Литвек - электронная библиотека >> Сергей Трофимович Алексеев и др. >> Научная Фантастика и др. >> «Если», 2010 № 08 >> страница 88
КИТАЕВА Анна Игоревна Писатель-фантаст и переводчик фантастики Анна Китаева родилась в 1966 году во Владивостоке в семье геологов. Закончила Киевский университет по специальности «структурная лингвистика». Работала инженером-программистом в отделе систем искусственного интеллекта Киевского НПО «Горсистемотехника», училась в аспирантуре, работала над диссертацией, затем редактором, журналистом, переводчиком в разных предметных областях. Под собственной фамилией и разными псевдонимами перевела около 20 книг в жанре фантастики. Участница семинара в Дубултах и семинаров ВТО МПФ. Живет в Киеве, пишет на русском языке, публикуется в России.

Дебютом в жанре сама автор называет рассказ «Кое-что о домовом» в сборнике «Ветер над яром» (1989). А.Китаева пишет преимущественно в жанре городской фэнтези, некоторое время печаталась под псевдонимом Анна Ли, затем вернулась к настоящей фамилии. В 1999 году вышел и с тех пор неоднократно переиздавался роман «Идущие в ночь» в соавторстве с Владимиром Васильевым, за который А.Китаева получила две премии в номинации «Лучший дебют» на фестивале фантастики «Звездный мост-99» в Харькове и на «Интерпрессконе-2000» в Санкт-Петербурге. Была также отмечена наградой Eurocon 2000. Помимо книг, напечатала три десятка рассказов в жанровых изданиях, но в «Если» публикуется впервые.

ТРУСКИНОВСКАЯ Далия Мейеровна

(Биобиблиографические сведения об авторе см. в № 3 за этот год)


Корр.: Читателям полюбились ваши истории из жизни домовых, которые и мы печатали не раз. Недавно вы выпустили даже целый сборник сказок о волшебных хранителях домашнего очага. А сами-то вы верите в существование этих добрых существ? А может, и встречаться приходилось?

Д.Трускиновская: У меня дома точно живет какая-то шкодливая сущность и прячет материалы, которые нужны для работы. На столе образовались «культурные слои», и эта сущность прорывает в них туннели, затаскивает туда бумажки и книжки, иногда отдает обратно. Если хорошенько попросить, вытаскивает на поверхность книги, которые я в последний раз держала в руках года три назад. Но на кухню, помыть посуду, ее и дрыном не загонишь.

ХЬЮЗ Мэтью (HUGHES, Mathew)

Мэтью Хьюз родился в 1949 году в Ливерпуле, а в пятилетнем возрасте был увезен родителями в Канаду, где и проживает по сей день. Бросив университет, Хьюз работал некоторое время в газетах, спичрайтером, рабочим на фабрике, шофером грузовика, автодилером и санитаром в психиатрической клинике, а затем переключился на литературную деятельность. Правда, начинал автор не с фантастики, а с детектива, сумев завоевать в этом жанре немалую популярность не только в Канаде, но в США и Англии.

Вклад Хьюза в фантастику куда более скромен. Заметным событием стала лишь его трилогия фэнтези — «Глупцы, сбившиеся с пути» (2000), «Одурачь меня дважды» (2001) и «Черный бриллион» (2004), а также несколько рассказов и повестей, последняя из которых опубликована в нынешнем номере.

Вместе с женой и тремя сыновьями писатель проживает в небольшом городке на острове Ванкувер у западного берега Канады.

ЧАППЕЛ Фред (CHAPPELL, Fred)

Американский прозаик и поэт Фред Чаппел родился в 1936 году в Кантоне, штат Северная Каролина, учился в Университете Дьюка. В настоящее время ведет литературные курсы в Университете Северной Каролины в Гринсборо.

Первый НФ-рассказ «Дуэт» Чаппел опубликовал еще в 1975 году. Но с тех пор выступал нечасто, хотя всегда ярко. На его счету всего два десятка рассказов и два романа — «Я навеки один из вас» (1985) и «Дагон» (1987). Последний, навеянный Лавкрафтом, был признан Французской академией лучшим переводным романом года. Помимо этого Чаппел дважды награждался Всемирной премией фэнтези: в 1992-м за рассказ «Двери куда-то» и в 1994-м за рассказ «Жилец». Из нынешних произведений автора номинантом на Всемирную премию фэнтези стал рассказ из уже знакомого нашему читателю цикла о мастере теней (включающий пока четыре новеллы); последний появившийся в печати опубликован в этом номере.

Примечания

1

Специалист по оценке финансовых рисков. (Здесь и далее прим. перев.)

(обратно)

2

Служба курьерской доставки.

(обратно)

3

Джо Хилл — легендарный американский профсоюзный деятель. Джимми Хоффас — генеральный президент профсоюзов, обвиненный в мошенничестве, подлоге, злоупотреблении служебным положением и приговоренный к тюремному заключению.

(обратно)

4

Чарлтон Хестон — американский актер, известный ролями в исторических фильма и, в частности, ролью Моисея в «Десяти заповедях».

(обратно)

5

Обычно имя Бозо служит синонимом клоуна.

(обратно)