Литвек - электронная библиотека >> Матвей Малый >> Критика >> Как сделать Россию нормальной страной

Матвей Малый Как сделать Россию нормальной страной

версия 3 июня 2002 г.

ВСТУПЛЕНИЕ ДЛЯ СТРАНИЦЫ В ИНТЕРНЕТЕ


Предлагаемая Вашему вниманию книга делает попытку ответить на вопрос: «Что нужно сделать, чтобы Россия стала демократической страной западного типа?»

Текст книги также служит основой для интерактивного интернет-проекта. На сайте http://matthew-maly.ru/ Вы сможете внести свои предложения по изменению текста книги, автор которой ставит задачу объективно отразить российскую действительность. Итак, если с помощью сайта мы можем изменять текст книги, можно сказать, что происходит совместная разработка теории демократизации России. Это первый процесс, инициированный сайтом.

В книге отражен взгляд ее автора на Россию и предложено руководство к действию для читающих ее жителей России. А это значит, что книга имеет возможность изменить объект своего изучения — Россию. Второй процесс, инициированный сайтом: изменения в России, происходящие под влиянием чтения, обсуждения и корректировки книги.

Книга вырабатывает некую мораль и предлагает читателям объединиться для совместных действий. Третий процесс, инициированный сайтом: создание организации единомышленников, готовых реальными действиями осуществлять демократическое реформирование России.

Сегодня в зданиях со строгим пропускным режимом работает «правительство»; вне этих зданий живет, постольку, поскольку ему удается спастись от «правительства», народ. «Правительство» пытается «управлять»; народ, по мере сил, стремится ослабить ярмо такого управления. Но если читатели этой книги будут совместно разрабатывать необходимые России изменения и одновременно воплощать их в жизнь, то посетители этого сайта и станут реальным и эффективным правительством России.

Итак, проект направлен на то, чтобы демократически ориентированная часть населения России взяла реальную власть в стране в свои руки.


ЭТА КНИГА И ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ НИКОГДА НЕ ПОЛУЧАЛИ НИКАКИХ СРЕДСТВ И ПОДДЕРЖКИ ИЗ КАКИХ - ЛИБО ИСТОЧНИКОВ И ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА ЛИЧНЫЕ СРЕДСТВА АВТОРА.

О НАЗВАНИИ КНИГИ


Почему эта книга называется «Как сделать Россию нормальной страной?» Россия — нормальная страна, такая же, какой была всегда. Не такая богатая и цивилизованная, как Франция, но богаче и цивилизованней, чем Судан, где тоже живут люди, справедливо считающие, что и они живут нормально. Все страны нормальные: только в одних странах нормально то, что в других совсем ненормально, как например казнить без суда. Сегодня жизнь в России лучше, чем когда бы то ни было: почти нет войны, голода, болезней, цензуры, религиозных или политических преследований. Так почему же книга так называется?

Сегодня многие граждане России хотят видеть свою страну намного более цивилизованной и процветающей и считают, что сегодняшнее положение вещей просто недопустимо и не нормально. Они считают, что те принципы, на которых строится российская цивилизация следует радикально изменить к лучшему. Сегодня у жителей России появилась возможность сравнивать: появились книги, телевидение, возможность путешествовать по миру.

Сегодня в России «органы правопорядка» относятся к правам подозреваемых примерно так же, как и 500 лет назад: Россия такая же, как она была всегда, и в этом смысле она нормальная. Разница в том, что если 500 лет назад пытки считались нормальным явлением, то сегодня граждане России пытки нормальными больше не считают. Для большинства россиян «нормальность» сегодня определяется по шкале, заимствованной с Запада. Поэтому название книги могло бы быть «Как изменить Россию, ориентируясь на западную демократию, как создать в России такие условья жизни, которые те, кто знаком с положением дел на Западе, стали считать возможными и желательными, то есть, нормальными».


ВСТУПЛЕНИЕ


«Можно ли построить в современной России демократию, базирующуюся на рыночной экономике?» — вот вопрос, на который эта книга пытается ответить. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять объект нашего изучения — Россию. Россия сформировалась как результат взаимодействия двух культур, российской и советской. Мы начнем с обсуждения некоторых особенностей российской цивилизации, появившихся задолго до советского периода, а затем посвятим несколько глав осмыслению советского периода. В конце книги мы дадим рекомендации по выводу России из сегодняшнего глубокого политического и экономического кризиса.

Прежде чем мы обсудим текущий момент российской истории и предложим, как российское общество должно развиваться в будущем, нам нужно выявить некие закономерности или тенденции, которые привели Россию к ее сегодняшнему состоянию и, по всей вероятности, будут оказывать существенное влияние на ее жизнь в будущем.

Мы не станем обсуждать конкретные факты: эта книга не историческая. Мы будем использовать факты лишь для того, чтобы выявить тенденции. Наша цель — определить ключевые понятия, создать систему координат, в которую вписываются процессы, которые влияют на российское общество.

Мы начнем с разговора о русском национальном характере и его влиянии на сегодняшнюю ситуацию в России. Затем мы обсудим два фундаментально различных подхода к жизни: Путь Созидания и Путь Зависти. Потом мы поговорим о том, как в индустриальном веке идеологии удалось заменить собой религию и к чему это привело. В этот момент читатель уже сможет понять Россию умом и измерить ее аршином. А это значит, что мы сможем затем перейти к обсуждению того, что следует сделать, чтобы жить в России стало хорошо.


Глава первая. Российская цивилизация


Российская цивилизация как уникальный феномен

В Китае вместо алфавита используются иероглифы и, чтобы передать значение слова, китайцы используют образы. Например, для передачи на письме слова «сюрприз», китаец должен нарисовать голову лошади, которая высовывается из окна. Для европейцев основой языка является алфавит, и при переводе китайского текста на русский язык, мы используем семь букв для написания слова «сюрприз» и не рисуем никакой картинки. Таким образом, при переводе теряется очень многое из подтекста, существующего в китайском оригинале: нет ни лошади, ни окна.

Для изучения китайского языка необходимо выучить не тридцать три буквы, а несколько тысяч сложных иероглифов, и нам кажется, что это очень неудобно, но при этом мы совершенно не замечаем преимущества иероглифов