Литвек - электронная библиотека >> Алан Дин Фостер >> Боевая фантастика >> Хроники Риддика >> страница 67
им придется сражаться друг с другом как раз тогда, когда грядет битва с картодоксами?

Труп Байлока был доставлен к Вратам, и Страж отправил тело лорд-маршала в Андерверс. Перед тем, как труп исчез из виду, Страж (он присягнул перед советом командиров) услышал, как Байлок шевельнулся и заговорил, назвав своего преемника.

Правление пятого лорд-маршала Крилла
Картодоксы были разгромлены, их ложные иконы сожжены или выброшены, а члены секты прошли очищение и влились в ряды некромангеров. Считалось, что картодоксы очень набожны и вряд ли присоединятся к некромангерам, но большинство из них сделали это с поразительной охотностью. Некоторые стали впоследствии уважаемыми воинами, отмеченными в исторических хрониках.

Вероятно, в знак благодарности Крилл отменил запрет на памятники конкретным личностям и установил огромную статую Байлоку Жестокому. Некромангеры оставили ее на разгромленной планете Нейбаум-Один как напоминание о тех сражениях, которые вел здесь Байлок. Это была первая из такого рода статуй, получивших при следующем лорд-маршале широкое распространение. Более того, для украшения старинных интерьеров Некрополя Крилл заказал несколько статуй Лорд-маршалов, включая себя самого.

Крилл всегда внимательно относился к разногласиям среди некромангеров и потому усовершенствовал Орден Почти-Мертвецов, создав Орден Великих Почти-Мертвецов. Он состоял из пяти высоко продвинутых (практически достигших смерти) созданий, которые могли прочесть мысли любого человека. Они были настолько сильны, что, если их жертва сопротивлялась, могли сообща вызвать у нее кровоизлияние в мозг.

В настоящее время Великие Почти-Мертвецы обслуживают исключительно лорд-маршала, а обычные Почти-Мертвецы обеспечивают военную и частную связь в космосе.

Грозным оружием картодоксов оснастили корабли некромангеров, и армада стала сильна, как никогда. Некроизм, вобравший в себя две другие веры, был готов распространяться к другим мирам с новой скоростью…

Правление Крилла закончилось неожиданно. Никому ничего не сказав, он совершил ритуальное самоубийство. К счастью, рядом с трупом офицер Жило обнаружил зашифрованный огнем документ, в котором сообщалось имя преемника. Благодаря этому удалось избежать внутренних распрей, которые имели место в переходный период между правлением четвертого и пятого лорд-маршалов.

Правление пятого лорд-маршала Жило Последнего
В завещании Крилла следующим лорд-маршалом был назван Жило. Я — историк, и описание слухов не входит в мои обязанности. Но поскольку в данном случае слухи могли подвести под трибунал, стоит упомянуть, что сообщество разошлось во мнениях, и некоторые считали, что Жило каким-то образом виновен в смерти Крилла. Тем не менее его сразу же оправдали, а тех, кто способствовал распространению слухов, арестовывали и убивали до того, как пробил их час. Стараясь защитить свое доброе имя, Жило хранил завещание Крилла в надежном месте под охраной, чтобы оно дошло до потомков.

Еще в молодые годы Жило хорошо зарекомендовал себя в наступательных боях. Он служил в отряде армады, который первым вторгался в неизведанные миры. Обычно эти отряды только составляли карты и намечали цели, но Жило, в распоряжении которого имелось несколько быстроходных кораблей, пересмотрел их роль. Он нападал и сгонял с насиженных мест зарождавшиеся колонии людей, еще до того как они разрастутся и смогут дать вооруженный отпор.

Жило был убежден, что врагов следует убивать молодыми. Его действия заслужили похвалу высших командиров, включая лорд-маршала Крилла, который считал Жило выдающимся, хотя и своенравным преемником.

Время этого правления еще не завершилось, и потому писать его историю рано. Но поскольку Кампания набирает обороты, а количество непокоренных миров уменьшается, широко распространилось мнение, что именно Жило окажется последним лорд-маршалом, который и поведет всех некромангеров в Андерверс.