Литвек - электронная библиотека >> Игорь Валентинович Волознев >> Научная Фантастика >> Дарт и агенты Рассадура >> страница 2
боевых действиях, да и мало ли кто ещё, но к Ленделерфу всё это не относилось. Как было известно Дарту, генерал всю свою жизнь просидел в кабинетах Управления, а значит, конечности ему меняли по причине естественного старения его организма.

— Из отчёта Биофизического центра я с удивлением узнал, что вас невозможно убить! — Ленделерф уставил на Дарта взгляд своих вставных миндалевидных глаз с ярко-карими зрачками.

— Это сущая правда, сударь, — ответил комиссар. — Зауггуг сбросил меня в фотонный реактор, но, как видите, я стою перед вами!

Ленделерф рассматривал его целую минуту.

Дарт не прерывал паузы. Генералу, конечно, известно было не только об изменении его организма, но и обо всём остальном. На столе перед Ленделерфом лежали копии его рапортов и доклады исследовательской экспедиции, побывавшей на планете Аууа.

Специалисты, которые осматривали Дарта, были поражены его новым телом. Четыре месяца интенсивного изучения ни на шаг не приблизили их к разгадке тайны абсолютного бессмертия. Не удалось даже выяснить строение вещества, из которого он состоял. Определили только, что вещество было необычайно прочным и обладало свойствами, которыми не обладало ни одно из известных природных и искусственных веществ. Оно успешно противостояло любым внешним воздействиям. От него невозможно было отщепить даже малейшего кусочка. Бандиты Зауггуга пытались сделать это, но все их попытки закончились провалом. Пытались и учёные Конфедерации. В результате невероятных технических ухищрений, под сверхвысоким давлением, им удалось отсечь от Дарта микроскопический кусочек мизинца. Но тут же, едва плазмопила закончила своё дело, отрезанный кусочек стремительно, словно под воздействием сильнейшего магнита, потянуло к остальному телу. Удержать его было невозможно. Он вернулся на прежнее место и мгновенно сросся с мизинцем, не оставив даже царапины.

Рассказ Дарта о приключениях на планете Аууа, каким бы невероятным он ни казался, был подтверждён фактами. Исследовательская экспедиция обнаружила и саму планету, и мёртвые города на ней, и следы ядерной бомбардировки Зауггуга, и даже поймала неубиваемого зверька — скокса. Всё сходилось. История комиссара была правдива, но она ничего не проясняла. Учёного, летающего, по словам Дарта, где-то в окрестностях планеты, найти не удалось.

— Мне известно много странных случаев, происшедших в космосе, причём таких, которые могут показаться совершенно невероятными, — задумчиво сказал генерал, — но такого, как с вами, не припомню.

— Я удивлён не меньше вашего, — ответил Дарт. — Если бы не инъекция четырёхрукого профессора, я бы давно был трупом и кости мои тлели в пропасти на мёртвой планете.

Ленделерф кивнул и жестом показал на кресло. Дарт сел.

— Что ж, мне остаётся только радоваться за вас, — сказал генерал, тоже садясь. — В отчёте сказано, что, несмотря на странное изменение вашего организма, вы сохранили крепкую память и ясное сознание. Рекомендовано оставить вас на службе.

Дарт невесело усмехнулся.

— Больше всего мне досталось именно от психиатров! Почему-то они решили, что у меня должна поехать крыша.

— Вы признаны человеком, Дарт, разумным человеком — правда, с не совсем обычным организмом, — Ленделерф ободряюще улыбнулся. — Ещё бы им не признать вас разумным! Для того, чтобы в одиночку, фактически голыми руками захватить сверхсовременный боевой звездолёт, нужна ясная голова! — Он встал, обошёл стол и уселся на его край перед Дартом. — Сенсационная победа над Зауггугом очень повысила Карриор и в особенности наше Управление в глазах межгалактического сообщества. Специально для осмотра рассадурского корабля прибыли военные миссии с Шабура и Гойо. Расшифровка данных, содержащихся в его компьютерах, закончена. Вам известны её результаты?

— Только в общих чертах. Насколько я понял, о Рассадуре, Адептах и Владыках ничего нового узнать не удалось?

— Кое-что мы всё-таки откопали. Прежде всего подтвердилось ваше предположение: Зауггуг действительно был военным разведчиком Рассадура. Ну, а главная наша находка — это координаты того пункта в созвездии Деки, куда Зауггуг намеревался направить свой звездолёт.

Дарт взволнованно выпрямился. Его с самого начала не отпускала уверенность, что этот пункт — и есть Рассадур, загадочная планета, центр Тёмной Империи, стремительно распространявшей своё влияние по Вселенной. Это с ней, с Тёмной Империей, Межгалактическая Конфедерация вступила в жестокую схватку.

О Рассадуре было известно очень немного. Знали, что он находится где-то в далёком созвездии Деки, и что так называемые "Адепты" — это, по-видимому, коренные его обитатели. Адепты относились к виду "нордиков", то есть были представителями гуманоидной расы, к которой принадлежали и карриорцы — выходцы с Земли. Адепты подчинялись неким таинственным Владыкам Тьмы, которые объявили себя повелителями Вселенной. О Владыках вообще ничего не было известно. В Конфедерации, несмотря на все прилагаемые усилия, никто даже не знал, как они выглядят. Многие вообще сомневались в их существовании, полагая, что это порождение религиозных представлений Адептов. Как бы там ни было, но Адепты (возможно, благодаря этим полумифическим Владыкам) обладали высочайшими знаниями, которые позволили им построить субсветовые звездолёты и оснастить их мощнейшим боевым оружием. Они сумели поставить себе на службу технический потенциал покорённых народов и заставить их воевать на своей стороне. Предполагалось, что они облучают атмосферы захваченных ими планет или вводят в их состав какой-то газ, который оказывает на населяющих их гуманоидов зомбирующее действие. Люди, сохраняя разум, память и интеллект, превращаются в рабов Рассадура, готовые покорнее собак служить своим хозяевам.

Генерал сообщил Дарту, что компьютерная память рассадурского звездолёта была исследована вдоль и поперёк, но ничего, что могло бы приоткрыть завесу секретности над положением дел в Тёмной Империи, обнаружить не удалось. Адепты умели хранить свои тайны.

— Я слышал, что в этот пункт будет направлена военная экспедиция? — спросил Дарт.

— Да, мы надеемся на этот раз нанести по Империи ощутимый удар, — подтвердил генерал. — Искать одну-единственную планету в созвездии, насчитывающем тысячи галактик, — всё равно, что искать песчинку в пустыне. А сейчас, по крайней мере, у нас есть зацепка! Хотя не исключено, что обнаруженные координаты указывают не на сам Рассадур, а на что-то другое, например, на перевалочную базу. Но всё равно: если военный флот Конфедерации внезапно появится там и захватит её, то