Литвек - электронная библиотека >> Александр (2) Владимирович Марков (биолог) и др. >> Мифы. Легенды. Эпос и др. >> Повесть о Скале короле

Елена Маркова Повесть о Скале короле

Сватовство Скаля

Славным был король Скаль, сын Аора Фридлеха, сына Лоха. Еще он был храбр, невысок, краснощек, крепок, страстен, еще умен, насмешлив, заносчив, без всякой порчи и многодетен. Народ слагал песни о короле Скале и справедливом его правлении.

Скажу я так о короле этом: задумал он выбрать себе жену, и оказал этим большую честь своим подданным. Послал Скаль сватов и поэтов в дом купца Леойна, потому что знал, что у того девять дочерей и к ним вдобавок еще племянница. А Леойн был богатый купец.

Вот посланцы прибыли в дом Леойна, остановились и прочитали речь, посланную Скалем и приличествующую такому случаю.

            Леойн-купец, девять дочерей у тебя,
            Девять колосьев в поле,
            Девять коров в стаде,
            И десятая — цветок под солнцем.
            Пора тебе встречать гостей знатных.
Леойн принял гостей, усадил за стол, и начали говорить о деле. Про каждую дочь Леойн сказал слово, назначил выкуп невесты.

Сваты же вовсю переговаривались и перешептывались, никак не могли решить, какую из дочерей выбрать. А девять девушек между тем подносили угощение, красовались и себя показывали. Леойн сказал тогда сватам:

— Посоветуйте королю всех моих дочерей взять в жены. Лучшего вам все равно не придумать.

После попрощались сваты с купцом, а поэт так на прощанье сказал:

            Скаль король не будет в обиде,
            Лучше этих жен ему не найти,
            Лучше все девять жен вместе,
            Чем одна жена недостойная.
Вернулись сваты в королевский дом и рассказали королю, что не смогли выбрать девушку, потому что все дочери Леойна на удивление хороши, и никто не сравниться с ними в прелести, мастерстве и воспитании.

— Тогда я сам поеду к Леойну, погляжу на это чудо, — ответил Скаль. Дела задержали короля и только через год собрался он ехать. Купец встретил короля богато, сказал все по обычаю, распряг коней, поставил слуг вокруг дома и повел Скаля в комнаты.

Дочери Леойна вышли из своего солнечного покоя, принялись веселиться, устроили угощенье, потом взяли музыкальные инструменты и стали играть и петь, чтобы понравиться Скалю. А племянница Леойна, испугавшись короля, спряталась в угол и села на корточки.

Звали ее Этана, и была она прекрасна, высока ростом, а пальцы ее были, как белые бабочки. Король увидел в углу Этану, которая сидела лицом к стене, и она ему понравилась больше других девушек.

Тогда он произнес при всех, улыбаясь во весь рот:

          Прекрасней прекрасного дочери Леойна купца,
          Но лучше всех та,
          Имени которой не знаю я.
          Имя ей дам — «сидящая на пятках».
Как услышала эти стихи Этана, побледнело, посерело, покраснело ее благородное лицо. Она вскочила на ноги и бросилась в свои комнаты. А Леойн страшно рассердился. Он закричал на Скаля:

— Как смеешь ты, высокородный, обижать насмешливыми именами эту девушку? Теперь она умрет со стыда. Мне все равно, король ты или другой человек, но я не отдам тебе в жены своих дочерей и племянницу.

Так бушевал Леойн, что еле его уняли. А Скаль, не попрощавшись, уехал в свой Дом.

Королевский шут по имени Криденбел встретил Скаля на дороге и сказал:

— Слышал я дурные вести. Тебе бы вернуться и помириться с Леойном, ведь он ничего дурного тебе не сделал.

Но Скаль не послушал слугу. Он так ответил:

— Я не вернусь, хоть ты и прав, и Леойн ни в чем не повинен. Но тогда в знак примирения мне придется взять в жены одну из его дочерей, а я не хочу видеть королевой никого, кроме прекрасной Этаны.

Когда все вернулись на королевский Двор, Скаль был задумчив и молчалив. Он не говорил ни слова целый месяц, а потом позвал к себе Аэда Девять Мечей. Он такие слова сказал Аэду:

— Задумал я силой забрать Этану. Хоть не одобрит такой поступок молва, но Этана будет моей. Сейчас же и поедем. Собирай десять человек воинов, так мы легко справимся с Леойном.

Аэд встал на одно колено и поцеловал меч короля. Он сказал свой ответ королю стихом:

       Прекрасной будет жена короля,
       Простолюдинова дочь на ложе короля.
       Прекрасен и меч короля
       В храброй руке короля,
       Чисты его помыслы и славны подвиги
       Во имя прекрасной королевы.
Собрались все вместе и поехали к Леойну. Они мчались на колесницах быстрее ветра, и даже птицы не могли их догнать. А Этана в тот день вышла из дома и увидела, какой поднялся ветер: деревья гнулись до середины, колосья в поле наклонились все в одну сторону, а вода в озере плескалась волной у берега. Этана приложила руку к земле и почувствовала в земле дрожь и нетерпение.

Тут она поняла, что это скачет Скаль со своими людьми. Тогда она выбежала со двора, как была в рубашке, и бросилась к лесу. Когда

Скаль на колеснице подъехал к дому Леойна, Этаны уже и след простыл. Везде ее искали и никто не мог найти Этану. Скаль разъярился, лицо его покраснело, шея тоже покраснела, а волосы встали дыбом. Он вытащил свой меч и в беспамятстве сам убил Леойна и его слуг и его девятерых дочерей. Когда он убил последнюю, девятую по счету девушку, тогда только рассудок его прояснился, он сел на землю и стал оплакивать мертвецов:

          Зачем я убил достойного и его семя!
          Любовь, слепящая глаза, тому виною,
          Недобрую она мне сослужила службу.
          Чем искупить такой поступок, у каких богов
                                просить совета?
Так он горевал, а воины его стояли, понурясь, рядом. Этана в то время пряталась от короля в лесу. Она залезла на дерево, на такую высокую ветку, что даже король, обернувшись птицей, не смог увидеть ее. Она сидела там, все видела, и слышала слова

Скаля. Она поклялась, что никогда не станет его женой и отомстит за убийство родственников.

Когда все ушли, она слезла с дерева, нарезала прутьев, которые попрочнее, и сплела из этих прутьев вокруг себя хижину. Формой круглую, без дверей и окон. Только в крыше отверстие и маленькая щель в стене. Там она стала жить. Вскоре эту хижину нашли пастухи и каждый день приносили Этане еду и питье.

Разделение острова фоморов

Как-то подъезжал к Дому Скаля человек. Ехал он на богатой колеснице, и никто из