Литвек - электронная библиотека >> Аркадий Григорьевич Адамов >> Историческая проза >> Василий Пятов

Аркадий Адамов. Василий Пятов. Повесть о русском изобретателе


Василий Пятов. Иллюстрация № 1
Военно-Морское Издательство

Военно-Морского Министерства Союза ССР

Москва — 1952

Редактор 3. И. Голикова

Художник И. И. Старосельский

Технический редактор М. П. Зудина.

Корректор О. М. Назарова.

г. Владимир

От автора

Весной 1949 года сотрудники Центрального архива Военно-Морского Флота обнаружили среди бумаг канцелярии морского министерства царской России — в делах морского ученого комитета — ценные документы о судьбе одного крупного изобретения. Из этих документов выяснилось, что в 1859 году в России талантливый металлург Василий Степанович Пятов открыл новый способ изготовления корабельной брони. Обнаруженные документы свидетельствуют о том, что изобретатель был энергичным и талантливым организатором, человеком гуманным, с широким государственным кругозором, глубоко любившим свое отечество. Сейчас точно установлены и многие факты из биографии этого замечательного русского изобретателя.

Василий Степанович Пятов родился в семье уральского рабочего. Дата его рождения установлена приблизительно — 1823 или 1824 год. Мальчиком начал он работать на знаменитом Златоустовском заводе. В те годы заводом руководил крупнейший русский ученый-металлург Павел Петрович Аносов. Можно предположить, что талантливый юноша Пятов прошел здесь свою первую школу металлургического мастерства и заводских опытов.

Жажда знаний привела его в столицу, в центр русской науки и культуры. Приехав в конце тридцатых годов в Петербург, Пятов поступает на обучение к часовому мастеру. Здесь он сразу выделяется своими способностями. Известно, в частности, что сконструированные им тогда часы оказались настолько совершенными, что были приобретены Эрмитажем. Спустя некоторое время Пятова принял в свою лабораторию выдающийся русский ученый академик Борис Семенович Якоби. Молодой человек состоял у него «первым рабочим» при всех опытах. Это была серьезная школа. О годах, проведенных в лаборатории ученого, Пятов писал следующее:

«…Это время было для меня … истинным академическим озарением… Это было то полное счастье мое, которым я вправе гордиться».

В 1855 году Пятов получает должность старшего механика, а вскоре и управляющего Холуницкими железоделательными заводами. На эти годы приходится расцвет его изобретательской деятельности. Среди изобретений и усовершенствований этого времени важнейшее значение имеет новый способ производства брони для военных кораблей. До изобретения Пятова во всех странах, где изготовляли броню, в том числе и в Англии, сварку железных листов производили ковкой под паровым молотом. Пятов предложил сваривать железо для брони путем прокатки. Способ прокатки обеспечивал высокую прочность брони и намного ускорял процесс ее изготовления. Пятов также первым предложил способ термической обработки брони методом цементации.

Эти два изобретения, появившиеся в пору возникновения броненосного судостроения, могли принести огромную пользу русскому флоту. Но из-за преступного равнодушия и прямого предательства со стороны царских чиновников и подлой деятельности иностранных агентов важное и нужное для страны изобретение Пятова на флот не попало — его украли англичане.

Только теперь, почти через сто лет, удалось установить имя истинного творца этого выдающегося изобретения и восстановить русское первенство в открытии способа производства брони прокаткой.

Пролог


Василий Пятов. Иллюстрация № 2
Выйдя из подъезда на двор главного адмиралтейства, мичман Сокольский увидел ожидавшую его коляску. Он собрался было окликнуть дремавшего на козлах кучера, но передумал и, запахнув шинель, направился через двор к арке, ведущей на набережную. Под ногами хлюпал перемешанный с грязью снег, моросил мелкий дождь, невидимый сквозь спустившийся на город туман. «Конечно, — думал Сокольский, — офицеру для особых поручений при генерал-адмирале приличнее было бы отправиться с таким важным пакетом в коляске. Но ведь это же совсем рядом, на Васильевском острове; и потом так приятно после толчеи и духоты адмиралтейской канцелярии подышать свежим воздухом».

Сокольский вышел на набережную и повернул в сторону Николаевского моста. Резкий ветер ударил ему в лицо, он с наслаждением втянул в себя холодный, сырой воздух. Хорошо!

Прошло больше года, как Сокольский расстался с товарищами по морскому кадетскому корпусу. Время тогда было тревожное — надвигалась война, и в гардемаринской роте все разговоры велись вокруг назначений. Настроение царило приподнятое, будущие офицеры мечтали о боевых подвигах и рвались на флот. Мечтал о боевой службе и обязательно в Черноморском флоте и Сокольский. Однако за несколько дней до выпуска он неожиданно для себя узнал, что откомандировывается в свиту его высочества генерал-адмирала в качестве офицера для особых поручений.

Товарищи поздравляли Сокольского, но в словах многих нетрудно было уловить сочувствие: как-никак, а в такое грозное время истинный моряк должен быть на боевом корабле.

Только позже юноша узнал, кто выхлопотал ему такую должность. Это была тетушка, вдова-адмиральша, любившая своего племянника и желавшая ему благополучия.

Когда прошло первое острое чувство недовольства и молодой моряк привык к мысли, что остается при дворе, он стал отыскивать положительные стороны в своей службе. Ведь он исполняет волю великого князя Константина Николаевича, шефа русского военно-морского флота, который был, по мнению Сокольского, выдающимся деятелем… Но только началась война, и объединенный англо-французский флот появился в Черном и Балтийском морях, Сокольский снова лишился покоя. К тому же еще и настоящих, важных поручений молодой офицер пока не получал. И вот только сегодня ему, наконец, дали такое поручение. Он должен был вручить знаменитому ученому, академику и статскому советнику Якоби срочный, секретный пакет от его высочества и на словах передать особое пожелание генерал-адмирала.

Сокольский уже миновал мост и, пройдя дальше вдоль набережной Васильевского острова, достиг дома № 30, где жил Якоби. Он быстро поднялся по лестнице и у высокой двери дернул шнурок звонка.

— Пакет господину статскому советнику Якоби, — еле сдерживая волнение, сказал он открывшей ему горничной.

В дверях кабинета его встретил невысокий полный человек в темном сюртуке и пригласил войти. Сокольский почти вбежал в кабинет. Перед ним в