Литвек - электронная библиотека >> Виктор Георгиевич Егоров >> История: прочее >> Заложник >> страница 2

Когда полчаса спустя старший наряда добрался до места стычки, пограничник, уже обыскавший и обезоруживший нарушителя, безуспешно пытался привести его в чувство. Но ни нашатырный спирт, ни искусственное дыхание не помогли. Не приходя в себя, неизвестный нарушитель скончался, как было записано в медицинском заключении, "от пролома лобных костей черепа, вызванного ударом о твердый и угловатый предмет".

ГЛАВА II. СЛЕД, ВЕДУЩИЙ В НИКУДА

Небольшой городок, разбросавший кубики своих одноэтажных домиков по изрезанному оврагами склону нагорья, к полудню совсем обезлюдел. Высокие, в рост человека, заборы-дувалы, выложенные из плит известняка или необожженного кирпича, отгородили от посторонних взглядов утопающие в зелени внутренние дворики, приглушили доносившиеся оттуда голоса.

И только полупрозрачные струйки дыма, местами повисшие в неподвижном знойном воздухе, да острый запах сгорающего на углях бараньего жира, напоминали о том, что где-то там, за тяжелыми дощатыми калитками, украшенными вырезанными из жести знаками полумесяца, жизнь идет своим неспешным, устоявшимся чередом.

Ровно в полдень сонную тишину городка нарушил грохот старого фаэтона. Заскрипели калитки, женщины, закутавшиеся в головные платки - келагаи, выглядывали из дворов, перебрасывались негромкими короткими фразами. Фаэтон на улицах районного центра в те годы был немалой редкостью, местная власть предпочитала верховую езду.

Запыленный экипаж проследовал через весь городок и остановился на южной окраине у единственного двухэтажного дома, в котором помещался штаб пограничного отряда.

Из фаэтона вылезли двое в военном. Первый, качнувший экипаж тяжестью шестипудового тела, несколько напоминал часто встречавшийся в те годы портрет комбрига Котовского. Очень мощный торс, крутые плечи, аккуратные изящные ступни и кисти. Лобастая, бритая, дочерна загорелая голова казалась непропорционально маленькой на мускулистой шее атлета.

Второй военный, значительно моложе и поменьше ростом, кареглазый, с густыми черными бровями и курчавой шевелюрой, был, несомненно, кавказцем. Новенькие скрипучие ремни ладно охватывали его статную фигуру, но предательски подчеркивали ее хрупкость.

Выпрыгнув из экипажа, он двинулся было к дверям, но остановился, поджидая товарища. А тот не торопился. Вытащив из кармана белоснежный платок, он тщательно вытер лицо, голову, шею, надел и поправил фуражку, глянул вниз - щегольские сапоги были доверху покрыты пушистым налетом серой пыли. Поколебался, вздохнул. Потом решительно склонился, так же аккуратно навел глянец и, поискав глазами, куда бы деть безнадежно испорченный платок, хотел было швырнуть его в ведро с дегтем, привязанное сзади к фаэтону, но, спохватившись, протянул спутнику.

- Приведи себя в порядок.

- А стоит ли, Анатолий Максимович? Обратно ведь верхом собирались еще не так украсимся.

- Брось, брось. Командиру надлежит быть... - Голос старшего был рокочущ и глуховат, как ворчание благодушно настроенного медведя. - Ну давай, давай, поторапливайся.

В маленькой приемной навстречу им поднялся молодой адъютант.

- Мы из Баку. Старший оперуполномоченный АзГПУ Волков, оперуполномоченный Мехтиев. - Откозыряв, Анатолий Максимович протянул адъютанту командировочное предписание и удостоверение личности.

Внимательно посмотрев документы, тот исчез за дверью, а вернувшись, отчеканил:

- Товарищ Орлов просит вас войти.

В просторном кабинете было светло и прохладно. Деревянный, выскобленный пол темнел пятнами непросохшей воды - видно, только что его вымыли, - на окнах, как паруса в штиль, чуть колыхались длинные холщовые занавеси. У стола их поджидал плотный, уже грузнеющий седой командир.

Приезжие представились.

- Здравствуйте, товарищи. Проходите, - Орлов кивнул в сторону вешалки, - садитесь. Устали, наверное, с дороги?

Мехтиев взглянул на хозяина кабинета. "Виски седые, лицо морщинистое, обветренное, на лбу - широкий шрам, а если по порядку, рост средний..." Но закончить словесный портрет начальника отряда Мехтиеву не пришлось. Орлов, молча доставший из сейфа какую-то папку, вернулся на свое место, сел за стол.

- По какому вы делу, догадываюсь. Вас интересует наш нарушитель?

Волков молча кивнул.

- Боюсь, что много мы вам дать не сможем, - сказал Орлов. - Вещи мы просмотрели внимательно, нет ничего - ни адресов, ни имен, никакой бумажной зацепки. Правда, в кисете была половинка нардовской игральной шашки, видимо, пароль, но у кого вторая половинка - неведомо. Довольно много денег, в червонцах, кинжал, пистолет, три запасные обоймы, милльсовская граната. В хурджине были смена одежды, хлеб, сыр. Все документы его здесь, в папке.

Волков принял протянутую папку, раскрыл, вынул в меру потрепанный паспорт.

- Так, так... Наджафов Ашраф, 1892 года рождения, уроженец Агдама... Работает? Да, конечно, работает, - он раскрыл серенькую книжечку удостоверения, - работает гражданин Наджафов в конторе по снабжению треста "Азнефть". И прописываться собирался, вот она, справочка, для представления в милицию, приготовлена. Хоро-ошие документы, - уважительно протянул Волков, - с ними хоть куда. Погляди, Юсуф.

Мехтиев взял в руки паспорт. С маленького квадратика фотокарточки упрямо и мрачно глядел на него скуластый, густобровый человек.

- Сильный, наверное, был, - задумчиво промолвил Юсуф.

- Если б послабее оказался, может, и взяли живьем. Дорошенко не новичок на границе, только за прошлый год у него четыре задержания на счету, а с этим не справился. То есть справился, конечно, да только... - Орлов махнул рукой.

Волков решительно поднялся.

- Разрешите, товарищ начальник? Вещи я б его еще посмотрел. Народ у вас опытный, знаю, а все-таки свой глаз...

- Понятно, понятно, - Орлов кивнул. - Скажите адъютанту, чтоб проводил. Комната рядом, там все. И что было на нем, и что при нем.

Бакинцы вернулись минут через пятнадцать.

- Есть что-нибудь интересное? - спросил Орлов.

- Да как вам сказать... - Усевшись на прежнее место, Волков выложил на стол кожаный, прошитый по краям сыромятными ремешками кисет. - Как полагаете, товарищ начальник, куда направлялся нарушитель? С чем шел?

Орлов усмехнулся.

- Кое-что предположить можно. Поначалу мы думали, что к нам. Вы, конечно, знаете, месяц назад взяли мы трех человек, так эти шли с заданием влиться в банду, которая в нашем районе. Оружие несли, денег почти не было. Все здешние, бывшие кулаки. Вербовал и снаряжал их некто Сеидов. Знаком?

Волков кивнул.

- И хозяина его тоже знаете? Так вот, - продолжал, не дожидаясь ответа, Орлов. - Поначалу была мысль, что этот - головной второго эшелона. Потом подумали-подумали - не то получается. Во-первых,