Литвек - электронная библиотека >> Сергей Александрович Куприянов и др. >> Научная Фантастика и др. >> «Если», 2004 № 07 >> страница 2
виду, агент Коллинз, семь лет назад я выиграл Турнир любителей покера в Лас-Вегасе.

— Да, сэр, мы знаем: в юридическом сообществе вы считаетесь первоклассным игроком. Но вскоре вы убедитесь — агент Мартин превосходит вас. Иногда она тоже играет с нами в карты. Но при непременном условии — на лицах обязательно маски.

— Маски?

— Да. Маски уравнивают шансы за игровым столом. Без них с ней играть бесполезно. По выражениям наших лиц она узнаёт, какие карты на руках у каждого. Но сегодня сыграете только вы вдвоем. Маски на вас не будет. Обычное невозмутимое лицо игрока в покер.

— Согласно вашей теории, по моему непроницаемому покерному выражению лица она сумеет определить, стоит торговаться или нет?

— Именно так.

— Вы полагаете, ее выигрыш станет доказательством законности техники ОБЛИК и моей подписи на ордере?

— Надеюсь, сэр.

— А если выиграю я? Коллинз пожал плечами.

— Значит, ОБЛИК не работает, и ордера нам не видать.

— Ладно, согласен. Но будем играть на ставку. Начнем с тысячи. — Судья извлек из кармана толстый рулон свернутых купюр и, заметив нерешительность Коллинза, добавил: — Надеюсь, в фондах ФБР хватает «черного» нала. Иначе как бы вы платили своим информаторам. Несомненно, вы лишитесь и тысячи, и ордера.

— Ваша Честь, мы не хотим отбирать ваши деньги, но, впрочем, если вы настаиваете…

Коллинз и агент Мартин переглянулись. Она кивнула.

— Договорились, я подпишу чек. На тысячу, не более. Чек годится?

— Сдавайте, агент Мартин. Игра началась.

Женщина смотрела в лицо судье, он — в ее. Она сменила несколько карт.

Флеш. Она остановилась и повысила ставку. Судья ответил. Агент Мартин быстро глянула на него. Карты у судьи явно неслабые. Она определила стрит. Ответила и открылась.

— Флеш? — буркнул судья. — Да, это перебивает.

Он положил свои карты рубашкой вверх, потом собрал все в колоду и перетасовал.

— Сдаю.

Агент Мартин изучала лицо судьи, пока тот рассматривал свою сдачу. Не лучший расклад, решила она. Скорее всего, две пары. Да. Судья сбросил одну карту. Шансы получить к паре третью — одиннадцать к одному. Он не взял третью. Впрочем, игра есть игра — возможно, он блефует.

Судья вытащил несколько банкнот, добавил в банк и, улыбнувшись противнице, произнес: «Пятьдесят сверху».

Она посмотрела свой расклад. Три девятки перебивают две пары.

— Отвечаю на ваши пятьдесят и повышаю до сотни.

Ставки росли на протяжении двух кругов. Наконец судья объявил:

— Последний торг, и вскрываемся. Все или ничего. Согласны?

— Давайте остановимся на этом, судья. Скорее всего, у вас на руках две пары. Предпоследняя по значимости комбинация. У меня — три шестерки.

Судья посмотрел на нее, сощурив глаза.

— Прочли по выражению лица? ОБЛИК?

— Да, сэр.

— Карты не крапленые?

— Новая колода. Сами распечатывали, сэр.

— Как вы это делаете?

— Я следила за покерным выражением вашего лица, судья. На лице сорок три основные мышцы. Они взаимодействуют в различных сочетаниях. Одна пара мышц может образовать около трехсот комбинаций. Мы называем это «эффектом взаимодействия». Три мышцы образуют четыре тысячи комбинаций, пять — около десяти тысяч видимых изменений выражения лица. Около трех тысяч сочетаний имеют определяющее значение, хотя и с множеством повторов.

На последней раздаче, к примеру, ваше лицо ничего не выражало. Затем вы открыли карты и посмотрели на них. Скосили глаза. Седьмой эффект взаимодействия. Микровыражение лица на долю секунды. Непрофессиональный наблюдатель этого даже не заметит. Затем последовал мгновенный двадцать третий эффект взаимодействия — сжатие губ. Едва заметное, практически невидимое неудовлетворение. Вы и не подозреваете, но мышцы лица работают сами по себе. Седьмой в сочетании с двадцать третьим эффектом взаимодействия означает: «У меня на руках ничего толкового».

— Таким же образом вы определили, когда у меня был приличный набор?

— Да, сэр. Сочетание шестого с двенадцатым эффектами — сужение зрачков, прищур глаз в сочетании с сокращением мышц на скулах, отвечающих за подъем уголков губ, — все это явные признаки удовлетворения. Я отступила.

— Но ведь вы не встречались непосредственно с Дрейком. Вели наблюдение только при помощи видеокамер. И на этом основании утверждаете, будто он прячет возбудитель оспы. Откуда вы знаете?

— Может, оспа здесь и ни при чем, судья. Но он напуган. Боится, что его поймают. У нас есть видеозапись. Давайте посмотрим.

Она включила видеомагнитофон. На экране появилось изображение человека, стоявшего на ступеньках у входа в здание.

— Саймон Дрейк, — пояснил Коллинз.

Дрейк, чуть задержавшись, сбежал по ступенькам. Его рябое, оливкового цвета лицо отражало абсолютное спокойствие. Глаза, рот, выбритые скулы словно заморожены.

— Вот, — прошептала она. — Видите?

— Вижу что?

— Глядите-глядите, — Дженифер Мартин отмотала ленту, снова запустила ее и нажала на паузу. — Вот, в течение трех миллисекунд эффекты взаимодействия первый, второй, четвертый, пятый и двадцатый. Одна бровь приподнята в направлении переносицы, другая чуть скошена — явное проявление тревоги. Также могу отметить…

— Ну, суть я усвоил. — Судья вынул из кармана несколько фотографий и передал их агенту. — Попробуйте. Четыре фотографии. Все — анфас. Расскажите об этих людях.

Дженифер разложила на столе фотографии и пристально изучила каждую.

— Начнем с этой. Совратитель малолетних. Судья кивнул.

— Следующая. Махинации с собственностью?

— Верно.

— Теперь эта. Приговорен к смертной казни за убийство, но как его совершил, не помнит.

— Да, он на этом настаивал.

— Наконец последняя, четвертая. Бородатый молодой человек, явно проявляет эффекты взаимодействия — шесть и двенадцать — счастье, почти эйфория. Возможно, он только что получил высшие оценки за последний семестр в юридической школе. Ему предложили работу еще до вступления в коллегию адвокатов. И все это окрашено сильным сексуальным чувством. Он думает о девушке.

Судья поднял руку: «Довольно».

Агент Мартин улыбнулась и вернула фотографии судье. Тот молча спрятал их в карман.

Коллинз недоуменно наблюдал за обоими.

— Любопытно, — поинтересовался судья, — а вы когда-нибудь применяли свое умение в жизненно важных для вас ситуациях?

— Да, сэр. Какой-то тип на шоссе просигналил нам остановить машину. За рулем был Каз, то есть агент Коллинз. Он прижался к обочине и опустил стекло. Я увидела лицо того типа. И явственно прочитала: «Сейчас я прикончу вас обоих». Он уже начал стаскивать пальто. Но я оказалась