Литвек - электронная библиотека >> Эрин Хантер >> Детская фантастика и др. >> Знак Трёх >> страница 75
показали себя молодцами, — объявил Огнезвезд. — Они охотились и сражались как настоящие воители.

Со всех концов поляны послышались радостные вопли.

— Мы с Чернозвездом, Пятнистой Звездой и Однозвездом посоветовались, и решили, что состязания закончились вничью. Каждое племя показало себя достойным одобрения звездных предков.

— Нечестно! — заверещал Совушка, и другие оруженосцы из племени Теней возмущенно закивали. — Я лучший охотник! Львинолап и Ветерок еще даже не вернулись!

— Замолчи, дуралей! — шикнула на него Сумрачная королева. — Они едва не погибли!

— Все правильно, — одобрительно поглядел на Совушку Чернозвезд. — Мы все знаем, что ты победил. Когда мы вернемся домой, ты первым выберешь себе самую вкусную добычу из кучи.

Пятнистая Звезда вышла вперед и объявила:

— Наша ученица Прыгуша выберет себе самую вкусную рыбку за то, что показала себя отличной охотницей.

— А Вересколапка возьмет себе самого быстрого кролика, — подхватил Однозвезд, — за то, что взобралась на вершину Небесного Дуба.

Воробушек уронил голову на грудь. Ему хотелось убежать отсюда. Почему он должен слушать, как прославляют других оруженосцев?

— В Грозовом племени отличилась Остролапка, — объявил Огнезвезд. — Она показала великолепные боевые качества и получает право выбрать лучший кусочек.

Воробушек чувствовал, как гордость переполняет сестру, и устыдился своей жгучей ревности.

— Ты молодец, — промямлил он. — Я лучше пойду домой, посмотрю, как там Львинолап.

— Останься еще немного, ну, пожалуйста, — попросила Остролапка.

Но Воробушек упрямо мотнул головой и пошел прочь. Он уже начал подниматься на склон, когда его догнал торжественный голос Огнезвезда.

— Но один наш оруженосец заслуживает особого упоминания на сегодняшнем Совете.

Воробушек сделал еще один шаг.

— Это Воробушек.

Он замер.

— Этот молодой оруженосец заслужил благодарность всех племен за проявленную сегодня отвагу и решительность.

Воробушек почувствовал на своей шкуре любопытные взгляды и смущенно обернулся.

— Он спас двух оруженосцев, — продолжал Огнезвезд. — Они провалились в старую барсучью нору и едва не задохнулись под землей. Воробушек разыскал их и выкопал из-под завала.

Потрясенные вздохи сменились радостными криками. Все приветствовали его, Воробушка! Он почувствовал, как теплые бока Остролапки и Белки сжали его с обеих сторон.

Остролапка уткнулась носом в его щеку и прошептала:

— Ты герой!

«Разве слепые коты могут быть героями? — подумал Воробушек. — Наверное, могут…»

— Это был очень хороший Совет, — продолжал Огнезвезд, когда смолкли ликующие крики. — Он напомнил мне времена Великого Путешествия, и я думаю, что он положит доброе начало сезону Юных Листьев. Многое в нашей жизни изменилось, но мы по-прежнему остаемся настоящими воителями!

«Настоящими воителями!» Воробушку показалось, будто его с размаху пихнули в ледяную воду. Он вспомнил, каким беспомощным оказался во время битвы с племенем Теней, как отчаянно ему хотелось обрести зрение, чтобы защитить себя и товарищей. Звездное племя тоже увидело его никчемность, вот и решило сделать целителем.

Но Воробушек не хотел примириться со своей судьбой. Он хотел, чтобы все было по-другому!

Медленно повернувшись, он поплелся в лагерь. Какое ему дело до того, что все четыре племени только что прославляли его и называли героем! Он все равно никогда не будет настоящим воином!

* * *
Воробушек открыл глаза. Он очутился в незнакомом лесу, на сухой траве. За его спиной шумела быстрая река. Она сверкала в свете луны, бурлила вокруг камней, плескала на лапы и убегала вдаль, теряясь между темных стволов деревьев.

Знакомый запах пощекотал ноздри Воробушка.

«Огнезвезд».

Воробушек повертел головой, ища предводителя Грозового племени, но того нигде не было видно.

Внезапно из-под корней ближайшего дерева послышался хриплый голос.

Распушившись от любопытства, Воробушек пошел на звук и вскоре увидел среди огромных извивающихся корней черную пасть пещеры. Очерченный луной силуэт Огнезвезда четко виднелся на фоне темного провала.

Воробушек юркнул под корень и притаился.

— Я не отступлю! — произнес Огнезвезд.

Что он тут делает? И с кем разговаривает? Воробушек всмотрелся в черноту между корней. Там, в густой тени, смутно виднелась фигура незнакомого старого кота.

— Запомни, бывает и так, что судьба кота расходится с судьбой его племени, — проскрипел старик.

Огнезвезд ничего не понял: Воробушек ясно чувствовал его растерянность, которая была похожа на туман, клубящийся между стволами деревьев.

Но вот старый кот заговорил снова, и голос его зазвучал неожиданно ясно и чисто:

— «Придут трое, кровь твоей крови, и могущество звезд окажется у них в лапах».

Кровь застучала в ушах у Воробушка. Он мгновенно увидел себя рядом с Львинолапом и Остролапкой: они стояли плечом к плечу, глаза их горели огнем, могучие мышцы выступали из-под шерсти. С какой-то страшной зловещей ясностью он понял, что старый кот говорит Огнезвезду именно о них.

Он, Остролапка и Львинолап были теми самыми тремя котами из пророчества.

Так вот, значит, в чем заключается его предназначение! Огнезвезд знал об этом с самого начала, но скрывал правду. Почему? Потому что даже он боится троих самых могучих в мире котов!

Воробушек подавил готовое вырваться из его груди торжествующее урчание. Внезапно слепота перестала угнетать его, он забыл о том, что ему не разрешили принять участие в состязаниях.

Все мелкие обиды померкли перед словами пророчества, обещавшего ему, и его брату и сестре великую судьбу и огромное могущество.

«Настанет день, когда МЫ БУДЕМ КОМАНДОВАТЬ Звездным племенем!»