Литвек - электронная библиотека >> Владимир Алексеевич Губайловский >> Современная проза >> Наука будущего

ВЛАДИМИР ГУБАЙЛОВСКИЙ
НАУКА БУДУЩЕГО

Одиночество во Вселенной

Человек – венец творения. Он сотворен Богом по образу и подобию Божьему.

Правда, в Эдеме у него не заладилось, и поселился он на Земле. Человек – единственное разумное творенье. Земля – центр мироздания, единственное прибежище жизни и разума. Разум – искра Божественного огня. Бог не оставляет человека ни на мгновение. Человек постоянно чувствует Его пристальное внимание. О каком одиночестве может идти речь?

Или другой вариант. Космос – живое разумное тело. Он насквозь одухотворен. Ты выходишь на речку, садишься около жертвенника знакомой нимфе и рассуждаешь с приятелем о природе вещей. А вещи – живые и одухотворенные – смотрят на тебя и кивают – иногда осуждающе, иногда сочувственно. Они отвечают тебе, когда ты рассматриваешь печень жертвенного животного или следишь за полетом птиц. О каком одиночестве может идти речь?

Можно привести и другие примеры. Пока тебя не покидает абсолютный наблюдатель – ты не одинок. Пока ты способен к искренней молитве, о каком одиночестве может идти речь?


Психолог Уффе Шодт (Uffe Schjдоdt) из университета Аархуса (University of Aarhus, Denmark) провел магнитно-резонансное сканирование зон мозга 20 верующих христиан. Оказалось, что в том случае, когда человек обращается к Богу, активируются те же зоны мозга, что и при общении со знакомым человеком. А вот когда человек обращается к мифическому персонажу, например к Санта-Клаусу, активность мозга резко отличается – она та же, что при обращении к неодушевленному предмету («Многоуважаемый шкаф!») или к персонажу компьютерной игры [31].

Но было замечено и еще одно любопытное явление. Те же зоны мозга, что и во время общения, возбуждаются только при личной молитве – так психологи назвали импровизированное (а не заученное) обращение к Богу.

Например, такое, как «Молитва верующего безбожника» (курсив мой. – В. Г.):


Мне-то, Господи, надо немного.

В пустяке таком не обидь.

Будь всевидящим, ради бога!

Умоляю, пожалуйста, видь!

Просто видь. Видь, и только.

Видь всегда. Видь во все глаза.

Видь, каких на свете и сколько

Дел свершается против и за.

‹…›

Я готов пойти на уступку:

Трудно все видеть, видь что-нибудь.

Хотя бы сотую долю поступков.

Хотя бы для этого, Господи, будь!

Жить без видящих нету мочи.

Потому, надрывая грудь,

Я кричу, я воплю:

«Отче!!

Не молю, а требую:

Будь!!»

Впервые эту «Молитву» философ Александр Зиновьев опубликовал в книге «Зияющие высоты» [32], но потом он включал ее и в другие свои книги и охарактеризовал как свое credo, основу собственного философствования. Действительно, в этом отчаянном вопрошании «отразился век и современный человек изображен довольно верно», человек секулярного мира, одной из главных черт которого и стало одиночество, даже не одиночество человека, а одиночество человечества.


В 2008 году новостным агентством «Scripps Howard News Service» и университетом Огайо был проведен опрос [33] 1003 взрослых американцев, посвященный их отношению к НЛО (неопознанным летающим объектам). Опрос показал, что каждый двенадцатый американец видел таинственные объекты в небе, а каждый пятый – знает человека, которому он доверяет и который видел НЛО. Таким образом, по крайней мере каждый пятый американец уверен в существовании НЛО. Более того: 56 процентов опрошенных считают, что разумная жизнь на других планетах вполне может существовать.

Если мы посмотрим видеоролики, выложенные на YouTube, то среди популярнейших клипов найдем сюжеты, посвященные НЛО, инопланетянам и разумной жизни на других планетах (интересно, что поиск на других планетах или спутниках планет Солнечной системы низших форм жизни, например бактерий, вызывает у публики несравнимо меньший интерес).

Одним из лидеров по числу загрузок является клип «Зловещие фото доказывают существование жизни на Марсе?» («Spooky photo proves life on Mars?») – его посмотрели на конец марта 2010 года более 19 миллионов раз. В клипе нет ничего неожиданного – он смонтрирован на основе двух фотографий, сделанных спутниками NASA на Марсе. На одной изображено нечто похожее на фигуру человека, на другой – знаменитое «лицо человека» в марсианской пустыне. То, что это, вероятно, следы выветривания, никого особенно не интересует: экспрессивный закадровый комментарий утверждает, что мы почти наверняка видим на этих фотографиях человека и гигантское изображение человеческого лица. Другим чемпионом по числу просмотров оказывается клип «Настоящий пришелец!!??» («Real alien!!??») (почти 17 миллионов просмотров). Весь клип – и довольно немаленький для YouTube (больше 5 минут) – это рассказ симпатичного молодого человека, совсем непохожего на сумасшедшего, правда несколько возбужденного, о его встрече с инопланетянином. Удивляет скромность иллюстративного видеоряда – один или два раза мелькают «фотографии» вполне типичного «зеленого человечка». Тем не менее это «свидетельство» заинтересовало миллионы людей.


С надеждой найти другого – того, кто это одиночество разделил бы, – связана и необыкновенная популярность фантастической литературы, в том числе фэнтези, где человек никогда не бывает одинок, поскольку рядом с ним действуют самые разные «расы». Клайв Льюис в своей рецензии на книгу Дж. Р. Р. Толкина «Властелин колец» писал: «В реалистическом произведении потребовалось бы „описание характера”, а Толкину достаточно назвать своего персонажа эльфом, гномом или хоббитом, и все становится ясно. Вымышленные существа доступнее и „прозрачнее”, нежели подлинные люди; проще разглядеть, что у них внутри. А что касается человека в целом, человека как части вселенной, разве можно познать его до тех пор, пока он не предстанет перед нами в облике героя сказки?» [34]

Человек как «герой сказки» уже не является конкретным представителем рода homo sapiens – это представитель расы людей, а для того чтобы эта раса имела право на самоопределение, она должна встретиться с другими – отличными от нее многочисленными расами.


Можно привести много примеров явного интереса людей к «инопланетным цивилизациям», и это не только поиски НЛО, но и вполне научные программы.

В 1543 году вышла книга Николая Коперника «О вращениях небесных сфер». Она произвела сильное впечатление на научный мир. Многие ученые встретили ее с энтузиазмом, и среди них были такие великие мыслители, как Галилей и Кеплер. Однако не успев стать общепризнанной, гелиоцентрическая система стала предметом критики и переосмысления – не потому, что она противостояла геоцентрической системе Птолемея, а потому, что она показалась некоторым астрономам