Литвек - электронная библиотека >> Татьяна Апраксина и др. >> Альтернативная история и др. >> Герои на все времена >> страница 236
договор с Англией, и теми, кто требовал полной независимости и включения Ольстера в состав страны) 1922–1924 гг. По меркам такого рода конфликтов гражданская война была удивительно бескровной. Число жертв среди комбатантов с обеих сторон исчисляется единицами тысяч, среди мирного населения — не превышает тысячи.

(обратно)

46

Портовый городок на восточном побережье Ирландии.

(обратно)

47

Городок на восточном побережье Англии недалеко от Рамсгейта.

(обратно)

48

Искровый аппарат.

(обратно)

49

«Загадка песков», 1903 год, повествует о приключениях маленькой яхты в водах Северной Европы и считается первым триллером и первым шпионским романом в истории литературы. По словам Черчилля, именно этот текст в свое время убедил парламент выделить деньги на создание базы флота в Скапа-Флоу. Автор — Роберт Эрскин Чайлдерс (1870–1922), юрист, летчик, военный разведчик, с 1919 года — один из лидеров ирландского движения за независимость, расстрелян в ноябре 1922-го в ходе Ирландской гражданской войны.

(обратно)

50

Темпсфорд — авиабаза Управления специальных операций, разведывательно-диверсионной службы, созданной в 1940 году.

(обратно)

51

Министр по делам экономической войны, которому формально подчинялось УСО.

(обратно)

52

Клемент Эттли, в 1945 году сменивший Черчилля на посту премьер-министра.

(обратно)

53

Ирландский революционер и политик, министр финансов подпольного правительства и начальник разведслужбы ИРА. По заключении договора с Англией — премьер-министр временного правительства и командующий народной армией Ирландии. Убит летом 1922-го в ходе гражданской войны.

(обратно)

54

Небольшой порт на восточном побережье Ирландии, ныне часть Дублина.

(обратно)