Литвек - электронная библиотека >> Мэри Розалин Джентл >> Фэнтези: прочее >> Золотые колдуны >> страница 161
и разрядов. Ценность фишек изменяется по ходу игры; собственные фишки игрока принадлежат также и противнику. Эти мотивы зависимостей, приспосабливаемости, манипулирования и власти дали некоторым авторитет повод увидеть связь между игрой охмир и ай-телестре и даже родственность между феррорн, турин и леремок с одной стороны и, с другой стороны, между с'аном телестре, т'аном Сутаи-Телестре.

3. КАЛЕНДАРЬ СТА ТЫСЯЧ

Зимнее солнцестояние: новогодний праздник.

Орвента: самое долгое время года, длится одиннадцать недель.

Зима: сезон, предпочитаемый для следования обычаю телецу. Плохая погода делает невозможными торговлю, поездки, земледельческие работы и т.д. Один из двух главных периодов деятельности для такширие и та'Адур в их резиденции в Ширия-Шенине. Время для занятий искусством, музыкой, науками и т.д. Обычно на Десятой неделе отмечается праздник Первого Таяния.

Весеннее солнцестояние: праздник Источника.

Ханис: три недели. Весной требуется пахать и сеять. Это время напряженного труда для всех телестре. Преобладание западных ветров. Наводнения. Внезапно возникающие штормы на Внутреннем море.

Дуреста: начало лета, восемь недель. Долгие периоды жары. СТановятся возможными поездки, ремонтируются дороги. Корабли гильдии выходят в море в направлении Покинутого Побережья и городов Радуги.

Летнее солнцестояние: день выборов и праздник Середины Года.

Меррум: девять недель, разгар лета. Время напряженной работы органов власти в такширие, если т'ан Сутаи-Телестре находится в Таткаэре. Сезон, предпочитаемый для поездок, торговли, морских путешествий и т.д.

Штатерн: две недели. На время уборки урожая прерываются все другие работы. Этот период достигает своего апогея во время Осеннего солнцестояния.

Осеннее солнцестояние: праздник Благодарения За Урожай.

Торверн: четыре недели, сезон охоты ранней осенью, а также время проведения ярмарок и торгов. Последний сезон для путешествий, пока из-за зимней погоды Внутреннее море не стало непригодным для плавания.

Риардх: семь недель. Сезон охоты. Начало зимы, подготовка к ней, создание запасов продовольствия, ткачество и т.д. Некоторые посевные работы, проводимые поздней осенью. Обычное проведение праздника Первого Снега.

Примечания: недели состоят из девяти дней, первый из которых является праздничным, пятый — выходным, а девятый — днем поста. День длится двадцать семь стандартных часов. Поскольку в году четыреста дней, то получается, что ортеанский год дольше стандартного земного на восемьдесят пять дней или на двенадцать недель.

Note1

На месте родителей (лат. )

(обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Евгений Прядеев - Позывной «Курсант» - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Владимирович Булычев - Егерь императрицы. Гвардия, вперёд! - читать в ЛитвекБестселлер - Матильда Старр - Невольная ведьма. Инструкция для чайников - читать в Литвек