Литвек - электронная библиотека >> Алексей Александрович Калугин и др. >> Газеты и журналы и др. >> «Если», 2004 № 11 >> страница 104
Конингсор, родилась в 1948 году в Буффало, штат Нью-Йорк. Закончив колледж, четыре года проработала школьным учителем, а в 1993 году переехала в Рочестер.

Свой первый рассказ – «Блуждающие на Земле» – писательница опубликовала в 1976 году. Первым романом Кресс стал «Принц утренних колоколов» (1981), а подлинное признание пришло к писательнице после выхода романа «Чуждый свет» (1988), в котором наша цивилизация оценивалась с точки зрения иного разума – и весьма критически. Этот взгляд «извне» резко контрастирует с точкой зрения, десятилетиями доминировавшей в американской science fiction: мы-де самые умные, самые лучшие и самые перспективные в эволюционном смысле (а потому просто обязаны нести «бремя цивилизованного землянина» галактическим дикарям).

В последующие годы увидели свет две трилогии: первая – о «нищих», начатая созданным на основе повести романом «Испанские нищие» (1991), вторая – о «Вероятностном космосе» («Вероятностная Луна», 2000, «Вероятностное Солнце», 2001, и «Вероятностный космос», 2002). Помимо трилогии писательница выпустила 14 одиночных романов и более 70 рассказов и повестей, лучшие из которых составили три сборника. Нэнси Кресс – автор двух научно-популярных книг «Начала, середины и концы» (1993) и «Динамичные характеры» (1998). Среди литературных трофеев писательницы три премии «Небьюла» (за роман «Прочь от всех этих ярких звезд!», повести «Испанские нищие» и «Цветы тюрьмы Аулит»), а также премии «Хьюго», Мемориальная премия имени Джона Кэмпбелла и премия имени Теодора Старджона. Кроме того, Нэнси Кресс преподает на знаменитом семинаре молодых писателей-фантастов «Кларион» и ведет ежемесячную колонку «Fiction» в журнале «Writer's Digest Magazine». В 1998 году Нэнси Кресс вышла замуж за известного писателя-фантаста и ученого Чарлза Шеффилда, скончавшегося в 2002 году.


ЭШЕР Нил (ASHER, Neal)

Английский писатель Нил Эшер родился в 1961 году в графстве Эссекс в семье, как он пишет, «страстных любителей фантастики». После окончания школы работал с братьями в фирме, занимавшейся изготовлением металлической мебели, фрезеровщиком и окончил инженерные курсы, литературные курсы и школу карате.

Писать Эшер начал еще в школе, но его первый рассказ – «Пещерная рыба» – увидел свет только в 1994-м. С тех пор Эшер, которого одинаково привлекают и «твердая» научная фантастика, и фэнтези, опубликовал четыре романа – «Сдирающий кожу» (2002), «Государственная линия» (2003) и другие, – а также несколько рассказов.


Подготовили Михаил АНДРЕЕВ и Юрий KOPOTKOB


АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ

в повести Кирилла БЕНЕДИКТОВА «ВОСХОД ШЕСТОГО СОЛНЦА»

в рассказах Тома ПАРДОМА, Ольги ЕЛИСЕЕВОЙ, Александера ИРВАЙНА

в статье Вячеслава АЛЕКСЕЕВА «СОСЛАГАТЕЛЬНОЕ НАКЛОНЕНИЕ»

в рубрике «ЭКСПЕРТИЗА ТЕМЫ»

а также заметки Сергея ЛУКЬЯНЕНКО о трилогии Ф.Пулмана и

очерк Вл. ГАКОВА к 90-летию великого мастера рассказа Р.А.Лафферти

ЧИТАЙТЕ ДЕКАБРЬСКИЙ НОМЕР «ЕСЛИ»

«Если», 2004 № 11. Иллюстрация № 11