Литвек - электронная библиотека >> Сергей Михайлович Дышев >> Детектив >> Россия уголовная - от воров в законе до отморозков >> страница 2
Чечика (Михаила Чечикова). Им, знавшим тюремные законы на своем опыте, не приходилось долго пояснять, что значит воровать из общака. Эти настроения как-то само собой подогрелись на случайной встрече с двумя приближенными Барыги - Александром Зинаковым по кличке Пузогрей и личным водителем Бори Александром Клюевым. Водитель пожаловался, что шеф требует по дешевке уступить ему его личную машину. А откажешь, ясное дело, еще больше проиграешь. Тут и начался треп. Чечик ворчал: "Барыга мужицкие бабки лопатой гребет, совесть потерял!" А Атаман присовокупил: "Разве не западло вору в законе машинами спекулировать?!"

Помалкивал лишь Пузогрей, а как разошлись, сразу отправился к Барыге и обо всем подробно настучал. Осерчал Петрушин: "Как посмели его авторитет законника подвергнуть сомнению?" Когда за спиной вора идут такие разговоры и он не отреагировал - авторитет его тут же посыпется, как песочный домик. Требовать объяснений или простить - такое не допускалось. Тем более с характером Барыги.

"Зондеркоманда" чистит стволы

Воры в законе всегда расправляются со своими врагами чужими руками. И Петрушин решил организовать "зондеркоманду". Для этого пригласил преданного ему до гроба уголовника, пятикратно судимого Мыцу - Михаила Беляева 1949 года рождения. Привели еще двоих - ранее судимого Петра Заикина 1965 года рождения и уже упоминавшегося Руслана Немешаева, который полгода как успешно закончил карьеру секретаря райкома ВЛКСМ и устроился работать в кооператив Барыги. Руслан, кстати, был племянником Михаила Беляева. Соратники по борьбе вооружились тремя пистолетами "ТТ" и 28 марта подъехали к квартире Атаманенко. Барыга и Мыца остались ждать в машине, а Заикин и Немешаев, выломав дверь, ворвались в дом. Но хозяина не оказалось, и разбойники ограничились похищением вещей.

Два дня "зондеркоманда" отдыхала и под руководством Барыги строила новые планы. На усиление взяли дважды судимого Гену Шлянцева 1955 года рождения по кличке Гендер. На этот раз решили заявиться к Гурову. Дверь открыла мать Гурика. Мыца, который был дружен с Гуровым с самого детства, поздоровался с женщиной, потом протянул руку вышедшему навстречу гостям другу. Барыгу это вывело из себя. "Ты с ним здороваешься? заорал он. - Его замочить надо, за то что против вора в законе пошел". Барыга уселся, а банда по условленной договоренности набросилась на Гурика. На глазах матери его избивали кулаками, рукоятками пистолетов, затем ногами. Потом Петрушин дал знак, и бандиты отпустили жертву. "Придешь ко мне 7 апреля в Сельцо вместе с Чечиком и Атаманом. Будет разборка, мурики!"

Команда ушла, а Гуров, вытирая кровь, предупредил мать, чтобы ни в коем случае не подходила к двери: "Убьют меня скоро".

Но случилось неожиданное: 2 апреля Барыгу взяли под стражу сотрудники милиции. Повод был: 24 марта его задержали сотрудники ГАИ за управление автомобилем в нетрезвом виде. К тому же он оказал сопротивление. А тут по оперативным каналам стало известно о готовящейся кровавой разборке. Поэтому на следующий день взяли и дружка - Мыцу, на лечение в ЛТП. Но он оказался проворным и сумел на ходу спрыгнуть из спецавтобуса.

События тем не менее продолжали развиваться, втягивая в свое русло все новых людей. Гурик совершает совсем немотивированные ситуацией действия: просит мать вызвать телеграммой его жену Любу, которая находилась в Ленинграде. "Любаня прошу отпросись хоть на день жду среду все плохо. Володя".

Супруга выполнила пожелание и в среду была у Гурова. А там уже собрался совет. Прибыли и остальные приговоренные - Атаманенко с женой и Чечиков. На повестке дня стоял вопрос "как жить дальше и с кем бороться". Путем нехитрых логических умозаключений пришли к выводу, что сдал компанию сучара Пузогрей. Пока не поздно, решили с ним поквитаться. Атаман выехал в город, нашел Пузогрея и приволок в "штаб-квартиру". Там толстяка изрядно поколотили, забрали золотые вещи: кольцо и любимую цепочку. После чего Атаман с супругой и Чечик ушли по домам.

А Мыца, лихо сбежавший по дороге в ЛТП, укрылся в поселке Чайковичи под Брянском и вместе с Заикиным лечился водочкой и вкусно закусывал деревенским салом и солеными помидорами. Ждали босса, трехдневный срок задержания которого истекал 4 апреля. Вечером на конспиративную квартиру приехал возбужденный племяш Руслан. Он поведал, что верному Пузогрею начистили рыло.

Но Барыги не дождались. В ожидаемый срок его не выпустили. Мыца в этой ситуации принял командование на себя. Отстоять авторитет шефа ему надо было во что бы то ни стало. К дому Гурова приехали около восьми вечера. Гурик продолжал совершать немотивированные поступки. Вместо того, чтобы позаботиться о безопасности семьи, он ударился в глухой запой. Возможно, посчитал, что борьба бессмысленна. "Зондеркоманда" ворвалась в квартиру. Пьяный до бесчувствия Гурик валялся на постели. Его опять били рукоятками пистолета. Он мычал и так и не смог понять, что за люди пришли и за что его так больно бьют. Затем бывший комсомольский вожак достал пистолет "ТТ" и дважды выстрелил в низ живота и грудь. Мыца сделал контрольный выстрел в голову. На свою беду, жена так и не уехала в спасительный Ленинград. Любу вытащили из квартиры, посадили в машину. Когда ее поздно ночью привезли на заброшенное кладбище недалеко от Чайковичей, она все поняла. Стрелять заставили Пузогрея: чтобы слабый характером подельник не посмел выдать "исполнителей приговора". Тот сделал вид, что согласился, но неожиданно исчез в кустах и дал стрекача.

"Заложит, гад!" - сказал Мыца.

Кладбище - лучшее место для смерти

С убийством Любы решили повременить: за убийство двоих вышка обеспечена. Вновь поехали в Чайковичи, прихватив женщину с собой. В доме они пили водку, развлекались с Любой. Тут заявились Клюев и Гендель. Бандитов приятно поразило, что они не арестованы. Значит, Пузогрей не заложил, побоялся, теперь будет молчать. Вновь встал вопрос о Любе, которая связанная сидела в углу хаты. Приехали еще двое: член банды Андрей Кленин 1965 года рождения, условно осужденный на три года, и его приятель таксист Владимир Дерюгин. Всей компанией опять поехали на кладбище.

Встал вопрос: кто будет убивать? И опять по бандитской логике делать кровавую работу поручили нестойким, незаматеревшим, чтобы не предали, водителю Барыги Клюеву и таксисту Дерюгину, который на свою голову оказался в этой компании. Но Дерюгин тут отказался от такой "чести" и бросился бежать. Заикин выстрелил ему вслед. Но было темно, пуля лишь поцарапала щеку таксисту. Тогда Заикин схватил монтировку, догнал Дерюгина и убил его двадцатью ударами по голове.

Люба до самой последней минуты не теряла мужества. Может, она