Литвек - электронная библиотека >> KateRon >> Детская фантастика >> Наследники. Покорители Стихий >> страница 3
прорваться.

— Они живы, просто обычный Сногсшибатель, — сказал Гарри кузену, который огромными глазами смотрел в пустоту.

— Кто это, Гарри?

Тот обернулся и увидел черную фигуру, которая двигалась к ним. Гарри начал лихорадочно шарить по карманам дяди Вернона в поисках ключей от машины. Они обнаружились в кармане его куртки, Гарри снял машину с сигнализации и открыл дверь, как раз тогда, когда человек в черном схватил его за руку. Не думая ни минуты, забыв о палочке, парень, заехал ему в челюсть, человек скривился и что-то пробормотал.

— Дадли, живо в машину! — закричал Гарри.

Дадли подбежал к задней дверце машины и распахнул, ударив ею Пожирателя в живот, тот рухнул на землю и стал ругаться непристойными словами. Возможно, Гарри показалось, но это был голос Снейпа. Думать было некогда, дверь дома все же не выдержала и слетела с петель. Гарри вставил ключ в замок зажигания — как хорошо, что Фред и Джордж научили его водить! Вот ему это и пригодилось. Он повернул ключ, но машина не завелась, еще раз, опять нет. Гарри стукнул кулаком по рулю и выругался такими словами, что даже Дадли округлил глаза. Вдруг мотор заревел.

— Гарри, а ты умеешь водить? — с опаской спросил Дадли.

— Конечно, зачем я тогда сел за руль, — огрызнулся юный маг, снимая машину с ручника.

— Ну, тогда ладно, — Дадли вдавился в сиденье

Гарри посмотрел в зеркало и опешил, потому что вместо того, чтобы посылать заклятия в машину, Пожиратели забирались в огромный черный джип. «Откуда у Пожирателей машина? — на мгновение задумался Гарри. — Они же ненавидят все магловское». Конечно джип дяди Вернона тоже ничего, но вот Гарри пока еще не первоклассный водитель. Парень вдавил педаль газа до упора, и машина с ревом рванула с места. Он был счастлив, что его дядюшка залил полный бак. Через пару минут они уже были далеко от Тисовой улицы, где остались дядя, тетя и метла Гарри. Выругавшись в очередной раз, волшебник решил рискнуть и попробовать призвать ее:

— Акцио «Молния»!

Он так же, как и два года назад надеялся, что к нему прилетит его верная метла, и правда через пару минут Гарри в зеркале заднего вида, в тусклом свете фонарей, увидел свою красавицу «Молнию».

— Дадли, открой дверь и схвати метлу, — приказал он.

— У меня не получится, — взмолился толстяк.

— Получится! — закричал в ответ Гарри, резко повернув машину. — Давай.

Дадли распахнул дверь и схватил метлу за рукоять, мгновение — и он втащил ее в салон. Толстяк с трудом переправил метлу на заднее сиденье, чтобы она не мешала вести машину.

— Молодец, Дадли, — сказал Гарри, резко повернув руль, так что завизжали шины.

— Гарри, и долго мы сможет от них убегать, ведь бак не вечен.

— Нужно выбить их из колеи, чтобы врезались в какой-нибудь фонарный столб, например… — еще один поворот и юноша чуть не упал на пассажирское сидение.

Именно так они и решили. Гарри несся по трассе на огромной скорости, не обращая внимания на посты. Вскоре за ними уже мчались две полицейские машины. Пожиратели не отставали, и Гарри приходилось делать крутые виражи, пытаясь заставить машины преследователей впечатываться в мусорные баки и столбы, но им не везло — Пожиратели умело лавировали. До ребят иногда доносились требования полицейских остановиться, но никто даже и не собирался снижать скорость. Гарри вел в меру своих сил, пару раз его все же заносило на мокром асфальте, и он цеплял обочину. «И нужно было мыть асфальт именно сейчас», — бурчал Гарри. Дадли молча и затравленно смотрел на дорогу. Впереди мелькали фонари и ни одной машины, что весьма устраивало всех.

Гарри не знал, где живет Рон, точнее, не знал дороги туда, он даже не представлял себе дорогу в Лондон. Однако, пока самое главное — избавиться от преследователей, а бак ведь не бесконечен. Осталась половина, а они так и не оторвались от погони. У Гарри уже нога устала давить на педаль газа, но остановиться он не мог «Не нужно сдаваться» — отчаянно шептал юный волшебник. Они, наверное, уже миновали немало заправок и населенных пунктов, но прекращать движение было нельзя. Все бы ничего, но Пожиратели стали пускать в них заклинания, и машину кидало из стороны в сторону. Вскоре перед ними предстал переезд, и как назло, приближался поезд, красные огни мигали, а шлагбаум опускался. Гарри решился на отчаянный шаг — попытаться успеть проехать перед поездом.

— Гарри, не делай этого. Ты не успеешь, — пропищал Дадли.

— У нас нет другого выхода, — ответил Гарри, вцепившись в руль.

— Это опасно, и мы не успеем.

— Лучше умереть, чем попасть в лапы Пожирателей, — прошипел Гарри.

Гарри вдавил педаль газа, а Дадли закрыл глаза. Машина мчалась к шлагбауму, Гарри вцепился в руль так, что побелели костяшки пальцев, нога дрожала от напряжения. Все мышцы и нервы были на пределе, Гарри старался не моргать, от чего глаза сразу заболели. Справа уже приближался поезд, освещая все ярким светом фар. Машина сшибла хлипкий шлагбаум и понеслась на перерез поезду. От белого света заломило глаза, и Гарри зажмурился. Надрывный вопль гудка вибрировал, сверля и выворачивая наизнанку, это становилось невыносимо, и вдруг — мгновенно оборвалось. Они проскочили?…


Человек в черном, которому изрядно досталось от Гарри и Дадли перед побегом, поднялся с земли и посмотрел вдоль по улице. Там появилась группа людей, волшебник направился им навстречу. Один из пришедших поспешил к нему, это был старик, его длинная серебряная борода мерцала в полумраке.

— Северус, как вы? И где мальчики? — спросил он.

— Сбежали на машине, — прошипел в ответ Снейп, снимая капюшон. — Этот мальчишка ударил меня, а его кузен дверцей машины меня сбил. Поттер совсем распустился.

— Ну, Северус, успокойтесь. Гарри ведь можно понять, он испугался и нападал на любого незнакомца. Он точно принял вас за Пожирателя, — успокаивал его Дамблдор.

— Он даже не дал мне слово сказать, а сразу в драку, а потом на бешеной скорости умчался, — Снейп вошел в дом и оглядел и прикинул масштабы разгрома. Кое-где были повалены подставки для цветов. Осколки огромной вазы валялись по всей лестнице, дверь в комнату Дадли при ударе рассыпалась в щепки, искромсав дорогой ковролин.

— Как чувствуют себя Дурсли? — спросил Дамблдор у Артура Уизли.

— Они пока еще в шоке и нам пришлось усыпить их. К тому же они спрашивали о сыне, — ответил тот. — И еще Вернон кричал, что если Гарри разобьет машину, ему не жить.

— Ну, это мы уладим, — улыбнулся Дамблдор. — Только надеюсь, что они не попадут в аварию.

— За Поттера нельзя ручаться, — хмыкнул Снейп.

— Какой урон нанесен дому и соседям? — Дамблдор