Литвек - электронная библиотека >> Кристофер Энвил >> Научная Фантастика >> Королевская дорога >> страница 3
несчастью, нам это не удалось. Кажется, что положение безвыходное, но учебно-профилактический центр нам жизненно необходим. Мы высоко оценим любую оказанную нам помощь... Остаток пленки содержит статистические данные по планете".

Полковник просмотрел оставшийся краткий отчет и повернулся к столу, над которым на белой стене находился диск. Он набрал номер абонента, затем свой собственный. Мгновение спустя стена как-будто исчезла и перед ним опять появился все тот же крепкий человек с проницательным взглядом, передавший ему кассету. Сейчас он улыбался.

- Как тебе это нравится?

- Интересная задача, - ответил полковник. - Как я понимаю, все сводится к тому, что АЖК необходимо создать перевалочную базу на этой планете. Но она не может добиться этого без некоторого давления, а ее собственные правила запрещают ей вмешиваться, так как планета заселена разумными существами.

- Еще хуже, АЖК не может позволить кому-нибудь использовать силу, подкуп и другие подобные средства, чтобы склонить князей изменить свое решение. Если бы не это, любой предприниматель вывернул бы местных политиков наизнанку и центр был бы построен. Но эти правила изменить нельзя, хоть они бестолковы. Созданы крайне бдительные комитеты, выискивающие малейшую брешь в соблюдении правил. Положительный результат крайне необходим, но, если придерживаться буквы закона, то получается, что усилия в этом направлении связаны с нарушениями. Задача - не для АЖК. Все это ложится на нас.

- На какую помощь я могу здесь рассчитывать?

- Все, что хочешь... и что в компетенции нашего ведомства: оборудование, снабжение, любой понравившийся тебе, свободный звездолет...

- Я имел в виду команду.

- Ну... Ты ведь знаешь, какова ситуация.

- Да.

- Хотя мы набираем новобранцев, используя любые средства, людей нам все же не хватает. Здесь мы ничем не можем тебе помочь. Естественно, ссылаясь на низкие показатели набора, делу не поможешь, - он покачал головой. - Возьми любого свободного. Но у нас таких не много.

На мгновение полковник задумался.

- Значит, я могу использовать любого, кто еще не задействован?

- Да.

- Хорошо. Так я и буду действовать.

- Желаю удачи.

Когда изображение пропало, полковник, прикрыв глаза, откинулся назад, затем выпрямился и его пальцы забегали по клавиатуре телефона. На этот раз изображение на стене не появилось, тем не менее раздался бодрый голос: "Отдел кадров".

- Позавчера я принимал присягу у кандидата Нелса Бергена. Официально зачислив его новобранцем, я направил его для прохождения начального курса обучения и решения вопросов обмундирования и экипировки. Где он сейчас?

- Минутку... В данный момент новобранец Берген спорит на складе по поводу пригодности пары брюк его униформы.

- Значит, его еще никто не задействовал?

- Нет. Ведь он пока лишь новобранец.

- Спасибо.

Полковник быстро набрал новый номер. Последовал ответ: "Плановый отдел".

- Строите ли вы какие-либо планы, связанные с операцией "Новое голосование"?

- По буквам, пожалуйста.

Полковник произнес название операции по буквам.

- Минутку... Нет... Кроме того у нас нет данных о том, чтобы такие проекты разрабатывались ранее.

- Спасибо. Соедините меня с начальником отдела. На стене появилось изображение крепкого светловолосого человека с внимательным выражением лица.

- Привет, Вэл. Чем могу служить?

- Я хочу зарегистрировать проект "Новое голосование" для себя. С монитором я уже все уладил. - Это несложно.

- В команду я беру, во-первых, новобранца Нелса Бергена...

Начальник отдела искоса взглянул на полковника.

- Подожди секундочку. Конечно, я знаю, какова ситуация с кадрами, но новобранец?..

- Этот к нам попал с гауптвахты Космических сил. Он парень тертый. При тестировании на физическое и умственное развитие он показал отличные результаты. Он умен и способен быстро принимать решения, прекрасный материал. Я думаю, что участие в этой операции позволит ему взглянуть на нашу работу изнутри, причем без особого для него риска. И это должно... хм... наилучшим образом стимулировать его к прохождению подготовительного курса по возвращении.

- Мы должны быть уверены, что он вернется. Каждый квалифицированный летчик, на которого мы можем наложить руку, стоит дюжину бриллиантов. В чем заключается операция, в которой он будет участвовать?

Полковник кратко описал ситуацию, сложившуюся на планете.

- Хм... - произнес начальник. - Чтобы вбить этим князькам в голову правильную точку зрения, ты бы мог использовать генератор чувств.

- Ассоциация жизни в космосе обязана зорко следить за планетой. Представь себе, что все эти маленькие деспоты согласились. Для АЖК эта проблема тогда будет решена, но, в то же время, мы предоставим им повод для размышления над тем, что их не касается.

- Да... Тогда они могут догадаться о существовании генератора чувств. Хм... И если тебе удастся убедить князей изменить решение, то, без сомнения, лишь благодаря тому, что в кодексе значится как "подкуп", "принуждение" и тому подобное, а это АЖК допустить не может.

- Правильно, - буркнул полковник.

- Тебе придется действовать достаточно гибко.

- Да.

- Отлично. Я поспособствую, чтобы этот новобранец был послан на выполнение операции "Новое голосование". Предварительно я занесу его в список, а там посмотрим, не поднимет ли отдел кадров из-за него бучу. Кого еще ты хочешь?

- Новобранцев Робертса, Хаммела и Моррисея. Начальник планового отдела покачал головой.

- Я полагаю, если уж это не опасно для одного новобранца, то теоретически, и за четверых бояться нечего. Но тебе в команде нужны также опытные люди. Один новобранец - одно дело, четверо - совсем другое. Боюсь, мне придется...

Полковник быстро отреагировал.

- Да, я согласен, если бы они были обыкновенными новобранцами, но они особенные, они...

- Все наши новобранцы - особенные. Их очень тяжело заполучить. Вот почему мы не можем допустить, чтобы их разорвали на клочки лишь потому, что они не прошли предварительной подготовки.

- Я имею в виду, что они закаленные парни. Они все... вот капитан, к примеру...

- Какой капитан?

Полковник понял, что чуть было не проболтался.

- Я имею в виду, у них свой звездолет типа "Д", - поправил он.

- А, ты имеешь в виду, что у них своя подобранная команда. Здесь была ловушка. Если он доведет до ведома начальника, что двое из новобранцев были отвергнуты бортовым компьютером от управления и были, скорее всего, допущены на звездолет лишь благодаря Робертсу, то возможность их участия в операции будет, естественно, отклонена.

- Все, что я собирался сказать, это лишь, что капитан звездолета типа "Д" ранее служил капитаном на скоростном космическом транспорте, что