Литвек - электронная библиотека >> Айвен Теренс Сандерсон >> Природа и животные >> Тайны "снежного человека" >> страница 127
может оказаться ужасным для местных жителей. По этой причине я приношу свои извинения на тот совершенно невероятный случай, если кто-либо из местных жителей прочтет мою книгу.

(обратно)

46

Тут, как мне кажется, допущена неточность. Для существа ростом 220 см более вероятны следы длиной 9 дюймов (примерно 23 см).

(обратно)

47

Этими источниками прежде всего являются четыре брошюры, изданные специальной комиссией по изучению "снежного человека", созданной Академией наук СССР и возглавляемой профессором Б.Ф. Поршневым и доктором А.А. Шмаковым. Брошюры №1 и №2 были опубликованы в 1958 году, а брошюры №3 и №4 — в 1959 году. Все четыре брошюры были изданы в Москве. Затем, источниками были и несколько статей, любезно присланных мне профессором Поршневым, а также объемный отчет, изданный ТАСС.

(обратно)

48

См. ниже.

(обратно)

49

Все известные местным жителям названия содержат корневые слова "кси" и "гиик" Последнее означает в переводе "дикий" — например, "ат-гиик" переводится как "дикая лошадь".

(обратно)

50

Весной 1948 года официальные смотрители пещеры (все пещеры в Италии находятся в ведении государства), известной под названием "Ведьминой пещеры", Тоирано, Италия, получили разрешение во время "мертвого сезона" разрушить направленным взрывом то, что впоследствии оказалось трехметровой каменной перегородкой, отделяющей один из тоннелей пещеры. Эти служители не раз видели, как через дырку в этой перегородке в обе стороны летают летучие мыши, и правильно рассудили, что за ней находится неэксплуатируемая в то время часть пещеры. Разрушив перегородку, они обнаружили за ней огромные коридоры с ровными, гладкими полами, покрытыми влажной глиной. И на полу обнаружили множество следов огромных пещерных медведей, людей и каких-то существ. которые, очевидно, были неандертальцами. Были там и предметы искусственного происхождения, и даже нечто вроде игры: глиняные шарики бросали в мишень, нарисованную на стене. По оценкам ученых, пещера была оставлена и замурована около 50 000 лет назад.

(обратно)

51

На самом деле этот термин переводится как "человек, который цепляясь руками, ползет в гору".

(обратно)