своей.

Паника пришла взамен здравому смыслу, но тело отказывалось хоть как-то двигаться. Болело все и сразу, каждый нерв, каждый мускул. А при попытке повернуть голову и осмотреться, в виски ударила страшная боль.

Вот уж и не думала, что мне настолько плохо, а первое ощущение было куда приятнее.

Я страдальчески вздохнула, закрыла правой ладонью глаза и сдалась на волю случая. Вот именно, в этот самый момент ко мне и обратились:

— Вы я вижу, уже проснулись, — сказал мужской незнакомый голос.

Первая мысль была, "что хуже некуда", а вторая "ты влипла". Но даже сейчас, я слаба как котенок, так что мне ничего не оставалось, как просто спросить:

— Где я? — мой голос осип и поломался, став жутко неприятным.

— А вы не помните? — спросил мужчина, с ироническими нотками в голосе.

Мне от его слов еще сильней поплохело. Не помню где я, не знаю — кто он, и вдобавок, практически не могу двигаться. А незнакомец еще задает вопросы, на которые, может быть вчера я и ответила, но сегодня, увы.

— Если честно, то не помню, — печально выдала я из себя.

Сейчас главное не разреветься. "Держись подруга, только не сдавайся", мысленно успокаивала я себя.

— Раз так, то я вам расскажу, — уж больно вежливо, сказал мужчина; я сразу напряглась. — Вы вчера днем прибыли в мой замок, — ну, все, болезнь подкралась незаметно. Когда это я днем, да еще вчера, куда-то прибывала или отбывала откуда-то? У меня выпускной же был и я точно помню, что ничего такого не делала.

— Кажется вы растерялись, — продолжил мужчина. — Но это и не мудрено, если учесть, что перемещение прошло не слишком удачно и вы практически сутки не приходили в сознание.

Говорит обыденным тоном, да и голос у него приятный, но все равно Я НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ!

Собравшись с силами и преодолевая боль во всем теле, я все-таки смогла приподняться, кое-как сев.

Потребовалось еще пару минут, чтобы зрение сфокусировалось, и "мир" перестал кружиться, но вот что я увидела потом, меня совсем не обрадовало.

Карие глаза будто прожигали меня насквозь. Сразу стало не по себе, но отворачиваться я не стала, выдержав где-то минуту, этого своеобразного поединка, но потом, он все-таки решил продолжить разговор.

— Как тебя зовут? — глаза просто ледяные, а вот голос мягкий, интересно кто же он такой.

— Меня зовут Рейта, — через пару секунд ответила я.

Говорить было еще трудно, но силы похоже начали восстанавливаться, да и голова кружилась меньше.

Вроде бы, приятный мужчина: высокий, подтянутый, с правильными чертами лица и длинными, чуть ниже лопаток, серебристыми волосами. Но вот его глаза, меня до ужаса пугают.

— Значит Рейта, — он почему-то улыбнулся произнося мое имя.

Я в конец растерялась, но спрашивать что-то у этого опасного типа не стала.

Он тем временем продолжал, стоя напротив меня и ни на минуту не отводя взгляд:

— Мое имя наверное тебе известно, — сухо спросил он.

— Ну, вообще-то, — я замялось на секунду. — Нет, — незнакомец хмыкнул и недоверчиво приподнял бровь.

— Ну, раз нет, — он улыбнулся уголками губ. — Я Роэланд, — не знаю, какой он реакции ждал на свое заявление, но я как сидела, ничего не понимая, так и сидела. — Занятно, может у тебя потеря памяти? — он критически на меня посмотрел, прокрутил что-то в голове, а потом заключил:

— Возможно-возможно.

— О чем это вы? — не выдержав такого обращения воскликнула я.

— Да просто думаю, какие занятные нынче шпионы пошли, прыгают из порталов практически без одежды, а потом еще и память теряют. — У меня от его заявления округлились глаза. Но потом я все-таки нашла в себе силы и заглянула под одеяло.

Точно, на мне ничего кроме нижнего белья нет. И что это значит?! Раздетая, неизвестно где, неизвестно с кем. У-у-у-у-у. Я от смущения закусила губу.

Незнакомец, еще некоторое время постоял около кровати, заинтересованно следя за моей реакцией, но потом вышел из комнаты, так ничего толком и не объяснив.




Роэланд.


Да уж, девчонка еще та штучка, а по виду и не скажешь, хотя…

Настроение было ни к черту. Заботы, одни заботы. Да уж, но грех жаловаться если ты правитель империи и причем не какой-нибудь заурядной человеческой, а империи демонов и драконов — Даркнар.

Когда-то давно мне казалось, что все на свете имеет определенную закономерность и что люди куда лучше чем я их себе представлял. Но спустя почти семь столетий правления, начинаешь понимать, что возможно мой первый министр прав, люди — это низшие существа.

Дорога до рабочего кабинета, была ничем не примечательной: пустые коридоры, серые каменные стены замка и отшлифованный черный мрамор под ногами.

Я еще помню, как всё начиналось, кок возводились башни, как строились стены. Здесь: в незначительном отдаление от столицы, у подножья снежных гор, в раскинувшийся как озеро, зеленой долине, окаймленной скалами — была построена моя резиденция, замок Андродит.

Наверное, я не типичный правитель, по крайней мере, по меркам людей. Меня днем с огнем в столице не сыщешь, все разъезжаю по стране, да и резиденцию вниманием не обделяю. А столица, как стояла две тысячи лет назад, так еще простоит. Главное только поменьше воли давать моим министрам. Нет, конечно, я не говорю, что они начинает брать взятки и устраивать полный разлад, мы все-таки не люди. Министры просто начинают чересчур усердствовать в налаживание дел государство, отчего шума и неприятностей, порой, куда больше чем от нерадивого чиновника.

Помниться около десяти лет назад, я задержался в одном приморском городишке по делам, в общем, когда вернулся в столицу, понял — четверть города пропала. Как будто её там и никогда и не было: деревья, сады, птички поют, фонтаны. Но былого, так мной