Литвек - электронная библиотека >> Георгий Левин >> Фэнтези: прочее >> Возвращение Стражей

Левин Георгий Возвращение Стражей

И содрогнулись все миры

Быстрее ветра весть промчалась

Из глубины веков они

Вернулись и как впредь

На свою вахту стражи встали

Восстали с пепла и легенд…





Глава 1


Помощник купца встречал швартующееся судно, прибывшее из порта города Агора. На борту судна находился товар купца и сам купец почтенный Ираклий. Боги покровительствовали этому плаванию, судно с товаром и пассажирами благополучно прибыло в порт. Могло показаться удивительным, откуда помощник купца мог узнать о прибытии своего господина? Но только не в этом случае. Помощник купца Ираклия, почтенный Марий был рьяным поклонником Посейдона, как и его хозяин. От имени почтенного господина он приносил щедрые дары храму. Не забывал и Главного жреца-толкователя, за что был обласкан им. Такое отношение не могло быть не замечено главным богом. Понятно, это сам Посейдон милостиво передал весть о времени прибытия своего верного поклонника и почитателя, его помощнику. Также почитавшего этого могучего бога, главного из богов Атланты. Все знают, боги милостивы к своим почитателям и щедрым дарителям. Прибывшее в порт судно на причале уже ждали рабы-грузчики и возницы с телегами.

Какую сказку можно придумать, имея обычные устройства связи в мире, где об этих вещах не имеют понятия?

Но здесь её придумывать и рассказывать, не было необходимости, ибо никаких вопросов, ни у кого не возникло. Стражи знали щедрых воинов купца, те часто угощали их вином, поэтому были знакомы всем. Страж, следивший за порядком в комнате, где прибывшие купцы оплачивали портовый сбор, растолкал стоящих купцов, освобождая дорогу купцу Ираклию и его помощнику. Выполнение формальностей много времени не заняло и прибывшие направились к арендованному обширному подворью с жилым домом и лабазом в припортовом районе, перед первым водным кольцом, где жили помощник купца и его воины. Воины остались разгружать телеги, а купец с помощником направились к мостам через кольца и каналы, окружавшие городские строения к подворью поместья нанятого для проживания самого купца, почтенного Ираклия. Вскоре они въехали в обширный двор этого поместья.

Рем осмотрелся. Десятник постарался, большой дом, хозяйственные постройки, обширный сад. Имение было самым большим и богатым из всех окружающих его, но пустым и безжизненным. Нужно было решать вопрос со слугами. Нанимать посторонних людей? Не хотелось, как не хотелось, и покупать рабов. Кроме того требовались и воины, свита богатого купца должна была выглядеть внушительно. На оба подворья одного десятка воинов явно было не достаточно. После короткого совещания с десятником и голограммой командира отряда остававшегося на флагмане с этим определились. В сумерках челнок доставил с флагмана две десятки воинов, обоего пола, синтезатор и трёх роботов. С этим отрядом прибыла и Кама, валам пришлось остаться на корабле. В плане Рема им была отведена важная роль и их пока не должны были видеть.

Прибывшие распределили роли. Часть из них оставались в одеждах воинов, они и играли их роль. Другие, в основном девушки изображали слуг. Здесь возникла заминка. Женщины этого времени носили не комбинезоны, а туники и не носили оружия. Девушки-воины предложили компромисс. Туники поверх комбинезонов и оружия, но Рем пригрозил заменить их на других и они капитулировали. Следующий инцидент был личный. Кама услышав, что она будет играть роль жены купца, обиделась. Но при всех разборок не устраивала, свою обиду высказала, когда они остались вдвоём:

— Скажи мне! Купец это ты?

Рем подтвердил правильность её наблюдений, кивнув головой. Кама, выдержав паузу, продолжила:

— Почему же я должна играть роль жены? Или я уже тебе чужая и гожусь только на роль?

Рем опешил, его мысли были заняты уже другими вопросами и он едва не кивнул ей в ответ. Остановиться и осознать сказанное Камой сумел в последнее мгновение. Но нашёлся быстро:

— Да ты будешь играть роль жены купца Ираклия. Ведь я не купец Ираклий, а играю его роль! Здесь мы на чужой территории и все носим маски. Ты же воин! Неужели не понимаешь?

Аргументация была железной. Кама сдалась мгновенно, но уцепилась за предпоследние два предложения и потребовала бластер и кинжал. Сошлись на кинжале. Инцидент был исчерпан.

Два дня Рем разбирался с накопленным материалом. Делами торговли занимался помощник. План обрастал деталями и обретал реальные черты, Рем начал осуществлять его. Этот план уже успешно осуществлялся на побережье континента и менять его он смысла не видел, шёл проторенной дорогой.

Два десятка зондов следили за всей жизней главного города, это позволяло узнать структуру общества, власти, истинную жизнь и отношения, обычно не выставлявшиеся на всеобщее обозрение. Изнанка жизни была не простой. Она содержала много тайн, знание которых позволяло находить слабые стороны людей обличённых властью и использовать их, для достижения своих целей. Рем на основании всего узнанного имел представление об истинном строении общества.

Атланты были воинами. С 6 лет мальчики обучались искусству воинов. К 15 годам они уже хорошо овладевали этим искусством. Воинственная раса не обошла вниманием и женщин. Как воины они были слабее мужчин, но тоже проходили обучение в храмовой школе. Материк делили десять государств, они составляли союз, общее управление которым осуществляла Мин-Эрва главная жрица храма Посейдона. Самым мощным из этих государств, входящих в этот союз правил царь Мино, его владения находились на островах и его флот был боевым ядром расы. 240 000 моряков были не только мореходами, но и прекрасно обученными воинами. Армия состояла из 70 000 человек. В случае войны каждое из государств выставляло ещё дополнительные отряды воинов. Практически 1/3 населения могла владеть оружием и встать под боевые тотемы. Это не считая наёмников купцов, городской стражи, живших за третьим водным рубежом Атланта и внутренними крепостными укреплениями других городов островов и побережья. Атланты их не считали за своих сограждан и относились к ним свысока, хотя этих наёмников использовали в гарнизонах колоний. Воинственная раса имела их множество на остальных материках Земли. Общее высокомерие, обильно поступающие товары из колоний, подати, дары и сборы развращали атлантов. Но Рема это не пугало. Пройдя корректировку сознания и памяти, они избавятся от всего негативного накопленного веками. Главное он получал готовых воинов, численность их была приличной, а по сравнению с имеющимся количеством воинов его расы, она