Литвек - электронная библиотека >> Далия Мейеровна Трускиновская и др. >> Научная Фантастика и др. >> «Если», 2004 № 07 >> страница 104
«мягкой» НФ — литературе, в большей мере погруженной в микрокосм человеческой личности, психологии, нежели обращенной в космические дали. Начав печататься еще в 1948 году (первый рассказ — «Фрукты Агафона»), Харнесс прославился философским, сюжетно насыщенным и психологичным романом «Роза» (1966) — фактически, сборником из связанных между собой трех повестей. Совсем было замолчав в 1970-е годы, Харнесс неожиданно вернулся в литературу десятилетием позже, «выстрелив» за десять лет обоймой из шести запоминающихся романов: «Жар-птица» (1981), «Мрачные сны» (1990) и другие. Всего Харнессом опубликовано 10 романов и более 40 рассказов и повестей. Среди последних книг писателя — роман «Цибела» (2002, в соавторстве с Присциллой Олсон и Джейн Денис), а также сборники «Орнамент к профессии» (1998) и «Кольца» (1999).


Подготовили Михаил АНДРЕЕВ и Юрий КОРОТКОВ


«Если», 2004 № 07. Иллюстрация № 11 ЖДУТ ЧИТАТЕЛЕЙ ЖУРНАЛА в повестях

Анджея ДРЕВИНСКОГО «ВОСЬМОЙ ДЕНЬ ТВОРЕНИЯ Рассела ГРИФФИНА «СБЕРЕЧЬ ВРЕМЯ» в рассказах

Андрея САЛОМАТОВА, Стивена БАКСТЕРА, Александра БАЧИЛО и других авторов в статьях

Сергея ДЕРЯБИНА О САМОЙ ВОЗМОЖНОСТИ ТАКИХ ПУТЕШЕСТВИЙ Глеба ЕЛИСЕЕВА О БЕСЧИСЛЕННЫХ ХРОНОПАРАДОКСАХ В НФ-ЛИТЕРАТУРЕ

ЧИТАЙТЕ ВОСЬМОЙ НОМЕР «ЕСЛИ»

Текущая подписка на журнал проводится по объединенному каталогу «Пресса России. Индекс — 73118.

Стоимость одного номера (без стоимости почтовых услуг) — 47 рублей.


«Если», 2004 № 07. Иллюстрация № 12

Примечания

1

Уэлк Лоренс (1903–1992) — дирижер, известный популяризатор т. н. "музыки под шампанское". В 1955–1982 гг. вел собственную музыкальную программу по ТВ. (Здесь и далее прим. перев.)

(обратно)

2

"Бонанза" и "Мистер Эд" — популярные телесериалы 1960-1970-х гг.

(обратно)

3

Schadenfreude (нем.) — злорадство.

(обратно)

4

"Велвита" — товарный знак популярного сорта плавленого сыра производства компании "Крафт фудс".

(обратно)

5

Джефферсон Томас (1743–1826) — третий президент США, составитель Декларации независимости.

(обратно)

6

Понятно? (итал.)

(обратно)

7

Невменяемый (лат.).

(обратно)

8

Оксфордский словарь английского языка ссылается на Саймака, как на первого автора, применившего в современной литературе слово "андроид". (Здесь и далее прим. авт.)

(обратно)

9

Она просуществовала до появления премии "Хьюго".

(обратно)

10

До этого Саймак сделал другой «дубль» — единственный в своем роде: больше никому из авторов научной фантастики не удалось одновременно получить премию "Хьюго" и Международную премию по фантастике.

(обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Алексей Решетун - Вскрытие покажет: Записки увлеченного судмедэксперта (3-е изд., расш. и доп.) - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Объятые пламенем - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Восставшие из пепла - читать в ЛитвекБестселлер - Катарина Херцог - Фэй. Сердце из лавы и света - читать в ЛитвекБестселлер - Жоэль Диккер - Загадка номера 622 - читать в ЛитвекБестселлер - Николай Дмитриевич Линде - Эмоционально-образная (аналитически-действенная) терапия - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Ефимова - Потерянное наследство тамплиера - читать в ЛитвекБестселлер - Олеся Галькевич - Тараканы в твоей голове и лишний вес - читать в Литвек