ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек width=Бестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в Литвек width=Бестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Сергей Михайлович Дышев >> Детектив >> От 'воров в законе' до 'отморозков' - Россия уголовная

Дышев Сергей От 'воров в законе' до 'отморозков' - Россия уголовная

Сергей ДЫШЕВ

ОТ "ВОРОВ В ЗАКОНЕ" ДО "ОТМОРОЗКОВ": РОССИЯ УГОЛОВНАЯ

О НАЗВАНИИ КНИГИ

Россия многомерна. И речь здесь идет лишь о той малой, уголовной стороне ее бытия.

Изобразив спектр преступлений (между черным и очень черным), автор не строил радужных надежд на исцеляющий эффект.

Автор никого не собирался обидеть, осветив факты и события, которые имели место в недавнем прошлом.

МЫ ИМЕЕМ ТО, ЧТО ИМЕЕМ, А ЖДЕМ ТОГО, ЧЕГО НЕ ЖДЕМ

Обвальный рост преступности остановлен. Что будет завтра?

Рост преступности, криминализация всех сфер нашей жизни

вопросы, волнующие всех. Что нас ждет завтра, к чему готовиться

простому россиянину, могут ли защитить нас правоохранительные

органы от терроризма, бандитизма, мошенничества, ограблений,

безудержного вала преступлений, не скатываемся ли мы в пропасть,

к криминальному государству, в котором законы и существуют для

того, чтобы их нарушать?

ПО ОЦЕНКЕ ведущих специалистов-аналитиков МВД, "криминальная ситуация достаточно сложна, но в целом органами внутренних дел обстановка контролируется". Самое главное, подчеркивается, остановлен обвальный рост преступности, наметилась тенденция к сокращению общего числа преступлений. Чтобы подтвердить это, приводятся следующие цифры. В 1996 году зарегистрировано 2,6 миллиона преступлений, но это уже на 4,7% меньше, чем в 1995 году, в том числе, что особо важно, на 10% - по группе тяжких (их было полтора миллиона). Вместе с тем по-прежнему остается высоким уровень латентной (скрытой) преступности, поэтому реально уровень ее как минимум в два раза выше 6,5-7 миллионов преступлений, особенно экономических, кражи. Часть населения с недоверием относится к правоохранительным органам, не обращается за помощью. Снижение преступности отмечено в большинстве регионов России. Надо отметить, что сократились умышленные убийства (-7,2%), тяжкие телесные повреждения (-13,5%), изнасилования (-13,0%), разбойные нападения (-8,1%), грабежи (-13,7%), кражи (-11,7%). Общее число преступных посягательств против личности снизилось на 11,3% (94,5 тысяч), имущественных, на 10,5% (1,5 миллиона). Все это связывается с наметившейся стабилизацией социально-экономической жизни, отсутствием катаклизмов и обвальных процессов.

Выявлено 12,6 тысяч организованных преступных групп, пресечена деятельность 8,8 тысяч. Раскрыто 26,4 тысяч преступлений, совершенных членами организованных преступных формирований, в том числе 260 случаев бандитизма, 453 - умышленных убийств, 68 - умышленных тяжких телесных повреждений, 1783 - вымогательств, 4454 - хищений в крупных размерах, 212 - взяточничества. Выявлено 50 тысяч участников организованных преступных групп, из них 9,5 тысяч лидеров, более 34 тысяч активных участников и 1,6 тысяч коррумпированных лиц. Привлечено к ответственности 23 тысячи участников.

За последние полгода тенденция к сокращению зарегистрированных преступлений в сравнении с тем же периодом прошлого года сохраняется. Их количество (1 198 819) снизилось на 9,8%, из них 694 260 или более половины, составили тяжкие и особо тяжкие. Процесс сокращения наблюдается в 68 регионах, особенно в Адыгее, Мордовии, Туве, Хакассии. Курской, Пензенской, Сахалинской, Мурманской, Магаданской областях и в Москве (на 19% 25,8%). Сохранился процесс сокращения умышленных убийств - 14486 (-7,1%), умышленных причинении тяжкого вреда здоровью - 23 732 (-17,8%), изнасилований - 4801 (-17,1%), разбоев - 15 871 (-8,2%), грабежей (-9,6%), краж - 52 546 (-11%).

Есть подвижки и в раскрытии убийств, совершенных по найму, в суд направлены уголовные дела по 76 заказным убийствам, (за весь 1996 год всего 70).

Исходя из этих цифр у гражданина по идее должно сформироваться убеждение, что борьба с преступностью встала на накатанные рельсы, вскоре забрезжит свет в конце тоннеля, и преступность как явление станет анахронизмом. Увы, поводов для оптимизма мало.

В МВД не декларируют, что собираются полностью искоренить преступность, как это всерьез планировалось в присно памятные времена. Министр внутренних дел России Анатолий Куликов требует не лакировать действительность, регистрировать все преступления. В концепции развития органов внутренних дел до 2000 года, одобренной Президентом России, ставится задача довести до минимума влияние преступного мира, подрубить ему "щупальца". Благодаря научно-теоретической мысли появилось и сразу вошло в обиход очень емкое и удобное понятие: "социально терпимый уровень преступности". Каковы критерии этой терпимости? Видимо, это зависит исключительно от силы духа и выдержки конкретных начальников. А народ уже притерпелся к промежуточному состоянию общества, наблюдая, как криминалитет подчиняет госинституты, подминает еще не поделенную экономику, кредитно-финансовую систему, и подкупает последних чиновников.

КАК ВЫРВАТЬСЯ из криминальной трясины? По здравому смыслу, для этого прежде всего необходимы объективные условия. В нынешней предынфарктной России о таких условиях говорить пока тщетно. У нас до сих пор нет среднего класса - основы стабильности любого общества. Речь о доходах: богатые (они имеют свыше 3000 долларов в месяц надушу) составляют 3-5% населения; состоятельные (3000-1000) - 15%; середина (1000-100) - 20%; малообеспеченные (100-50) - 20%; бедные (ниже 50) - 40%. Подавляющее большинство на грани бедности или за ее чертой. Надо признать: у нас созданы все условия для криминализации общества. И продолжают создаваться. Новый Уголовный кодекс РФ - панацея от преступности! - проклинают опера и следователи: иные статьи будто специально придуманы, чтобы облегчить жизнь преступнику и связать руки сыщику и прокурору.

Сегодня преступные проявления характеризуются особой общественной опасностью, ростом уголовного профессионализма. Доминирующий вес попрежнему занимают тяжкие виды, их отличают все большая агрессивность, жестокость, корыстная направленность. Зарегистрировано 185 (+2,2%) случаев бандитизма, 6,9 тысячи вымогательств. За каждым из них - людские трагедии. Продолжает расти число фактов похищения людей (+25%) - 501 случай. Невиданный скачок - на 81% возросло количество разбойных нападений с проникновением в жилища, помещения или хранилища - их 5,8 тысяч. Все больше захватов заложников (за 6 месяцев этого года - 77, а за весь 1996 г. - 99), терроризма - 22 эпизода. Большинство случаев терроризма сопровождается большими жертвами - это кровавые эпизоды в Армавире, Минеральных Водах, в столичном метро.

Милиция тоже несет потери. В 1996 году при исполнении служебного долга погибли 319 сотрудников органов внутренних дел, 610 - получили ранения. В первую половину 1997 года погиб 101 человек, 270 - ранены. Урка с "финарем" и наганом ушел в историю.