ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Айн Рэнд - Источник - читать в ЛитвекБестселлер - Барбара Оакли - Думай как математик - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Стрелеки - Кафе на краю земли. Как перестать плыть по течению и вспомнить, зачем ты живешь - читать в ЛитвекБестселлер - Джен Синсеро - НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед - читать в ЛитвекБестселлер - Игорь Михайлович Намаконов - Кроссфит мозга. Как подготовить себя к решению нестандартных задач - читать в ЛитвекБестселлер - Яна Вагнер - Кто не спрятался. История одной компании - читать в ЛитвекБестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2033 - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Красная таблетка - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Иван Михайлович Майский >> Биографии и Мемуары и др. >> Кто помогал Гитлеру. Из воспоминаний советского посла

Академик И. М. МАЙСКИЙ Кто помогал Гитлеру Из воспоминаний советского посла

Предисловие

Недруги СССР за рубежом создали и широко популяризовали фальшивую легенду о поведении Советского правительства в самый канун второй мировой войны. Сущность этой легенды сводится к следующему.

Утверждается, будто бы весной и летом 1939 года (с марта по август) Советский Союз играл двойную игру: с одной стороны, вел открытые переговоры с Англией и Францией о заключении тройственного пакта взаимопомощи для борьбы против гитлеровской Германии, а с другой стороны, параллельно, за спиной Англии и Франции, вел тайные переговоры с гитлеровской Германией для заключения соглашения, направленного против «западных демократий». Будто бы, далее, Советский Союз, придираясь к различным несущественным мелочам, искусственно затягивал переговоры с Англией и Францией, выжидая конца своих переговоров с Германией, а когда все-таки наступил момент подписания тройственного пакта, он вдруг круто изменил свою позицию, порвал с Англией и Францией и заключил соглашение с Германией, соглашение, которое (об этом говорится обычно нарочито туманно) являлось чуть ли не военным союзом, направленным против Англии и Франции. Наши недруги заявляют, наконец, будто бы подписание Советским Союзом соглашения с Германией открыло ворота для нападения Гитлера на Польшу, Англию и Францию и что тем самым на СССР ложится ответственность за развязывание второй мировой войны.

Эта злостная легенда, происхождение которой относится к 1939–1940 годам, в послевоенный период систематически разрабатывалась и дополнялась всевозможными подробностями, обрастала многочисленными вариантами и широко популяризовалась политиками, журналистами и историками на Западе. Эта зловредная легенда пробивала себе дорогу даже в наиболее высокие дипломатические документы капиталистических правительств, вплоть до нот бывшего президента США Эйзенхауэра.

А между тем названная легенда является классическим образцом буржуазной фальсификации истории, рассчитанным на короткую память и малое знакомство широких кругов с подлинными фактами международных отношений. Фальсификация была тут двоякая. Во-первых, грубо извращались самые события весны и лета 1939 года. Во-вторых, они брались изолированно, в отрыве от прошлого, из которого они выросли, а ведь такое изображение событий лишает возможности правильно их понять и оценить. И для того чтобы легче «продать», как говорят американцы, эту фальсификацию широкой публике, ее авторы обычно избегали подробного описания истории тройных переговоров, а предпочитали говорить о них «вообще», кратко, суммарно, без деталей, исходя при этом якобы из «общеизвестного», не требующего доказательств положения, что в крахе переговоров виноват Советский Союз.

На следующих страницах я расскажу подлинную правду о том, что действительно происходило в отношениях СССР с Англией, Францией и Германией весной и летом 1939 года. У меня есть особые преимущества для выполнения такой задачи. С одной стороны, как советский посол в Лондоне в те дни я был свидетелем и участником тройных переговоров 1939 года между СССР, Англией и Францией, с другой — как историк в послевоенный период я имел возможность изучить всю ту литературу (документы, мемуары, монографии и т. д.) о кануне второй мировой войны, которая была опубликована после ее окончания.

Однако для того чтобы правда, которую я расскажу, была настоящей правдой, я должен начать свое изложение не с 1939 года, а со значительно более ранней даты. Эта дата, естественно, определяется той гранью, которая является водоразделом в эпохе между двумя войнами, — приходом гитлеризма к власти в Германии.

Такая дата начала рассказа очень удобна и лично для меня. Своему повествованию я решил придать форму воспоминаний, ибо такая форма легче донесет до читателя атмосферу и события тех уже сравнительно отдаленных лет. Я же прибыл в Лондон в качестве посла СССР осенью 1932 года, то есть всего за три месяца до нацистского переворота в Берлине.

Таким образом, как общеполитический, так и личный моменты делают особенно удобным начать мое повествование с первых впечатлений, полученных мной сразу же по приезде в Англию.

Хотя события, о которых пойдет речь на последующих страницах, имеют более чем 20-летнюю давность, они живо перекликаются с событиями сегодняшнего дня.

В самом деле, тогда, как и теперь, международный политический горизонт был обложен тяжелыми грозовыми тучами. Тогда, как и теперь, основной проблемой, стоявшей перед человечеством, являлась проблема, быть или не быть мировой войне? Тогда, как и теперь, лагерь социализма, представленный в те дни лишь Советским Союзом, всеми силами отстаивал дело мира, а лагерь капитализма, охватывавший в те дни все остальные страны и государства, слепо и преступно рвался к войне и в конечном счете привел человечество к страшной катастрофе. Когда сейчас слышишь речи нынешних лидеров капитализма, часто думаешь, то же самое в 30-х годах говорили Чемберлен и Даладье, — по-видимому, сыновья ничему не научились из опыта отцов.

Значит ли это, однако, что дело опять должно кончиться новой и еще более ужасной мировой войной?

Нет, не значит, ибо за минувшие 20 с лишним лет резко изменилось соотношение сил на международной арене.

Тогда СССР был единственным на нашей планете социалистическим государством, а теперь имеется целое созвездие таких государств, в их числе столь могучее, как Китайская Народная Республика. Под красным знаменем социализма в наши дни стоит свыше трети всего человечества; другая треть приходится на нейтралистские страны, которые также являются поборниками мира и противниками войны. В лагере воинствующего капитализма ныне остается лишь около трети человечества, да и внутри этой трети имеется немало друзей мира. Именно такое соотношение сил на международной арене дает нам основание считать, что третья мировая война отнюдь не является неизбежной и что при надлежащей активности и энергии со стороны сил мира она может быть предупреждена.

В такой обстановке полезно вспомнить то, что происходило накануне второй мировой войны. Особенно важно показать феноменальную историческую слепоту тогдашних правительств западных держав, не видевших и не желавших видеть пропасть, в которую они увлекали человечество, слепоту, вытекавшую из их ненависти к коммунизму, к Советскому государству. Яркая картина этой слепоты и порожденных ею роковых последствий может помочь более благоразумным элементам современного капиталистического