ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек width=Бестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Валерия Александровна Комарова >> Фэнтези: прочее >> Слово третье. Быть и казаться >> страница 9
Двигаясь словно во сне, вытащил из кармана нож. Удар — и по запястью бежит алая струйка… Алая… Ставшая вдруг многоцветной. И пусть это глупо, пусть неправильно, но она защищала меня. Если это не стоит того, чтобы я пожертвовал толику своей силы — то что стоит?!

Убедившись, что жизнь Светы вне опасности, я поднялся на ноги и оказался лицом к лицу с усмехающимся вампиром. Кажется, он так и не почуял…

— Так ты маг? А ты силён, передать через кровь часть своей силы…

— Маг? — личность, созданная этим миром, таяла с каждым мигом. — Ты не мог бы больше оскорбить меня, Дитя. Я не маг. И я даже не человек.

Хватит притворяться. Хватит. Я — не человек. Силь была права, я обманываю себя, я оправдываю себя. Но я таков, как есть — бессердечный владыка и безжалостный Дракон. И будь я проклят, если слишком много возомнившее о себе Дитя не поплатится жизнью за то, что посмело поднять на меня руку!

— На колени, Дитя!

Дракончик на моём плече оживает и скользит по коже, занимая положенное ему место. Я закрыл глаза, меняя их, снимая все цепи, которыми однажды сковал себя. Иллюзорные алые крылья затрепетали в ночном воздухе. Бегущая по запястью алая струйка вспыхнула и стала многоцветной.

— На колени, Дитя. Проси о лёгкой смерти того, кто подарил тебе жизнь.

Вампирчик усмехнулся и вновь вытащил из подпространства свой меч. Интересно, что за убогий безрукий кузнец его ковал? Вот бы его Силь отдать… на обучение…

Он что, собирается меня ИМ убивать? Этой железякой?!

И правда собирается. Вот уж своего ума дураку не дашь… Он бы ещё попробовал…

Ой, и правда попробовал! Атаковать Дракона слабенькой боевой магией! Это ж надо додуматься до такого! Гениально. Просто гениально!

— Дитя… — я на мгновение трансформировал руку и когтями перерубил клинок. Вампир отпрыгнул от меня и отбросил в сторону оставшийся в его руках бесполезный обломок. — Ты лишь полукровка. Ты наполовину человек, наполовину Сотворённый. Это могло спасти тебя. Люди неприкосновенны пока не нападают на нас, но ты напал. Ты напал, и потерял свой статус неприкосновенности. И теперь…

Мне нравилось читать Михаилу лекцию об устройстве Сферы. Убить я его могу в любой момент, но вот почувствовать себя этаким борцом за добро и справедливость, читающим загнанному в угол злодею мораль, мне удаётся нечасто.

— Кто ты такой? — Михаил прекратил свои бесполезные попытки достать меня магией и отступил к стене. — Кто ты такой, чёрт возьми!

— Я?

Я раскрыл крылья и послал в вампира струю пламени. Он закричал… Вот и всё. Только обугленный силуэт на стене. Всё так просто.

— Я Дракон, Дитя… Всего лишь Дракон… — пробормотал я и, втянув крылья, пошёл к лежащей на асфальте девушке.

Странно, что ещё никто не выбежал из клуба. Шуму мы наделали… Стоп. Никто не выбежал. Ни одного прохожего. Даже ветер затих. Демон! Так и знал! Силь, мать её так! Наверняка ты руку приложила! Ты ведь знала, что произойдёт, знала, чем закончится эта история. И Дарша наверняка ты отозвала от моего имени. Зачем? Ты ведь сама просила меня не ломать судьбу этой девочки? Так почему ты сделала всё, чтобы она пострадала?!

Нет. Не так. Я знаю почему.

— Ты прав, Руби. Ты отдал ей те крупицы дара, что оставались в тебе, ты отдал ей это проклятье.

Силь… Зачем?! Ну зачем?!

— Силь, ты знаешь, что натворила? — я повернулся к сестре. — Да, я отдал ей часть своей силы, именно ту, что осталась во мне при разделении от твоего дара. Она получила дар пророка. Но… Ты понимаешь, что я обрёк её на вечность? Она больше не человек. Не Дракон, но не человек. Пророк.

— Она была лишь человеком. Если я смогла за её счёт помочь тебе, то я не жалею ни о чём. Ты же знаешь… Девочка получила бессмертие и дар видеть будущее. Ты от мешавшего тебе дара избавился. Вот и всё. Всё замечательно…

— Убирайся! — прорычал я, открывая струну в Утопию. — Убирайся Силь, пока я ещё могу себя сдержать. Впервые в жизни я на самом деле хочу тебя убить.

Она пожал плечами и шагнула в разрыв. Я поговорю с ней позже… Поговорю. Буду кричать, обвинять, грозить… Но прощу. Потому, что она — часть меня. Потому, что всегда прощаю…

Силь закрыла глаза. Он не понимает. Девочка получила проклятье Видеть и Знать совсем не потому, что она хотела избавить от этого брата. У каждого есть судьба. Эта девочка, спасённая Руби, однажды вернёт ему этот долг. Однажды они встретятся вновь…

— Иди, Странница, иди… Иди, я больше не скажу тебе ничего. Но мы встретимся, колёса судьбы уже пришли в движение… Мы встретимся. Потому, что такова судьба. Изменить её невозможно. Кому, как не мне это знать. Иди… Не спрашивай.

Они встретятся вновь. В другое время, в другом месте, под другими именами. И история, начавшаяся сегодня, получит продолжение…


— Ты мне снишься, правда? Ведь это просто сон и я сейчас проснусь?

Я поднял её на руки, стараясь не потревожить рану.

— Конечно, это сон. — Я улыбнулся и открыл портал, ведущий к одной из ближайших больниц. — Завтра ты обо всём забудешь. Вот проснёшься и забудешь…

— Ну если это сон… Тогда я наверное рискну, — она закрывает глаза. — Ты тогда не понял, почему я плачу… Просто потому, что я поняла в тот момент, что ты никогда не посмотришь на меня так, как смотрел на неё. Что ты можешь сделать для меня столь многое, но для неё — свернуть горы и заставить солнце вставать на севере. Глупо, правда?

— Спи, Цветик… — я игнорирую её слова. Я подумаю о них позже… Позже…

Когда пойму, кто же я есть на самом деле…

Когда мне больше не придётся казаться кем-то другим…

Примечания

1

"Маскарад", группа "Концы в воду", автор текста Александр Конечных.

(обратно)

2

Стихи Кисляковой Марии

(обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в Литвек width=Бестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в Литвек width=Бестселлер - Кристин Хармель - Забвение пахнет корицей - читать в Литвек width=Бестселлер - Людмила Владимировна Петрановская - Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка - читать в Литвек width=Бестселлер - Харуки Мураками - Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий - читать в Литвек width=Бестселлер - Ха-Джун Чанг - Как устроена экономика - читать в Литвек width=