Литвек - электронная библиотека >> Садгуру Шивайя Субрамуниясвами >> Религия и духовность: прочее >> Танец с Шивой. Современный катехизис индуизма >> страница 175
Избегать нечистоты в теле, уме и речи.

Нияма:

1) хри: "раскаяние; скромность". Быть скромным и проявлять раскаяние в случае совершения плохих поступков.

2) сантоша: "удовлетворенность". Умение находить в жизни радость и безмятежность.

3) дана: "давание". Подавать милостыню и оказывать щедрую помощь, не думая о награде.

4) астикья: "вера". Твердая вера в Бога, богов, гуру и путь к просветлению.

5) Ишвара-пуджана: "почитание Господа". Культивировать в себе преданность Богу путем ежедневного поклонения и медитации.

6) сиддханта-шравана: "слушание писаний". Изучать писания и слушать мудрых из своей духовной линии.

7) мати: "размышление; понимание". Развивать в себе духовную волю и интеллект под руководством гуру.

8) врата: "святые обеты". Добросовестно выполнять религиозные обеты, правила и предписания.

9) джапа: "рецитация". Ежедневное воспевание мантр.

10) тапас: "аскетизм". Выполнение садханы, покаяния и жертвоприношения.

Патанджали приводит такой список ям: ахимса, сатья, астейя, брахмачарья и апариграха (отсутствие жадности). К ниямам он относит следующие предписания: шауча, сантоша, тапас, свадхьяя (размышление о себе; изучение писаний) и Ишвара-пранидана (поклонение). См.: раджа-йога.


янтра. "Сосуд". Мистическая диаграмма, состоящая из геометрических фигур и букв, обычно выгравированная на небольшой пластине из золота, серебра или меди. Иногда делается объемной (из камня или металла). Назначение янтры — фокусировать духовные и ментальные энергии для достижения здоровья, богатства, вызывания того или иного бога, удачных родов и т. д., в зависимости от типа янтры. Янтра обычно устанавливается возле или ниже храмового божества. Видимая эзотерически, храмовая янтра является трехмерным зданием из света и звука, в котором работают дэвы (боги). На астральном плане она гораздо больше, чем сам храм. Шри-Чакра: самая известная из янтр, центральный священный образ в богослужении шактистов. Состоит из девяти переплетенных треугольников и представляет многомерные проявления Шивы и Шакти. Янтры также используются для индивидуальной медитации и садханы, особенно в традиции шактизма. У шиваитов наиболее священной является Тиру-амбала-чакра, представляющая Господа Натараджу. См.: мурти.

Таблицы Ведическая и агамическая космология, таттвы и чакры

На следующих страницах приводятся три таблицы. Первая таблица показывает индуистскую космологию и взаимосвязь между различными разделами и категориями проявления и телами, оболочками, чакрами и состояниями сознаний души. Высшее сознание, или тончайший уровень проявления, находится в таблице вверху, а низший или самый грубый уровень — внизу. Изучая таблицу, важно помнить, что каждый уровень включает в себя все те уровни, что над ним. Так, элемент земля, самый грубый или внешний аспект проявления, содержит в себе все таттвы, которые находятся над ним в таблице. Они составляют его внутреннюю структуру. Подобным образом, душа, облеченная физическим телом, также имеет все оболочки, указанные над ней — праническую, инстинктивно-интеллектуальную, познающую и причинную.

Краткое описание основных частей космологической таблицы
Локи (3 мира и 14 планов): 14 уровней-лок — это классическое, традиционное подразделение сознания. Более простая разбивка, показанная в первой колонке — это три локи: причинная, тонкая и грубая. 14 лок прямо соответствуют чакрам, центрам психической силы внутри тонких тел души, также перечисленным во второй колонке. 14 чакр являются "дверями" внутри человека к каждому из 14 планов.


Калы (5 сфер): В центральной части таблицы перечислены пять кал, которые являются широкими подразделениями сознания или "измерениями" ума. Обратите внимание, что в этой же колонке перечислены пять состояний ума: сверхсознательное, подсверхсознательное, сознательное, подсознательное и подподсознательное.


Таттвы (36 элементов или стадий эволюции): 36 таттв, перечисленных справа от кал, являются основными "кирпичиками" мироздания, все более грубыми стадиями эволюции сознания. Они делятся на три группы, что отражено в таблице.


Коши и шариры (3 тела и 5 оболочек): Оболочки или тела души даны в двух правых колонках. Обратите внимание, что они соответствуют мирам и планам в левой части таблицы.

Во второй таблице перечисляются 14 чакр и их атрибуты, а в третьей дается полный список всех 36 таттв. Более подробную информацию по таттвам можно найти в словаре (Приложение 5).


Танец с Шивой. Современный катехизис индуизма. Иллюстрация № 11
Танец с Шивой. Современный катехизис индуизма. Иллюстрация № 12
Танец с Шивой. Современный катехизис индуизма. Иллюстрация № 13

Примечания

1

Имеется в виду четвертое издание книги на английском языке, с которого выполнен русский перевод. При переводе этого раздела мы опустили описание тех особенностей структуры книги, которые по техническим причинам не удалось воспроизвести в настоящем русском издании. С другой стороны, мы сочли полезным добавить к русскому изданию материал, взятый из более старого издания «Танца с Шивой», — приложение «О духовной традиции автора». — Прим. ред.

(обратно)

2

Автор употребляет слово «faiths» («веры», в отличие от «religions», т. е. больших религий). В отечественной литературе независимые малые религии (особенно новые) и движения, основанные на нетрадиционном мировоззрении, принято называть «сектами» (наряду с еретическими, непризнанными ответвлениями традиционных религий). Однако, поскольку в книге «Танец с Шивой» слово «секта» широко употребляется в другом значении (одна из деноминаций внутри большой традиционной религии), мы выбрали в качестве перевода эту несколько громоздкую конструкцию. — Прим. перев.

(обратно)