Литвек - электронная библиотека >> Садгуру Шивайя Субрамуниясвами >> Религия и духовность: прочее >> Танец с Шивой. Современный катехизис индуизма >> страница 3
очищение, паломничество, стремление к самопознанию и медитация.

8. Индуисты верят, что вся жизнь священна и должна быть любима и почитаема, и потому практикуют ахимсу, непричинение вреда.

9. Индуисты верят, что никакая отдельно взятая религия не учит единственному пути к спасению прежде всех остальных, но что все истинно религиозные пути являются гранями Чистой Любви и Света Бога, заслуживающими терпимости и понимания.

Где проживают индуисты?
Ниже мы приводим данные об общей численности индуистов в сравнении с другими религиями и о распространении индуизма в мире. Основные статистические источники — «Всемирная христианская энциклопедия» и данные «Уорлд Уотч Инститьют».

В 1993 население мира составило 5,2 миллиарда чел.

Индуисты 1 миллиард

Мусульмане 1 миллиард

Католики 0,95 миллиарда

Протестанты 600 миллионов

Неверующие 600 миллионов

Конфуцианцы 400 миллионов

Буддисты 350 миллионов

Последователи племенных верований 100 млн.

Даосы 50 миллионов

Последователи малых религий 50 млн

Синтоисты 30 миллионов

Иудаисты 12 миллионов

Сикхи 9 миллионов

Джайны 6 миллионов

Зороастрийцы 125 000

Всего 5,2 миллиарда

Индуизм — восточная религия
Чтобы поместить индуизм в контекст мировой мысли, вначале важно отметить, что он является религией Востока. Это очень важный факт, так как существует огромное различие между тем, как ищущие на Востоке и на Западе традиционно рассматривали вопросы: «Кто я есть? Откуда я? Куда я иду?». Восток имел тенденцию к объединению, идеализму и интроспекции. Запад тяготел к дуализму, материализму и экстравертности. Коротко говоря, основными восточными религиями являются индуизм, джайнизм, буддизм и сикхизм. К западным религиям относятся иудаизм, христианство и ислам. Это сравнение не включает такие восточные верования, как конфуцианство, синтоизм и даосизм.

Восточный ум имеет склонность видеть Бога везде, во всех вещах и, следовательно, относиться ко всему как к священному. Западный ум считает ересью веру в то, что Бог наполняет все вещи, и делает кардинальное различие между священным и мирским. В то время как восточный ум придерживается идей кармы, перевоплощения и освобождения, западное мировоззрение постулирует единственную жизнь души, за которой следует вознаграждение или наказание. Если личный внутренний опыт является сутью религии с восточной точки зрения, то на Западе превыше всего ценится вера. В то время как восточные религии уживаются с другими взглядами, веря, что все пути ведут в итоге к Богу, западные религии имеют тенденцию к догматичности, утверждая, что только их Бог и их религия являются единственным истинным Богом и единственной истинной религией.

Индуистский взгляд на жизнь
Душа в своем духовном постижении ищет свое «Я», медленно восходя по пути, который ведет к озарению и освобождению. Это — труднейшее, занимательнейшее путешествие через циклы рождения, смерти и нового рождения, завершающееся Самореализацией, прямым и личным духовным переживанием Бога, Самости, Истины. Только это одно среди прочего в космосе может принести освобождение от оков невежества и страсти. Это — высочайшая реализация. Не существует более высокой. Индуисты верят, что все женщины и мужчины находятся на этом пути и что все в конечном итоге достигнут его кульминации. Славная и вдохновляющая концепция — та, что каждая отдельная душа достигнет Истины, мокши, никто не будет оставлен страдать навечно за человеческие слабости и ошибки.

Индуизм — это изначальная и древнейшая живая религия нашей планеты, религия, у которой нет какого-то одного основателя. Во все времена, пока человек жил и распространялся по земле и водным просторам, дышал земным воздухом и поклонялся в благоговейном страхе огню, Санатана Дхарма была для развивающихся душ ориентиром праведной жизни. В самом начале двадцать первого века приверженцев индуизма будет более миллиарда. Все они — индуисты, но они представляют широкий спектр верований, садхан, мистических целей.

Хотя индуисты верят во множество разных и зачастую экзотических вещей, существует несколько основополагающих концепций, относительно которых практически все они соглашаются. Все индуисты поклоняются одной Верховной Реальности, хотя они называют ее множеством имен, и учат, что все души в конечном итоге познают истину Вед и Агам. Индуисты верят, что не существует ни вечного ада, ни проклятия. Они сходятся во мнении, что не существует исконного зла. Все есть добро. Все есть Бог. Напротив, западные религии постулируют существование живой силы зла, воплощенной в Сатане, который напрямую противится воле Бога.

Индуисты верят, что Вселенная была создана из Бога и пропитана Им — Верховным Существом, который одновременно является формой и пронизывает форму, который создает, поддерживает и уничтожает Вселенную только для того, чтобы заново создавать ее в непрекращающихся циклах. Индуисты принимают все истинные духовные пути — от чистого монизма, который заключает, что «существует только Бог», до теистического дуализма, который спрашивает: «Когда я познаю Его милость?» Каждая душа свободна искать свой собственный путь через преданность, аскетичность, медитацию, йогу или бескорыстное служение (севу). Три столпа индуизма — это храмовое поклонение, писания и традиция гуру-ученик. Индуизм решительно провозглашает существование трех миров бытия и огромное число богов и дэвов, обитающих в них. Празднества, паломничество, пение священных гимнов, домашняя служба — таковы динамичные практики. Любовь, ненасилие, праведное поведение и закон дхармы определяют индуистский путь. Индуизм объясняет, что душа перевоплощается до тех пор, пока все кармы не будут исчерпаны и Реализация Бога не будет достигнута.

Индуисты носят знаки сект, называемые тилаками, на своих лбах в качестве священных символов, отличительных знаков их принадлежности. Индуизм — мистическая религия, ведущая приверженцев к тому, чтобы они лично испытали ее вечные истины внутри себя, в конце концов достигая вершины сознания, где человек и Бог едины вовеки. Они предпочитают кремацию тела после смерти похоронам, веря, что душа продолжает жить и поселится в новом теле на земле.

Хотя индуизм имеет множество священных писаний, все его направления признают как высший авторитет Веды и Агамы, хотя Агамы разных школ индуизма несколько отличаются. Около миллиарда приверженцев индуизма имеют десятки тысяч священных храмов и святилищ, главным образом в Индии, но сейчас уже и в каждой стране мира, где живут индуисты. Духовное ядро