Литвек - электронная библиотека >> Сергей Михайлович Дышев >> Детектив >> Россия уголовная - от воров в законе до отморозков >> страница 96
Плюнул в мое умное лицо, отскочил в сторону и смеется. Я рассвирепел, ух, думаю, сотру его в порошок! Вылетаю из машины и за ним! Он - бежать. А тут слышу, сзади "девяточка" моя взревела и... поехала. Тут уж я за ней пустился. Не догнал. И пацан тоже исчез...

Н. И.:

- Прискорбно.

И. К.:

- Мне тоже. У меня ведь машину уже угоняли, правда, крупно повезло нашли. Тогда я и поставил электронную суперсистему против угона.

Н. И.:

- Да, подобный способ не нов. Вы хоть машину застраховали?

И. К.:

- Застраховал.

Н. И.:

- Способ, рассчитанный на элемент неожиданности. Преступнику важно выудить вас из машины, причем так, чтобы вы в спешке оставили ключи зажигания в замке. Они могут облить вашу машину помоями, грязью, рассчитывая на вашу немедленную реакцию - наказать хулигана. Причем, как и в вашем случае, посылают на эту провокацию детей. Ловкачи могут инсценировать несчастный случай и попросить доставить "раненого", "помирающего" в больницу. Естественно, потребуется ваша помощь, чтобы уложить его в салон вашей машины. И вдруг "умирающий" пинком выталкивает вас из салона, и вы в полном одиночестве остаетесь на шоссе, провожая взглядом любимый автомобиль. Между прочим, подобный способ применяется, чтобы вытащить ваши вещи, деньги из машины. Просто до идиотизма: вас подкарауливают возле банка, когда вы снимаете крупную сумму денег, или возле магазина. Злоумышленники протыкают шину. Вы видите, что колесо спущено, открываете багажник, берете инструменты, начинаете упорно качать. А дверь оставляете открытой. И этого достаточно, чтобы стащить "дипломат" с деньгами или только что купленную вещь. Хотите сказать, что нет стопроцентной гарантии от угона или обворовывання автомобиля? Правильно. Но люди чаще всего страдают из-за элементарной небрежности. Кстати, есть немало способов уберечь свою машину. Надо только учитывать психологию вора.

И. К.:

- Какая еще там психология! Вор, он и есть вор. Тупое создание, которое только и думает о том, чтобы поживиться за чужой счет.

Я. Я.:

- Вы, Илья Константинович, не совсем правы. Вот простой вопрос: какую машину предпочтет угонщик - мытую или грязную?

И. К:

- Новую.

Н. И.:

- Разумеется. Но среди новых он предпочтет чистую. И дело не в том, что гаишник может остановить за грязь на корпусе. Обыкновенная психология - у чистой более товарный вид. Поэтому на ночь машину лучше оставлять немытой. И еще совет, может, он и покажется нелепым. Если у вас новые автопокрышки - перед парковкой не мешало бы проехать по мягкому грунту, чтобы забить протектор. Грязные колеса вряд ли привлекут преступников. Если у вас слегка треснуто лобовое стекло, не торопитесь его заменять - по той же причине. И еще один чисто психологический момент: на ночь машину лучше ставить на освещенное место: воры предпочитают работать в темноте.

И. К.:

- Никогда не думал об этом, хотя у меня уже два года стажа за рулем.

Н. И.:

- Надеюсь, свой стаж продолжите. И на будущее советую маркировать, то есть ставить свои отметки, например, номер кузова на габаритных деталях, стеклах, да неплохо еще повесить над лобовым стеклом табличку: "Автодетали промаркированы"... А если, кстати, у вас стоят транзитные номера, то их на ночь лучше снять. Новые автомобили, как известно, притягивают.

И. К.:

- А я, чтоб не угнали, на ночь затыкал тряпкой выхлопную трубу, уносил домой аккумулятор и ротор. Да еще блокировал трансмиссию хомутом с замком. И ведь все равно угнали! Теперь бы мне страховку получить! Кстати, интересно, если найдут машину, то страховку надо будет возвращать? У меня в прошлый раз такая ситуация была. Страховая компания заставила вернуть деньги, хотя машину основательно раздолбали, аккумулятор на старый заменили.

Н. И.:

- Вас, мягко сказать, обманули. Смотрим статью 929 Гражданского кодекса Российской Федерации. "После выплаты вам суммы страховки правоотношение, возникшее из заключенного вами договора страхования, прекращается". Статья 965-я. Страховая компания, выплатившая вам возмещение, приобретает право, в пределах выплаченной суммы, требовать от лица, ответственного за убытки, их компенсации. То есть все эти выплаты она должна восполнить за счет виновника угона... Кстати, вы в будущем собираетесь приобретать машину?

И. К.:

- Да, знаете, машина как наркотик. Раз попробуешь - уже не обойдешься...

Н. И.:

- Если вам предложат быстро и дешево купить автомобиль, имейте в виду, что вам могут сбыть краденый автомобиль. При этом, как правило, вам пообещают оформить сделку в комиссионном магазине и без вашего участия. Похищенный автомобиль преступники оставляют у вас или у вашего родственника взамен на паспорт и задаток. Через некоторое время привозят поддельный техпаспорт и справку-учет, свидетельствующие о якобы оформленной сделке. А что вас ждет дальше - нетрудно догадаться.

Советы бывалого:

- Зеркало заднего вида - не лучшее средство для самолюбования.

- Если вам плюнули в лицо - посмотрите сначала в зеркало заднего вида.

- Подобрав ночью голосующего - не голосите!

- Если подвел домкрат и вас придавила машина - задержите дыхание. Воздержитесь от смеха.

- Машина как женщина. Но ездить и подолгу лежать на спине вам удастся только с первой.