Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Станиславович Федотов >> Научная Фантастика >> Королевский гамбит (Прогрессор) >> страница 29
совершенно несведущие. Те, кто знает суть, работают молча.

— И что же я особенного сделал, чтобы меня приняли в такую серьезную организацию?

— Ты первый, кто успешно прошел внедрение в военно-административную структуру Островной Империи. Да еще на таком высоком уровне: личный тайный агент самого адмирала Тимасса! Ты ликвидировал опасность начала новой мировой войны, которая почти наверняка стала бы последней для этой планеты. И ты, пусть и косвенно, дал возможность мне урегулировать ситуацию в самом крупном государстве на материке. В общем, для начинающего сотрудника КОМКОНа — немало. — Странник растянул в улыбке тонкие губы.

— И что же я должен делать дальше?

— Работать тайным агентом главного адмирала Тимасса. Думаю, он скоро даст тебе очередное секретное задание.

— Меня от него воротит, — сказал Максим.

— Что ж, это издержки нашей профессии, — сказал Странник. — Впрочем, ты можешь отказаться от дальнейшей работы в Империи. Тебя никто не осудит. Человек должен заниматься лишь той работой, какую способен выполнить. Подвиги здесь не нужны.

— Нет, — помедлив, сказал Максим. — Я остаюсь. Я ведь понимаю, как это важно и нужно. Я чувствую, что могу быть тут полезен. Поэтому я остаюсь.

— И даже на Базу не полетишь?

— Нет.

— И с Радой не хочешь повидаться?

— С Радой я еще увижусь. Обязательно, — твердо сказал Максим.

— Я знаю, — сказал Странник. — И теперь, прежде чем говорить о работе, давай поедим, а то от твоего вина у меня разыгрался зверский аппетит.

В узле связи царил полумрак. Лишь рассеянный матовый свет экрана нуль-передатчика немного разгонял темноту. Сикорски сидел перед экраном и в раздумье водил пальцем по краю панели управления. Говорить не хотелось, но он был обязан сделать это сообщение, чтобы… Что? Вот на этот-то вопрос у Странника и не было ответа. Даже сейчас он не был до конца уверен, что поступил правильно, не сказав правду об опыте Максиму. Ложь во спасение множество раз выручала не только его, она сохранила многим жизнь. И еще сохранит. А что касается совести и долга сотрудника КОМКОНа, пусть о них думают те, кому положено. Маккинтайр например.

По пустому экрану вдруг пошла рябь, и следом из молочной глубины всплыл алый значок вызова.

«Ну вот, легок на помине!» — подумал Сикорски и нажал клавишу ответа. Сейчас же экран прояснился и его заполнило знакомое лицо.

— А-а, тебя-то мне и нужно, Рудольф! — сказал Маккинтайр удовлетворенно.

— Здравствуйте, советник, — ответил Сикорски. Он принял решение и теперь был совершенно спокоен.

— Могу тебя порадовать, Рудольф, отныне исследования по психотрансформированию делегированы исключительно Институту психофизики Академии наук Земли!

— Замечательно, советник. Вы умеете настоять на своем, — усмехнулся Сикорски. — Но тогда и я вас порадую. Опыт с Максимом Каммерером завершен успешно. В настоящее время сотрудник КОМКОНа Каммерер продолжает выполнять задание в рамках проекта «Саракш-1».

— Ну, я смотрю, ты тоже умеешь добиваться своего, — снисходительно кивнул Маккинтайр. — Переманил парня. Ладно, будем считать инцидент исчерпанным. Удачи вам всем!

— И вам не болеть, — кивнул Странник и с облегчением прервал связь.