Литвек - электронная библиотека >> Александр И Дерябин >> История: прочее и др. >> Первая мировая война 1914-1918. Кавалерия Российской Императорской гвардии

Александр Дерябин Первая мировая война 1914–1918. Кавалерия Российской Императорской гвардии

С твердою верою в милость Божию и неколебимою уверенностью в конечной победе будем исполнять свой долг защиты Родины до конца и не посрамим земли русской.

Император Николай II

ВВЕДЕНИЕ

В начале XX века гвардейская кавалерия, без сомнения, являлась элитным видом вооруженных сил Российской Империи. Так называемые «народные» реформы императора Александра III ее практически не коснулись. Кавалерия сохранила тот же блестящий и элегантный внешний облик и особое положение в армии и обществе, которые были характерны для нее в эпоху Императоров Николая I и Александра II.

В частях гвардейской кавалерии служили особы Императорской фамилии, представители самых старинных и богатых дворянских родов России. Бывший офицер Лейб-гвардии Гусарского полка Г.А. фон Таль в своих мемуарах писал: «Полк был очень дорогой, отличался товариществом и лихостью, что меня привлекало, и считался самым блестящим полком в русской гвардейской кавалерии как по своему боевому прошлому. так и потому, что Государь Император, будучи Наследником престола, в нем служил… В полку служили всегда несколько Великих Князей. При мне (т. е. с 1906 г. — А.Д.) — Великий Князь Борис Владимирович и дети Великого Князя Константина Константиновича — князья Гавриил, Олег и Игорь Романовы и герцог Лейхтенбергский. Также иногда было до 10 флигель-адъютантов Государя Императора, а также такие богачи как графы Воронцовы-Дашковы, князь Вяземский, Балашов, Нарышкин, Раевский…»

В России само понятие «гвардия», или «лейб-гвардия», появилось в последние годы XVII столетия и относилось к Преображенскому и Семеновскому полкам. В 1724 г. для участия в коронационных торжествах была сформирована первая часть будущей гвардейской кавалерии, именовавшаяся ротой Драбантов, которую составляли офицеры и генералы русской армии. Однако еще раньше, в апреле 1722 г., был создан Лейб-Регимент (т. е. Лейб-полк), переименованный в 1730 г. в Конную Гвардию (или Лейб-гвардии Конный полк). В XVIII–XIX вв. количество гвардейских кавалерийских частей возрастало, и в начале XX века их было уже 17. При воцарении 2 ноября 1894 г. на российском престоле Императора Николая II гвардейская кавалерия включала в себя 1-ю и 2-ю Гвардейские кавалерийские дивизии, а также Гвардейскую конно-артиллерийскую бригаду. В состав дивизий не входили Собственный Его Императорского Величества Конвой, Гвардейские полевой Жандармский эскадрон и Запасный кавалерийский полк. В 1906 г. гвардейская кавалерия пополнилась еще одним полком — Лейб-гвардии Сводно-Казачьим.

Первая мировая война 1914-1918. Кавалерия Российской Императорской гвардии. Иллюстрация № 1 Наследник Цесаревич Николай Александрович в офицерской парадной форме Собственного Е. И. В. Конвоя. 1880-е гг.(форма Конвоя не менялась до 1917 г.).

Первая мировая война 1914-1918. Кавалерия Российской Императорской гвардии. Иллюстрация № 2 Подпоручик Кавалергардского полка барон К. Г. Маннергейм, 1892 г. (Из собрания М.Ю. Блинова.)

В мирное время основной службой гвардейских кавалеристов являлась охрана дворцов членов императорской фамилии, участие в многочисленных парадах, полковых праздниках и различных торжествах, однако главной их задачей была боевая подготовка личного состава частей к будущим войнам строевая, конная, стрелковая.

С началом Первой мировой войны, в августе 1914 г., 1-я и 2-я гвардейские кавдивизии были включены в состав 1-й армии генерала Ренненкампфа, которая была направлена на территорию противника для разгрома германских войск прикрытия и занятия Восточной Пруссии. Обе дивизии вошли в конный отряд генерал-лейтенанта Хана Г. Нахичеванского и с первых же дней приняли самое активное участие в боевых действиях против германской 8-й армии. В дальнейшем гвардейская кавалерия участвовала в большинстве сражений, подтвердив свою прекрасную боевую репутацию, заслуженную еще в эпоху наполеоновских войн.

В конце 1917 — начале 1918 г. части гвардейской кавалерии прекратили свое существование. Некоторые из них самодемобилизовались или украинизировались, другие же вернулись в места своей прежней дислокации, где после сдачи полковых архивов, денежных касс, регалий и другого имущества остатки частей были демобилизованы и распущены по домам. Офицеры, в основном, остались проживать в местах довоенной дислокации своих родных полков. После начала Гражданской войны в России почти все гвардейские офицеры-кавалеристы приняли самое активное участие в борьбе с большевиками — как в рядах восстановленных в составе Вооруженных Сил на Юге России полков и батарей (кроме Сводно-Казачьего и Запасного кавалерийского полков, а также гвардейских жандармов), так и в белых частях на других фронтах — Северо-Западном, Северном и Восточном. Некоторые из них стали известными военачальниками — например, бывший офицер-конногвардеец (впоследствии генерал-лейтенант) П.Н. Врангель был последним Главнокомандующим Русской армией, эвакуированной из Крыма в ноябре 1920 г. Гвардейская кавалерия сохранила свои кадры и в эмиграции, подтвердив тем самым в последний раз свою верность историческим традициям Российской армии.

ОРГАНИЗАЦИЯ, СОСТАВ И КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ЧАСТЕЙ ГВАРДЕЙСКОЙ КАВАЛЕРИИ ДО 1914 г

Согласно штату, утвержденному 6 августа 1883 г., гвардейские кирасирские полки состояли из 4 эскадронов, а Конно-Гренадерский, Драгунский, уланские и гусарские — из 6 (численный и штатный состав см. в приложении).

Состав гвардейской кавалерии в августе 1914 г.
1-я Гвардейская кавалерийская дивизия

1-я бригада: Кавалергардский Ее Величества Государыни Императрицы Марии Феодоровны полк, Лейб-гвардии Конный полк.

2-я бригада: Лейб-гвардии Кирасирский Его Величества полк, Лейб-гвардии Кирасирский Ее Величества Государыни Императрицы Марии Феодоровны полк.

3-я бригада: Лейб-гвардии Казачий Его Величества полк, Лейб-гвардии Атаманский Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полк, Лейб-гвардии Сводно-Казачий полк.

При дивизии — 1-й дивизион Лейб-гвардии Конной артиллерии: 1-я Его Величества батарея, 4-я батарея; Лейб-гвардии 6-я Донская казачья Его Величества батарея.

2-я Гвардейская кавалерийская дивизия

1-я бригада: Лейб-гвардии Конно-Гренадерский полк, Лейб-гвардии Уланский Ее Величества Государыни Императрицы Александры Феодоровны полк.

2-я бригада: Лейб-гвардии Драгунский полк, Лейб-гвардии Гусарский