Литвек - электронная библиотека >> Руди Рюкер >> Киберпанк >> Джина и я

Руди Рюкер старший Руди Рюкер младший Джина и я

В ОБЩЕМ-ТО, ДЖОРДЖ БУШ НЕ ТАК УЖ И ПЛОХ, МНОГО ЛУЧШЕ моих представлений о нем. Впрочем, мой разум может неадекватно воспринимать реальность — вокруг меня трое вооруженных увальней из Секретной Службы. В моем жилище (по совместительству — Всемирная штаб-квартира

компании «Собачья жизнь») они находились уже добрых полчаса. Мысленно я прозвал их Шеф, Амбал и Студент. Шеф и Амбал — в черных зеркальных очках, — они в натуре воображают из себя Людей в Черном. Ах, да — пистолеты. Им ничего не стоит меня пришить. Приходится вести себя кротко.

Говорит Студент. Парень моих лет, недавний выпускник Беркли, как и я; по крайней мере, так он заявил. Не могу сказать, что встречался с ним в местах, где любил зависать, типа Лаборатории Перспективных Разработок или веселушек на Гилман-стрит. Зовут его Брэд. У всех ребят из СС четыре буквы в имени — Джон, Джеф, Марк и т. д. А я — Вог. Это имя моего пса.

Начинает Брэд с вопросов. Про мои сайты. Про червя ФониФан, вполне безобидного вируса для мобильных телефонов, сложно вычисляемого, моя прелесть. В общем, стандартная процедура прессования. Эти парни всегда пытаются втемяшить, что знают о тебе все. Типа тебе не остается ничего другого, кроме как упасть на спину, засучить ножками и описаться от страха.

Добрые дяди из Секретной Службы наведываются ко мне не первый раз. Их главным раздражителем служит моя маленькая провайдерская компания «Собачья жизнь». Не путайте, не интернет-провайдерская, а информационно-провайдерская компания. Ежели вам не нравится тратить свою Богом данную кибержизнь в сети на всякие спам-недоразумения и прочие канадские оптовые компании (что гордо предлагает вам «Америкен Онлайн»), то милости прошу — у нас в «Собачьей жизни» только самый лучший доступ к интернету, лучшие цены, лучший сервис, заходите — не пожалеете.

«Железная» часть моей компании представляет собой несколько совсем небольших машин, проживающих в гостинице для серверов в южном Сан-Франциско. Я честно оплачиваю приходящие мне ежемесячно счета. В ответ серверная гостиница предоставляет мне проводок, волшебный сетевой проводок, веревочную лестничку Змия-Искусителя, ведущую в небеса. Думаете, это толстенный проводище сродни тем, что висят на высоковольтных линиях в промышленном районе Айлейз-Крик, где я, собственно, живу? Не-а. Сетевой проводок — обычный стандартный медный шнурок сечением 0,5 мм.

А поскольку я сам себе провайдер, отключить меня от сети ой как непросто. Потому я и мои клиенты делают в сети все что угодно. Вот оттого над моими дверьми всегда нависают две тени — Секретной Службы и ФБР. СС интересует мой сайт «Прикрасные Близняшки», ну а ФБР озабочено червем ФониФан, который совсем недавно дампанул 60 терабайтов мобильных разговоров на винчестеры моих серверов.

Почтовый адрес ФониФана выглядит как eatshit@killthepig.com. Так что я, глядя совершенно невинными глазами, никогда не скажу фэбээровцам, кто на самом деле скрывается за вирусом. А они очень жаждут заполучить эти 60 терабайтов мобильных разговоров для собственных «оперативных мероприятий». Я строю дурака; жалко все-таки тех ничего не ведающих владельцев мобильников. Только для своего личного удовольствия я сляпал программулю-декодировщик. Теперь иногда ползаю по базе, слушаю и смеюсь. Ничего боле. Честно.

Впрочем, виновницами сегодняшнего визита СС были явно «Прикрасные Близняшки», вовсе не ФониФан. «Прикрасные Близняшки», www.prexytwins.com — мой онлайновый журнальчик о девчонках Буша. Там у меня все: фотки из «Нэйшнл Инквайрер», переписанные слушки, ссылки, опросники, ну, и всякие чисто вэбовские прибамбасы, типа роловеров, когда при наведении курсора меняется прическа Джины. Еще там есть гостевая книга, где все писаные непотребства посетителей волшебным образом преобразуются во вполне невинный текст — например, такие нехорошие слова, как «республиканец» и «демократ», становятся правильными словами «слон» и «осел». Ну, я так забавляюсь. Иногда сыплются угрозы расправы в адрес Бушей, тут уж приходится вычищать руками. Если я этого не делаю, СС мне звонит и спрашивает: а кто это написал?

Впервые ребята из Секретной Службы наведались ко мне домой (э-э-э, посетили штаб:квартиру компании «Собачья жизнь») на третий день после появления «Прикрасных Близняшек» в сети. Просто выяснить, и где это я нахожусь. Они смогли убедиться, что у меня чистые намерения и не менее чистая совесть. Я веду этот сайт… Мнэ-э, с чего вдруг я веду сайт о девчонках Буша? Частично это моя игра в независимую прессу и еще способ привлечения посетителей. Вообще-то это чисто творческий проект. Хотя он по вкусу и простым обывателям.

Мне нравится чувство всевластия над новостями. Не думаю, что если Близняшки пьют, это плохо. Пускай всякие дедушки и бабушки ноют, что пить плохо. А сама Джина вызывает во мне немедленное желание почистить ей трубы. Я не собираюсь рассказывать про это эсэсовцам. И уж точно никогда не расскажу моей подружке Мирабелле. Меньше знает — меньше проблем.

* * *
Теплый июньский день, про который я вам тут рассказываю, начался с густого непролазного тумана. Мое обиталище (оно же — штаб-квартира компании «Собачья жизнь») находится довольно близко к заливу Сан-Франциско, в портово-промышленном районе. Я, уставившись в окно, наблюдаю утренний моцион местных нариков. Прямо напротив моих окон такое место есть — «Юниверсал Метал». Наркоманы притаскивают сюда металлолом и разный металлический мусор, где благополучно меняют его на деньги для покупки очередной порции метедрина. Который заставляет их срочно бежать искать еще металлолом. Нарики говорят не переставая, даже если вокруг никого нет. Наблюдение за муравьиной суетой нариков может занимать меня часами — почти видишь феромоновые следы, которые они оставляют за собой.

Сегодня вот один победитель соцсоревнования приволок огромный моток медной проволоки. Я его немного знаю. Нарики кличут его Рэмбо. Без майки, с мотком медного провода а-ля шлем на голове. Я настолько увлекся наблюдением за Рэмбо, что пропустил момент появления черной спецмашины.

Звонок в дверь, и Люди в Черном задышали на меня со всех сторон. Моя сверхпреданная собака Лярва попыталась на них броситься. Мирабеллы дома нет — ушла на работу. Я еще чувствовал на губах вкус ее утреннего поцелуя.

Понятно, что непонятно, чего эсэсовцам надо. Вроде ничего такого в гостевой книге на сайте не было. Может, это всего лишь практическое занятие для Студента? Какие же глупые, ламерские вопросы он задает, типа оплатил ли я трафик своего сайта. Каково? Не буду же я ему