Литвек - электронная библиотека >> Сергей Кравченко >> Историческая проза >> Тайный советник

Сергей Кравченко.
Тайный Советник


ПРЕДИСЛОВИЕ



В истории нашего беспокойного государства есть множество замечательных дат. Это не годы торжеств или великих сражений, национальных достижений или культурных откровений. Они и в других странах случаются регулярно. Нам не это интересно.

Здесь, в России происходят такие события, которые круто выворачивают судьбу страны и окрестного мира. Иногда это и не происшествия, достойные театральной постановки, а так, цепь незначительных дел, слов, явлений, но их соединение вызывает коренной поворот истории. Или не вызывает едва-едва. Эти цепочки фактов заряжены энергией нашей собственной богини судьбы, не удостоенной христианского пантеона.

Одним из страшных лет нашей истории был год 1560-й от Рождества Христова, или, как мы тогда считали, — 7068-й от Сотворения Мира, — наш Мир тоже достоин большой буквы, а Сотворение его — важнее любого рождества.

7068 год начался 1 сентября 1559 года и закончился 31 августа 1560 года. Так было заведено. К новому году успевали расправиться с уборкой урожая и начинали новый сельскохозяйственный цикл. Так что, наша привычка 1 сентября открывать учебный год и театральный сезон имеет глубокие генетические корни.

Вы не запутались в смещении летоисчислений? Ну, хорошо. Я просто хотел обозначить, что в тот 7068 год как раз и уместились почти все события этой книги. Осенью, в ноябре Иван Грозный разругался в очередной раз с боярством, духовенством и уехал на богомолье. В этом походе по лесным монастырям он впервые заметил недомогание своей любимой жены Анастасии. То, что произошло потом, так натянуло нить, а лучше сказать — тетиву русской судьбы, что по-всякому могло дальше получиться. Еще неизвестно при каком государственном устройстве мы бы сейчас жили, пойди дело по-другому… Что еще хочется отметить. Если подсчитать количество «знаменательных дат», лет «коренного поворота», «великого перелома», «крутой перестройки», «революционных преобразований», «радикальных реформ» — лет, когда наша страна находилась на многоходовом распутье, да поделить это число на общий наш срок, уверяю вас — получится намного гуще, чем у других стран! Никакому другому государству история не предоставляла и не предоставляет до сих пор такой свободы выбора.

А вы говорите, мы не свободны! Очень даже свободны, дорогие мои! Слишком свободны! Нас болтает, как в проруби, и мы едва успеваем прочесть на придорожном камне: «Направо пойдешь...», а кривая кляча под седлом уже заваливается влево. И правильно. Она же не умеет читать. Зато и нам так легче. Меньше душевных сокрушений. Мы ж не виноваты в нашем выборе? Он как-то сам по себе происходит?

Вот и в 1560 году что-то потащило нас налево. Что-то, не отмеченное монументами, почти не описанное пером, или вырубленное топором.

А впрочем, вполне обычный по тогдашним меркам был год. Зима наступила вовремя. Холода держались до апреля. Пасху отгуляли весело — стряхнули проклятый пост. Лето взялось дружное, все у нас было посеяно, зеленело, собиралось колоситься. Рыба ловилась кошмарная — белужины едва помещались на телегу, осетры напоминали ракеты среднего радиуса. Зверь в прицел выбегал резво, без посторонней помощи. Молодой был у нас зверь. Пиво мартовское как раз поспело, мед приобрел законный градус и соперничал с квасом в утолении духовной жажды. Война тоже велась неплохо — на чужой территории, — как всегда «исконно нашей».

Но кое-кому и в такую расчудесную пору не спалось, не пилось и не елось. Вот беспокойный народ! Об этих людях я расскажу сегодня. Все даты приводятся по Юлианскому календарю «старого стиля».



Главные действующие лица



1. Иоанн IV Васильевич «Грозный», царь и великий князь всея Руси — государь многих царств, княжеств и земель.

2. Анастасия Романовна Захарьина-Кошкина, царица — первая жена Иоанна.

3. Иван и Федор — их дети.

4. Митрополит Макарий — предстоятель Русской Православной Церкви.

5. Отец Сильвестр, протопоп, пресвитер Благовещенской Кремлевской церкви — духовник царя.

6. Князь Дмитрий Курлятьев, — сподвижник Сильвестра.

7. Отец Савва, игумен Сретенского монастыря.

8. Алексей Адашев, окольничий — бывший фаворит Иоанна.

9. Федор Смирной, сирота из московских жильцов — воспитанник Сретенского монастыря.

10. Архип и Данила, воспитанники Сретенского монастыря — друзья Смирного.

11. Сидор Истомин, полковник Стременного стрелецкого полка, — начальник царской охраны.

12. Ганс-Георг Штрекенхорн, немецкий дворянин на русской службе — сотник Стременного полка.

13. Бромелиус, Стэндиш, Элмс, Робертс и Фринсгейм — иноземные лекари.

14. Прохор Заливной, младший подьячий Дворцового приказа.

15. Василий Ермилыч Филимонов, стряпчий Воровской избы.

16. Егор Исаев, палач.

17. Иван Глухов, средний подьячий Поместного приказа — ближний дворянин царя Ивана.

18. Волчок и Никита — его подручные.

19. Анисим Петров, ключник царицы Анастасии.

20. Поликарп, причетник Благовещенской церкви.

21. Михаил Васильевич Тучков, бывший боярин — враг и оскорбитель царя Ивана.

22. Гаврила Шубин, ловчий и печатник боярина Тучкова.

23. Борис Головин, новгородский стражник — вольный человек.

24. Данила Матвеевич Сомов, бывший старший псарь, — ближний человек царя Ивана.

25. Ярик и Жарик, близнецы — малолетние язычники.

26. Вельяна, русалка — их сестра.

27. Феофан, старец — лесной отшельник.

28. Мария Магдалина, крещеная полька — колдунья.



Глава 1. Федор Смирной попадает в историю



Вечером в среду 12 июня 1560 года воспитанник Сретенского монастыря Федя Смирной сидел в гриднице большого дворца и ждал приема у государя Иоанна Васильевича. Надо сказать, вид у Феди был не очень подходящий для царской аудиенции — лицо разбито в кровь. Пятна на черной рясе уже запеклись и не слишком бросались в глаза, но все равно портили общий вид. Особенно некрасиво выходило сзади: ряса, разорванная от ворота до пояса, обнажала полотняную рубаху, вывалянную в грязи и дворовой дряни.

В другой раз Федору позавидовали бы многие московские обыватели, — мало кто мог похвастать беседой с великим самодержцем. Но сегодня у Феди не было завистников. Жильцы кремлевские, китайгородские и прочие хорошо знали: нет ничего опаснее, чем попадаться Грозному на перемене настроения. Как раз такая перемена происходила в эти дни. В ней никто не сомневался, как не сомневаются в неизбежности грозы, когда бывшее ясное небо покрывается тучами в цвет вороньего крыла.

Еще несколько дней назад все было спокойно.