Литвек - электронная библиотека >> Гарри Тертлдав >> Исторические приключения >> Верни мне мои легионы! >> страница 107
что ребенок умер. Несколькими годами позже она выносила сына Арминия. Местонахождение римской крепости Алисо до сих пор не установлено. После битвы в Тевтобургском лесу римляне спешно покинули все свои укрепления на восточном берегу Рейна и больше туда не возвращались.

Арминий и настроенный в пользу Рима Флав сразились друг с другом во время картельного похода, организованного в годы правления Тиберия.

Арминий был убит в 21 году н. э. человеком из его родного племени херусков. Маробод, царь маркоманов, закончил свои дни в ссылке, в глубине Римской империи. Хотя в конечном итоге Западная Римская империя пала из-за германских племен, это произошло лишь спустя столетия после битвы в Тевтобургском лесу, которая стала поворотным пунктом истории. Но было бы большой ошибкой думать, будто упомянутый поворот произошел немедленно.

Примечания

1

Педисеквии — сопровождавшие господина рабы-скороходы.

(обратно)

2

Призванные Отцы, или Отцы Вечного города, — сенаторы Рима.

(обратно)

3

Массилия — древнее название Марселя.

(обратно)

4

Имеется в виду «Одиссея», история возвращения Одиссея на Итаку.

(обратно)

5

Caballus — «лошадь» на галльской латыни.

(обратно)

6

Готоны — такое название дал готам Тацит.

(обратно)

7

Sinistrus (лат.) — левша.

(обратно)

8

Pax (лат.) — мир.

(обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в Литвек