ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Дебра Уэбб - Не оглядывайся - читать в Литвек width=Бестселлер - Алекс  - Авантюристка в Академии Драконов - читать в Литвек width=Бестселлер - Александра Вячеславовна Шинкаренко - Приключение Беллы и её друзей - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Гор - Дикий прапор. Книга 2 - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Олегович Ильяхов - Ясно, понятно. Как доносить мысли и убеждать людей с помощью слов - читать в Литвек width=Бестселлер - Николай Свечин - Уральское эхо - читать в Литвек width=Бестселлер - Анна и Сергей Литвиновы - Смерть за добрые дела - читать в Литвек width=Бестселлер - Виктор Державин - Агентурная разведка. Часть 1. Внедрение «Спящих» - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Александр Ковалевский >> Фэнтези: прочее >> Путь воина раминг: Кодекс сиреневого пламени

Александр Ковалевский Путь воина Раминг: Кодекс сиреневого пламени

Предыстория

Были времена, когда люди могли совладать со своими магическими способностями. Все самые могущественные волшебники обременили себя клятвой о том, что их ученики никогда не посмеют применить магическое искусство по отношению к своим соотечественникам и путешественникам из других стран. Императоры и короли заключили между собой мирный договор, который гласил, что жажда силы никогда не позволит им начать войну между собой.

Все люди жили радостно и беззаботно, и в их числе — Криптон, рыбак из небольшой деревушки. Он очень дорожил своим маленьким сыном Гени и всякий раз, отправляясь на рыбалку (он проводил у озера все свое свободное время), брал мальчика с собой.

Но когда сыну исполнилось четыре года, отец впервые в жизни пожалел о том, что взял Гени на озеро. Этот день ничем не отличался от остальных, разве что солнце пекло жарче, чем обычно, и Криптон очень долго искал подходящее место, чтобы окончательно не спечься. Устроившись в тени дерева, он поставил удочку и ненароком заснул. Внезапный голос сынишки заставил его открыть глаза и посмотреть на другую сторону озера.

— Папа, у меня получилось! — малыш Гени похвастался первым опытом использования сиреневого пламени.

— Что ты сказал? — отец протер глаза от удивления.

— Посмотри, что я умею, папа! — сынок повторно продемонстрировал своему отцу, как он искусно умеет расправляться с рыбой, взывая к себе неистовое пламя. Криптон не мог поверить своим глазам — его сын проклят! Какая-то злая ведьма заколдовала его, и теперь он проклят! Что скажут его друзья?! Отец бросил удочку и побежал в сторону деревни, подальше от своего сына, все еще пытаясь понять, что же на самом деле произошло. Его окутал страх, с которым он был не в силе совладать.

— Пап, ты куда? — на лице ребенка появились слезы (мальчик был совсем маленьким, и отец еще никогда не оставлял его одного, особенно в таком месте — деревня была довольно-таки далеко). — Па-а-а-п, вернись! — в истерике кричал Гени, но на берегу никого не было — он остался один. Мальчик сел на берегу, продолжая кричать и плакать, но никто так его и не нашел… Когда солнце зашло, ребенок в отчаянии упал на землю, его глаза закрылись и он крепко уснул.

Следующим утром мальчик очнулся в какой-то пещере. Гени лежал на грязном каменном столе, рядом не было ни души.

— Пап, — неуверенно пробормотал малыш, но глухое эхо напугало его еще больше, и он забился в угол, прикрывая лицо руками.

— Воины так не делают! — вдруг прозвучал чей-то голос.

— Кто вы? — спросил испуганный мальчик.

— Я тот, кто спас тебя, — старик вышел из тени. — И я тот, кто вернет тебе цель в жизни.

— О чем вы говорите? Я хочу к папе… Где он? — Прости, малыш, но, думаю, к папе ты больше не вернешься — он боится тебя.

— Боится? — голос Гени дрожал.

— Да.

