Литвек - электронная библиотека >> Валерия Александровна Комарова >> Фэнтези: прочее >> Слово третье. Быть и казаться >> страница 2
начала рассказывать о песнях Дарша, а Даша расспрашивать что-то. Я кивал обеим, но предпочитал слушать музыку. Не могу сказать, что она была потрясающей, мне, избалованному концертами Дарша, любая человеческая казалась… посредственной по меньшей мере.

Но на сей раз выступала на самом деле неплохая группа… Я невольно заслушался.

Когда часы остановились,
Пробив двенадцать раз подряд.
Бокалы весело разбились,
Начав чудесный маскарад.
Где жизнь со смертью танцевали,
Забыв рождать и убивать.
И черти ангелов обняли,
И стали песни распевать!
Война там целовалась с миром,
Врагов извечных примирив.
И день для ночи стал кумиром,
Закат с зарёю обручив.
Метель у зноя на коленях
Шепталась нежно с ним о том,
Как явь в волшебных сновиденьях
Спит под заброшенным крестом.
Моя любовь и солнца радость
Там были счастливы вдвоём
Забыв про вечную усталость
Они во льду цвели огнём.
Но ночь чудес не исключенье
Вот подошёл конец и ей
Ушли прекрасные мгновенья
Оставшись в памяти о Ней. [1]
— Что за группа? — я нагнулся к уху Совёнка. — Не знаешь?

— «Концы в воду», молодые но, сам видишь, перспективные. Они только что выпустили первый альбом.

«Если хочешь узнать что-то о музыке — спроси Совёнка», — непреложная истина, известная всем в этом городе. По-моему это феноменально. Ей бы в Дом Теней… Была бы она Драконом… Или хотя бы Сотворённой… Но людям в Утопию вход заказан…


— Пойдем, покурим? — тихо спросила у меня Совёнок.

— Я не курю… Да и смысл куда-то идти? Тут не воздух в зале — чистый никотин. Не знаю насчёт лошади, но на Дракона бы хватило… — отшутился я, но девушка уже встала и, ухватив меня за рукав, потянула за собой. Что это с ней?

Мы вышли на улицу. Цветик закурила.

— О чём ты хотела поговорить-то?

— А с чего ты взял что я хотела поговорить? — это прозвучало донельзя фальшиво.

— Да тут и гадать не надо было. Только не говори, что тебе просто нужна была компания. Говори, не тяни… А то Даша сюда примчится проверять чем мы занимаемся.

— Илья… Понимаешь… Я лезу не в своё дело… Но, знаешь… Пока тебя не было…

— Что?

— Даша нашла тебе замену…

Я оторопел. Нет, конечно, я ничего особо против свободных отношений не имею. Я ещё не до конца вжился в образ человека, и «я-Дракон» решительно не признавал даже возможности, что девушка может его бросить.

— Так и знала, что ты разболтаешь. Ты ведь давно на него гла… глаз положила?! — Даша, пошатываясь, подошла к нам. От неё разило спиртным и табаком. Я невольно поморщился. Ненавижу пьяных девушек.

Цветик отвернулась, но в ссору лезть не стала. Правильно, умница… Хотя вот насчёт «положила глаз» было бы обидно…

— И на кого ты меня променяла? — наверное, именно так надо отреагировать. Не говорить же ей, что после первого шока меня накрыло облегчение.

— На нормального парня, а не уродливого импотента, явившегося в столицу из глухой деревни, у которого вечно на меня нет ни времени ни денег. А ты катись к Совёнку. Вы друг другу подходите…

Цветик вздрогнула, как от удара.

О, Творец! Ну чем я заслужил всё это?! Ну не спал я с ней… Просто не было времени и желания. И почему сразу импотент?! А если б переспал — кинула бы в лицо, что считаю её подстилкой. Вот уж попал меж двух огней…

Решив, что продолжать выяснение отношений не стоит, всё и так ясней ясного, я развернулся и зашагал к стоянке такси. Хватит с меня! Пора завязывать с этим миром и этой жизнью…

— Илья! Да подожди ты! — Света бежала за мной. — Наплюй и забудь, что ты эту идиотку слушаешь?!

Я остановился и дождался, пока девушка догонит меня. Вот её мне обижать совсем не хотелось. Пожалуй, однажды, если передо мной встанет выбор, жить человечеству или исчезнуть, я закрою глаза и увижу её лицо… И сделаю выбор «жить». Даже не потому, что мы, Драконы, порождены им, а потому, что среди людей есть вот такие Совята…


Мы сидели в небольшой кафешке, единственной, что нашли в это время суток открытой. Я взял пиво, а ей заказал сок.

— Ты расстроился из-за Даши? — вдруг неуверенно спросила она.

— Да нет, — я пожал плечами и поймал себя на том, что машинально тереблю мочку уха, забыв, что снял серьгу. — Я прекрасно знал, что однажды она решит прекратить наши отношения. Ей нужен кто-то более… приземлённый. А я вечно в разъездах, появляюсь в городе нечасто. Я удивлён, что она терпела так долго. Если честно, я даже рад, что всё так получилось.

— И всё-таки она поступила по-свински! — Света насупилась. — Знаешь… Она… Ну… Она была не права. Ты совсем не деревенщина и… ну… ты не урод… Вот.

Я чуть не рассмеялся. Она что, решила, что я способен расстроиться из-за подобных оскорблений?! Я?! Дракон, способный поверить в то, что он некрасив?!

Хотя, она-то не знает, что я Дракон.

— Успокойся, я совершенно не потерял к себе уважения, — всё же не выдержал я и хихикнул. Порывшись в кармане куртки, вытащил пачку сигарет и, вытащив одну, закурил.

— Илья, ты же не…

— Что не? — переспросил я. — Не курю? На самом деле балуюсь, хоть и редко. У меня высокая переносимость, чтобы хоть немного расслабиться приходится мешать табак с травкой.

— Ясно… — она вертела в руках полупустой стакан. — Знаешь, я ведь совсем не потому рассказала тебе, что… Ну я… Я не бегаю за тобой…

— Да знаю я, знаю… — устало вздохнул я. — Давай оставим эту тему. Забудь. Лучше расскажи мне о новом альбоме Дарша. А то там музыка была громкая, я половину не расслышал…

Цветик повеселела и вновь разразилась комплиментами брату. Я вновь не слушал, на автомате поддакивал и кивал. Меня не оставляло какое-то нехорошее предчувствие…

Надо возвращаться в Утопию. Да, точно. Обязательно. Прямо сегодня. Вот сейчас Цветик допьёт сок, провожу её, и отправлюсь туда. Что-то происходит…


«Что-то» и правда происходило. И это «что-то» мне совершенно не нравилось. Трое моих собратьев вдруг нежданно-негаданно лишились жизни при очень, очень подозрительных обстоятельствах. Может, я параноик, но, повторюсь, всё это мне очень не нравится.

Я почти полгода потратил на то, чтобы выяснить, что же всё-таки происходит, но в ответ получал лишь новые загадки. Странно… Странно донельзя.

И вот, спустя полгода, я решил передохнуть. Нервы есть даже у Драконов, и нервные срывы, соответственно, тоже. Тем более, что в столь любимом и родном для меня мире вдруг начало твориться что-то странное. Я хотел уж было послать туда