Литвек - электронная библиотека >> Виктор Ноевич Комаров >> Физика и др. >> Тайны пространства и времени

В. Комаров ТАЙНЫ ПРОСТРАНСТВА И ВРЕМЕНИ

К ЧИТАТЕЛЯМ


Мы живем в чрезвычайно странном и загадочном мире, свойства которого необыкновенно сложны и до сих пор во многом нам неизвестны! И поэтому нет ничего удивительного в том, что время от времени человеку приходится сталкиваться с загадочными явлениями и событиями, которым не удается в наше время дать правдоподобные научные объяснения. Потому и приписывают их «потусторонним силам», дремавшим или терпеливо выжидавшим своего часа на протяжении весьма длительного времени – шаловливым «домовым» или «барабашкам», бесцеремонно вторгающимся в жизнь некоторых людей, духам давно умерших обитателей Земли, выходцам с того света – и так далее, и тому подобное.

Но, наверное, это естественно, поскольку в таких явлениях и выражаются именно неизвестные современной науке особенности окружающего мира. Можно предположить, что часть таинственных явлений и событий так или иначе связана со свойствами пространства и времени, поскольку именно эти субстанции окружающей природы до сих пор остаются наименее исследованными и потому наиболее загадочными…

К подобным таинственным явлениям, точнее к сообщениям о них, можно относиться по-разному. Можно решительно отвергнуть их «с порога» и просто не обращать на них внимания, тем более что повторяются они довольно редко, а в большинстве случаев вообще носят «единичный» характер.

Можно посчитать их своеобразными «легендами», которые передаются от одного человека к другому по принципу «испорченного телефона» и обрастают при этом совсем уж неправдоподобными деталями и подробностями.

Но, с другой стороны, не следует забывать, что почти все то, что «лежит на поверхности» или в достаточной близости от нее, современная физическая наука уже изучила. И именно редкие, уникальные явления способны приподнять «завесу», скрывающую от нас «неведомое»!

С рассказа о некоторых подобных удивительных, поражающих воображение историях мы и решили начать эту книгу…


В одной деревне умерла молодая девушка. Ее похоронили на местном кладбище. А спустя несколько дней мать покойной увидела странный сон. Будто явилась ее дочь и говорит:

– Вы похоронили меня в туфлях на высоких каблуках, а нужно было в тапочках. Однако дело еще можно поправить. Поезжай в город на такую-то улицу, в такой-то дом. Там умер мужчина, завтра его будут хоронить. Положи ему в гроб тапочки для меня. Он здесь мне передаст…

Наутро мать проснулась, побежала в магазин, купила тапочки, села в автобус, поехала в город. Отыскала ту самую улицу, нужный дом. Смотрит, в самом деле собираются кого-то хоронить. Обратилась к родственникам умершего, объяснила в чем дело. Те, конечно, удивились, но особенно возражать не стали…

В ту же ночь мать вновь увидела во сне свою дочь. И на ней были те самые тапочки, которые она переслала ей столь необычным способом.

– Спасибо, – сказала дочь. – Тапочки я получила, теперь все в порядке…


Другая история еще более поразительна.

Ночью машинист тепловоза и его помощник вели тяжело груженный товарный состав. Участок пути был ровный, дорога прямая, поезд набрал большую скорость. Ровно гудели мощные двигатели. Вдруг помощник машиниста к чему-то прислушался:

– Слышишь? – спросил он.

– Что? – отозвался машинист.

– Вроде кричит кто-то.

– Да ты что? – удивился машинист. – Как мы можем в кабине, на ходу, услышать, если б кто и кричал.

– Да ты прислушайся, – настаивал помощник.

Машинист напряг слух, и ему в самом деле показалось, что он слышит крик женщины.

Машинист в растерянности посмотрел на помощника: что бы это могло быть? И что делать?

И тут на лобовом стекле кабины перед пораженными железнодорожниками возник, словно на экране телевизора, белый силуэт женщины. Сперва смутный и туманный, он постепенно начал прорисовываться, словно кто-то наводил изображение на фокус. И вот уже стали отчетливо различимы черты лица. Женщина развела в сторону руки, будто желая преградить путь стремительно несущемуся поезду.

– Тормози! – выкрикнул помощник.

Машинист машинально рванул рукоятку экстренного торможения. Лязгнули буфера, состав медленно начал сбавлять ход.

И сразу же призрачная фигура с лобового стекла исчезла, будто ее и не было. Состав остановился. Машинист и помощник выскочили на насыпь. Впереди в темноте на рельсах что-то белело. Железнодорожники, торопясь, побежали по шпалам. И остановились, пораженные. Перед ними лежал завернутый в белую простыню грудной ребенок…

Доведя состав до ближайшей станции, они сообщили о случившемся в отделение милиции и передали туда свою «находку».

Вскоре выяснилось, что мать ребенка, лежавшего на рельсах, умерла при его рождении. А отец буквально тут же привел в дом новую жену. Мачеха же решила избавиться от младенца и ночью тайком положила его на рельсы.

Когда машинисту и его помощнику показали фотографию умершей матери, они без колебаний узнали в ней ту таинственную женщину, изображение которой появилось на лобовом стекле их тепловоза…


И, наконец, еще одна история, уж совсем жуткая.

Один молодой человек как-то вечером зашел в ресторан поужинать. Он сел за единственный незанятый столик, сделал заказ и стал ждать, когда официант принесет блюдо. В это время дверь отворилась и в зал вошла молодая девушка в белом платье. Она огляделась в поисках свободного места и направилась к столику, за которым в одиночестве сидел молодой человек, назовем его Игорем.

– Можно присесть? – спросила она тихим голосом.

– Пожалуйста, – обрадовался Игорь: девушка показалась ему симпатичной.

Когда подошел официант, она заказала чашку кофе и пирожное. Игорь попытался заговорить с ней, она отвечала, хотя и вежливо, но как-то односложно, словно превозмогая себя. Тем не менее постепенно они разговорились. Девушка сказала, что ее зовут Галей, и даже назвала номер своего домашнего телефона.

Чем больше наблюдал Игорь за своей соседкой, тем больше она ему нравилась, несмотря на то, что выглядела она печальной, а ее лицо было неестественно бледным.

Игорь попросил официанта принести еще кофе и пирожных и предложил девушке. Она нерешительно подняла чашку и поднесла ко рту. Но пить не стала. Игорь ободряюще улыбнулся и сказал:

– Пейте на здоровье…

Рука девушки дрогнула, и часть кофе выплеснулась из чашки на ее белое платье. Она медленно опустила чашку на стол и поднялась:

– Мне пора…

Ее голос показался Игорю печальным.

– Я хотел бы вас снова увидеть, – сказал он.

– Нет, нет! – почему-то