Литвек - электронная библиотека >> Владимир Александрович Мокротоваров >> Рыболовство и рыбоводство и др. >> Отдых с удочкой

Владимир Мокротоваров Отдых с удочкой

А. Майстренко. Увлекательный отдых

Как-то, просматривая научно-популярную литературу, трактующую вопросы организации отдыха, я наткнулся на любопытный факт: история рыболовства насчитывает примерно пятнадцать тысячелетий. Это, видимо, древнейшее занятие человека. Из века в век совершенствовались орудия и методы лова. В глубокую старину уходит появление самой обыкновенной удочки. Применять наживу при ловле обитателей водоемов стали в начале первого тысячелетия до нашей эры; окончательную форму рыболовецкий крючок обрел тысячелетие назад. Таким он и дошел до наших дней. Поплавочная удочка — едва ли не самая древняя из всех существующих ныне рыболовецких снастей.

Предлагаемая вниманию читателя книга не случайно названа «Отдых с удочкой». Она о тех и для тех, кто рыбалку предпочитает всем другим видам отдыха. И я тоже голосую за нее, как говорится, обеими руками. Рыбалка дает человеку огромный заряд здоровья и бодрости, с успехом соперничает с туризмом.

В Краснодарском крае множество рек, свыше 800 прудов. На 230 тысячах гектаров раскинулись Приазовские лиманы. Созданы крупные водохранилища такие, как Краснодарское, Крюковское, Варнэвинское, Шалсугское. Их суммарная площадь составляет около 50 тысяч гектаров. Есть где отдохнуть человеку с удочкой.

Но развитие этого вида отдыха ставит свои проблемы. Пожалуй, мало кто предполагал, что будет так бурно расти число тех, кого Аркадий Гайдар назвал «великим племенем рыболовов». На Кубани число рыболовов-любителей удваивается через каждые 10–12 лет. Поэтому любительское рыболовство стало заметным фактором влияния человека на природу. Два выходных дня при пятидневной рабочей неделе, оплачиваемые отпуска, нерабочие праздничные дни, рост общественного и личного транспорта делают этот вид отдыха доступным почти всем.

Возникла необходимость регулировать это стихийное «вторжение в природу». Говорят, что рыболовы-любители вылавливают во внутренних водоемах рыбы больше, чем профессионалы. Не берусь судить, так ли это. Но их воздействие на фауну рек, прудов, несомненно, непрерывно возрастает. Однако речь не о том, чтобы ограничивать любительское рыболовство. Напротив, необходимо разумно развивать этот популярный вид отдыха, создавать для него благоприятные условия. Ведь рыба, которую вылавливают любители, в конечном счете идет на стол наших людей.

За последние годы правительством принят ряд важных документов, направленных на охрану природных ресурсов, лучшее их использование. В мае 1976 года принято постановление Совета Министров СССР «Об упорядочении спортивного и любительского рыболовства». Оно указывает на необходимость широкого вовлечения трудящихся в общество охотников и рыболовов, призванное вести соответствующую работу по повышению культуры рыболовства, воспитанию любви к природе, по благоустройству водоемов и умножению их рыбных запасов.

Любой наш естественный или искусственный водоем — народное достояние. Об этом необходимо помнить каждому рыболову-любителю. Уже давно устарел взгляд на уху, как на «божий дар». Государство затрачивает огромные средства на воспроизводство обитателей водоемов. Организации общества рыболовов-любителей должны принимать в этом самое активное участие. В книге обобщен опыт работы лучших из них, и его нужно распространять повсеместно. Нужно активнее, сознательнее браться за улучшение дела, помнить о том, что речь идет в конечном счете об общем благе, о сохранении и приумножении богатства природы.

