Литвек - электронная библиотека >> Валерия Александровна Комарова >> Фэнтези: прочее >> Слово второе. О прекрасных принцах и Драконах, их похищающих

Слово второе. О прекрасных принцах и Драконах, их похищающих Комарова Валерия

Пещеру я обустроил в лучших традициях людских сказаний. Гору золотой мелочёвки телепортировал из сокровищницы Утопии, благо добра там навалом, лишней тонны драгметаллов не хватятся до второго пришествия Творца. С костями, коими была теперь усыпана земля перед входом, пришлось повозиться, зато теперь никому и в голову не придёт, что эти белеющие костяки на самом деле сотворены мною из воздуха. Как ни странно, в наличии имелся даже закованный в цепи пленник. Да-да! Вы не ослышались! Именно пленник — не пленница. Тут я немного отступил от сказочного канона, похитив принца из близлежащего королевства. Принцесс, конечно, в этом мире было пруд пруди, куда не плюнь — одни особы королевской крови, но брату зачем-то потребовался именно этот конкретный наследник. Зачем? Понятия не имею…. Руби лучше знать, кого похищать надо, на это он и глава ДракОНа. Я же простой исполнитель, мне сказали — я сделал. Мало ли зачем мог потребоваться принц? Может, Руби опыты на нём ставить будет…

— Ты, мерзкое чудовище!

Я застонал и, поёрзав, поудобней устроился на своём золотом ложе. Принца я похитил два часа назад, за это время его словарный запас богаче не стал, так что ничего нового я услышать и не надеялся. Требования дать ему меч и сразиться были просто смешны, оскорбления я пропускал мимо ушей, а вести философские беседы с кровожадным, по его мнению, чудовищем человек явно не собирался. Вот и приходилось симулировать полную глухоту и заниматься ничегонеделанием в ожидании дальнейших инструкций. Дальше похищения приказ Руби не распространялся…

— Меня спасут! — надрывался мальчишка. — Ты ещё пожалеешь! Я повешу твою голову у камина! Я…

Тяжко вздохнув, я приоткрыл один глаз. Принц всё так же висел на стене, безуспешно пытаясь разорвать цепи. Ну-ну… удачи…

Но всё же, что теперь-то делать? В чём-то мальчишка прав, его родители сидеть сложа руки не станут, скоро у моей пещерки будет не протолкнуться от паладинов, магов и прочих драконоусекателей.

— Так-так, Сапфир… И чем это ты тут занимаешься? — раздался вдруг ехидный голос. — Никак, принца похитил? Ты что, опять слеша [1] перечитал? Говорила я Хрюше, чтоб не давал тебе ползать по красному форуму.

— Силь… — простонал-прошипел я, выпустив из ноздрей струйки дыма. — Только не говори, что мне придётся работать с тобой! Я от прошлого совместного задания ещё не отошёл!

Не поймите меня превратно, я отношусь к сестре совсем неплохо… Когда нахожусь от неё за два-три мира.

— Фира, я чего-то не поняла, или ты не рад меня видеть? — притворно скуксилась она.

— Бегите! — вдруг прорезался голос у принца. — Бегите, прекрасная леди!

Мы говорили на межрасовом, поэтому человек из нашего обмена «любезностями» не понял ни слова.

Силь склонила голову набок, напомнив при этом нахохлившегося воробья. Прекрасная? По меркам нашего, богатого на красавиц, народа — самая обычная, даже некрасивая. Да и по человеческим канонам — тоже. Необычная — да. Экзотическая. Но не красивая.

Впрочем, то же самое могу сказать и о себе. Но если Силь избрала для себя образ воительницы, то я в человеческой форме напоминаю утопленника. Кто бы знал, как я ненавижу синий цвет!

— И этого мальчишку мы должны впарить за первосортного принца?! — возмутилась Силь и покачала головой. — Руби свихнулся. Ничего из его затеи путного не выйдет, на эту приманку никто не купится.

Я засмеялся. Мальчишка затрепыхался в оковах. Мой смех в этой форме — не для слабонервных. Его очень легко перепутать с рыком…

— Силь! Побойся Творца! Планы Рубиуса ни-ког-да не проваливаются! Они по определению обречены на успех! Тем более, когда за их исполнение в ответе ты.

Она вздохнула и плюхнулась на одну из золотых кучек. Зазвенели монеты.

— Значит так, Фира. Я остаюсь на хозяйстве, буду делать из этого задохлика что-то, хоть отдалённо напоминающее прекрасного принца, а ты бери хвост в лапы и дуй в западное царство. Там у царя три дочки подрастают…

Я икнул. Ну за что мне всё это?! Я им кто, профессиональный киднеппер?

— Ты не о том подумал, Фира! — ненавижу телепатов. — Так вот… Старшая царевна красива, но тупа как пробка. Средняя — умна, но страшна, как смертный грех. Обе они в пролёте. А вот младшенькая подходит нам по всем показателям: умна, красива, бесстрашна, а главное — мечтает не о муже, а о подвигах и приключениях.

— И что? Думаешь, она не будет возражать против похищения себя драконом?

— Фира! Хоть раз в жизни примени мозги по их прямому назначению!

Я оскорблено фыркнул. Между прочим, я — третий по рангу аналитик Утопии, а вынужден выслушивать такое от самой бесталантной в этом отношении драконихи, что знала Сфера!

— Объясняю для особо недогадливых, — Силь вздохнула. — Условия задачи: Дракон похитил принца, кто принца спасёт — его рука и полцарства в придачу. Решение: царевна Владина мечтает о подвигах. Дракон прикидывается менестрелем и поёт под её окнами о прекрасном принце, похищенном чудовищным зверем. Царевна хватается за меч и мчится на всех парах сюда… Дальше свадьба и объединение двух государств, которые до этого мутили воду и не давали осуществиться каким-то планам моего братца. Твоя роль ясна? Или мне повторить ЕЩЁ РАЗ?!

Принц переводил недоумённый взгляд с меня на Силь и обратно. Кажется, он впервые видел красавицу, осмеливавшуюся кричать на чудовище…


Я приземлился в небольшой рощице, в десяти верстах от Сто́льграда. Путь от пещеры до западного королевства занял всего часа два, не больше. Летел я под покровом невидимости, справедливо рассудив, что если меня заметят вне пещеры, то возникнут совершенно не нужные вопросы. Да ещё и рыцари ринутся на штурм пещеры, пока хозяин её своими таинственными делами занимается. И найду я по возвращении пару десятков костяков, груду металлолома и злую сестричку, которой придётся выступить в роли сторожевой собачки. Умудрившись приземлиться почти бесшумно, я принял человеческую форму и чуть ли не с головой закопался в тюк, который при перелёте тащил в зубах. Позор-то какой, хорошо никто сего зрелища не видел… Кроме Силь, которая и впихнула мне в пасть поклажу, туманно пояснив, что там сдержатся крайне необходимые каждому менестрелю вещи. Так. Что тут у нас? Короткий меч в ножнах — простенький на вид, такие носят стражники и путешественники, но под рукоятью клеймо одного из лучших оружейников моего народа. О как! А я-то понадеялся, что хоть в этот раз Руби подкинул мне спокойное и безопасное дельце. Как же! Будто не знал, что на мелочи мой братишка не разменивается,