ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Кэтрин Стокетт - Прислуга - читать в ЛитвекБестселлер - Фредрик Бакман - Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения - читать в ЛитвекБестселлер - Джесси Шелл - Геймдизайн - читать в ЛитвекБестселлер - Фредрик Бакман - Мы против вас - читать в ЛитвекБестселлер - Эсме Швалль-Вейганд - Выбор - читать в ЛитвекБестселлер - Дженнифер Акерман - Эти гениальные птицы - читать в ЛитвекБестселлер - Хиро Арикава - Хроники странствующего кота - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Сезон дождей на Семирамиде - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Панас Васильевич Феденко >> История: прочее >> Новая «История КПСС»

Панас Феденко Новая «История КПСС»

Автор данного исследования Панас Васильевич Феденко родился в 1893 г. Историк и педагог, автор работ по древней и новейшей истории Украины. Действительный член Института по изучению СССР, член Ученого Совета.

Вступительные замечания

История Всесоюзной Коммунистической Партии (большевиков), с подзаголовком «Краткий курс», была утверждена ЦК ВКП(б) в 1938 г. и служила пособием при изучении прошлого партии до 1959 г. Через двадцать лет, в 1959 г., издана новая История Коммунистической партии в значительно расширенном объеме: вместо 338 стр. издания 1938 г. новая История КПСС содержит 744 стр. В отличие от «Краткого курса» 1938 г., где не указаны лица, изложившие партийную историю, в новом «Курсе» приведены фамилии участников авторского коллектива, подготовившего новый учебник. Трудно понять, по каким соображениям в новом «Курсе» отсутствует его официальное утверждение высшей партийной инстанцией — Центральным Комитетом КПСС. Можно однако догадываться, что сделано это с целью придать книге характер научного труда, за который несут ответственность лица с академическими титулами, члены Академии наук СССР, профессора и доктора исторических, экономических и философских наук. Указание на научные титулы составителей новой Истории КПСС должно вызвать, повидимому, у читателей доверие к научной объективности изложения.

Внешнее отличие новой Истории КПСС от изданной в 1938 г. состоит также в том, что на обложке и титульном листе нового учебника отсутствует лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», а в предисловии не упоминается имя Сталина («партия Ленина-Сталина»). В новом учебнике единственным авторитетом, превосходящим даже К. Маркса и Ф. Энгельса, является В. Ленин. «Коммунистическая партия Советского Союза, основанная и выпестованная великим Лениным», — так начинается предисловие «Курса» в новом изложении.

Предисловие это в сравнении с прежним «Кратким курсом», вызывает интерес и во многих других отношениях. В нем нет уже «личного» полемического тона, характерного для введения к прежнему «Краткому курсу», где упоминалось о борьбе с «троцкистами, бухаринцами, национал-уклонистами» и «кулаками, вредителями, шпионами, со всеми наемниками капиталистического окружения». И это понятно: не только отсутствие Сталина с его стилем пропаганды должно было повлиять на формулировку нового предисловия, но и международное и внутреннее положение СССР в 1959 г. определяет иные позиции заказчиков и составителей новой Истории КПСС. В свое время СССР существовал как единственное «социалистическое» государство в мире, теперь же советская империя опирается на блок государств, простирающийся от Эльбы до Тихого океана. Поэтому тон предисловия к новой Истории КПСС более спокойный и самоуверенный в сравнении с введением к прежнему «Курсу». Все это, однако, не лишает нового предисловия и всего нового учебника истории КПСС основной черты исторических работ, составленных под эгидой коммунистического режима в СССР, черты настойчивой пропаганды, стремящейся эмоционально окрашивать и украшать в интересах правящей партии все ее прошлое и чернить всех несогласных с политикой коммунизма. Пристрастный подход составителей новой Истории КПСС к прошлому партии проявляется как в предисловии, так и во всем учебнике. Пренебрежительное отношение к фактам характеризует большинство исторических работ, изданных под диктатурой коммунистов в СССР. В новом учебнике истории КПСС, как и в старом, издания 1938 г., насилие над исторической правдой дает себя чувствовать на каждом шагу.

Мы обратили внимание на отсутствие в новом учебнике истории КПСС Лозунга «Коммунистического Манифеста» Маркса и Энгельса, опубликованного в 1847 г.:

«Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»

Нельзя объяснить этого техническим недосмотром или упущением авторов учебника. По-видимому, в этом отражается известного рода идейная установка правящей партии, которая утверждает, что в СССР уже осуществлен социализм и совершается переход к строительству коммунизма. При коммунизме, в бесклассовом обществе, должны исчезнуть прослойки, тем более с презрительным названием «пролетариат»; с другой стороны, рабочие в высоко индустриальных странах Западной Европы, Северной Америки и Австралии не чувствуют себя «пролетариями» в том значении, которое придает этому термину «Коммунистический Манифест», и обращение к рабочим как к «пролетариям» не вызывает среди них сочувственного отклика. По-видимому, эти соображения заставили составителей новой Истории КПСС и высшие инстанции, утвердившие ее новое изложение, изъять из него некогда столь популярный лозунг об объединении пролетариев всех стран.

Фактические неточности и натяжки пропагандного характера находим в достаточном количестве уже в предисловии к новому учебнику истории КПСС. Укажем для примера только на некоторые. На стр. 4 составители нового учебника называют гражданскую войну 1918–1920 гг. «Отечественной войной». Название это может относиться, однако, только к войнам, при которых находится под угрозой само существование народа и государства. Гражданская война 1918–1920 гг. могла заменить режим большевистской диктатуры в России иной властью, но она не грозила уничтожить русское государство или русский народ.

В предисловии к новому «Курсу» приведен список проблем и задач, которые КПСС решила или решает в настоящее время в теории или на практике. Составители нового учебника истории КПСС делают ударение на том, что коммунистическая партия утверждает победу «научного, марксистско-ленинского мировоззрения» и через диктатуру пролетариата осуществляет «социалистический демократизм» в советском обществе, а также развивает «внутрипартийную демократию», создавая и укрепляя одновременно братские отношения с прочими коммунистическими партиями «на основе принципов марксизма-ленинизма». Ленинизм по установившейся традиции признан в новом учебнике истории КПСС «марксизмом эпохи империализма и пролетарских революций… эпохи перехода человеческого общества от капитализма к коммунизму». Таким образом марксизм объявлен монополией КПСС; КПСС есть хранительница скрижалей марксистского правоверия. КПСС провозглашает догматы для коммунистических партий всего мира, которые «братские партии» должны признавать беспрекословно, если не хотят оказаться еретиками («ревизионистами»).

В предисловии к новому учебнику указывается, что история КПСС «рождает чувство законной гордости у коммунистов зарубежных стран за свою