В минувшем веке рыболовство, как промысел, считалось самою выгодною отраслью местной промышленности. Но хищническое использование природных богатств привело к тому, что уже в начале текущего столетия в одном из исследований по Кубани отмечалось: «Рыболовство, как промышленность, совершенно потеряло свою цену за малою доходностью». В 1913 году доход от рыболовства по всей Кубанской области составил лишь 45 тысяч рублей. Только при Советской власти по-настоящему была организована охрана природы, рациональное использование ее богатств, проведены крупномасштабные работы по воспроизводству рыбных запасов.

Истинные рыболовы-любители — рачительные хозяева. Они активно поддерживают все мероприятия, направленные на приумножение запасов «живого серебра», понимают, что нельзя ловить рыбу, ничего не давая взамен. Народная мудрость гласит: долг платежом красен.

Авторы книги настойчиво повторяют, что надо шире и активнее проводить природоохранное воспитание населения, более жестко вести борьбу с браконьерством. И здесь большое поле деятельности для органов рыбоохраны, общественных объединений. Охрана природы — дело всенародное.

В предлагаемой книге обобщен опыт рыболовов-любителей Кубани, даются советы начинающим рыболовам. Думается, она станет хорошим спутником всем, кто ценит в природе не количество ее даров, а минуты радости от общения с чарующим миром красоты и гармонии.

А. МАЙСТРЕНКО,

директор рисосовхоза «Красноармейский»,

Герой Социалистического Труда.

Откуда берется рыба?

Все ли мы, рыболовы-любители, можем ответить на этот вопрос? Не ручаемся. Некоторые считают, что рыба — неисчерпаемый дар природы: разводится сама по себе, где хуже, где лучше, смотря какой водоем. Чем больше снастей — тем больше и крупнее рыба. Но это далеко не так… Нужно еще знать, где можно ловить. Главное же — твердо уяснить, что кладовая природы небесконечна.

ВСПОМИНАЕТСЯ ТАКОЙ СЛУЧАЙ. Подходит к водоему рыболов, закидывает удочки и начинает одного за другим снимать с крючка сазанов. И радуется удаче. Но скоро узнает, что попал на рыбопитомник. Ругают его сторожа, гонят с пруда. А он возмущается — никак не может понять, почему на неогороженном водоеме, куда даже желающим отдохнуть на зеленом бережку и покупаться, доступ не закрыт, рыбаку нельзя закинуть удочки.

Или другой случай. Затерянный в глухой степи прудик. Берега заросли камышом. Спрашиваем у пастуха-деда: «Рыба здесь есть?» Он не торопится с ответом. Помолчав, показывает на водоем: «А куда ей деться!» На самом деле, думаем, никуда из прудика вода не уходит. Торопливо закидываем снасти. Сидим час, другой — нет поклевки. Вечером встречаемся вновь со стариком: «Дед, где же рыба?» Он улыбается и отвечает: «А откуда ей взяться, милые!» Действительно, не дошли еще, видно, руки людские до этого водоема, И старик о том же: «Вы рыбу сюда запускали? Нет. И я не запускал, и другие… А была когда-то… Браконьеры неводами повытаскивали. До малька!»

Простой ответ, а содержит глубокие мысли. И
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Тисато Абэ - Да здравствует ворон! - читать в Литвек width=Бестселлер - Дмитрий Витальевич Шелег - Живой лёд. Том 9 - читать в Литвек width=Бестселлер - Александра Борисовна Маринина - Дебютная постановка. Том 2 - читать в Литвек width=Бестселлер - Патрик Кинг - Негласные правила общения и этикета. Как вызвать симпатию в любой социальной ситуации - читать в Литвек width=Бестселлер - Ольга Викторовна Примаченко - Всё закончится, а ты нет. Книга силы, утешения и поддержки - читать в Литвек width=Бестселлер - Anne Dar - НеКлон - читать в Литвек width=Бестселлер - Александра Борисовна Маринина - Генрих Шестой глазами Шекспира - читать в Литвек width=Бестселлер - Ричард Томас Осман - Выстрел мимо цели - читать в Литвек width=