— Но почему? — Потому что ты владеешь необыкновенным даром, — старик снял капюшон и открыл свое морщинистое лицо, изувеченное многочисленными шрамами. К тому же, левый глаз старика совсем ничего не видел. — Я говорю о твоем пламени, малыш. Как тебя зовут, скажи мне? — Гени, но мое полное имя Геордин — так называет меня мама.

— Геордин! — в голосе старика прозвучало величие. — Знаешь, мне кажется, это начало новой эры — эры Геордина. Твое пламя покорит целый мир, и ты будешь им управлять. Ты ведь хочешь править миром, не так ли, Гени? — А что значит управлять миром? — спросил с любопытством мальчик.

— О-о-о! Это значит делать все, что только пожелаешь. Твои самые сокровенные желания станут явью, и каждый человек на этой планете будет повиноваться твоей воле и чтить каждое твое слово.

Никто не посмеет тебе перечить! Но для этого тебе придется пройти через тяжелые испытания. Ты готов, мой мальчик? — спросил старик, и Гени неуверенно кивнул головой. — Я не слышу, ты готов, Геордин? Ты готов к испытаниям? Мальчик встал на ноги и сжал кулаки: — Да, я готов! — его голос мгновенно изменился. Именно в этот момент изменился мир.

40 лет спустя…

— Прошу вас, не троньте! ААРГXX… — тысячи мирных жителей, крестьян и воинов пали перед могуществом Геордина. Его пламя обрело небывалую силу, и он продолжал покорять народы и континенты, приближаясь к своей цели.

— Дестор! — позвал Геордин.

— Да, повелитель.

— Мне нужен замок короля Арвена Второго. Вы с Мироном отправитесь туда и раздобудете мне его корону.

— Слушаюсь, хозяин.

— И не забудь освободить трон для меня! — Конечно, мой повелитель, я могу идти? — Ступай.

Геордин не знал ни сострадания, ни пощады, ни боли, ни радости, ни горя, ни разочарований. У него не было цели, кроме той, что когда-то даровал ему его Учитель. Он делал все, что ему заблагорассудится, и уничтожал всех, кто стоял у него на пути… до тех пор, пока в его рядах не появился Дурмир, предсказавший появление на свет ангельской души, которая покончит со всеми злодеяниями Геордина и положит конец войнам и разрушениям. Этой душой оказалась душа Сэквора — обычного крестьянина, живущего на далеком континенте, где-то на северо-востоке.

— Доставь меня к нему, Мирон, сейчас же! — приказал Геордин.

— Слушаюсь, хозяин, — чародей коснулся его плеча, и они мигом оказались на колхозном поле, принадлежавшем крестьянину.

Увидев на своем поле непонятно откуда появившихся мужчин, крестьянин от испуга бросил грабли и побежал прочь.

— Не так быстро! — Мирон встал прямо у него перед носом — так, что Сэквор чуть было в него не врезался. Крестьянин повернул обратно, но там его уже подстерегал Геордин. Геордин был беспощаден, как никогда, и обнажил свое пламя, не сказав ни слова своей жертве. Тело простого крестьянина сгорело дотла, но его душа мигом высвободилась из заточения и растворилась в воздухе.

— Сэр… — Черт подери!!! Как она сбежала?! Найдите ее! Поиски души Сэквора длились месяцы и даже годы, но так и не увенчались успехом. Тем временем Геордин старел, терял самообладание и могущество.

— Дестор, ты останешься вместо меня, — пробормотал однажды умирающий чародей. — Приказываю — найди его! Сэквор — ключ к спасению мира. Если мы оставим его в живых, все наши планы рухнут! Прошу тебя… — и его сердце остановилось. Ученики 6 похоронили Геордина в гробнице под самым мощным вулканом на всей планете.

— Что будем делать, Дестор? — спросил Мирон.

— Мы должны исполнить волю хозяина… — Но как? — Рудвен приготовит тебе зелье, а мы погрузимся в сон.

— И долго нам придется ждать? — Боюсь, до тех пор, пока душа Сэквора вновь не даст о себе