Литвек - электронная библиотека >> Брент Уикс >> Фэнтези: прочее >> По ту сторону тени

Брент Уикс «По ту сторону тени»

Как обычно, посвящается Кристи, а также моему отцу, за множество выдающихся качеств, исключительную честность и за то, что воспитал нас.


По ту сторону тени. Иллюстрация № 1

1

Логан Джайр сидел на поле битвы, разыгравшейся в роще Пэввила, и наблюдал за Тэрой Грэзин. Королева направлялась в его сторону. Не прошло и часа, как они обратили в бегство халидорское войско. Чудовище ферали, которое создали халидорцы, чтобы уничтожить армию Сенарии, обрушилось на своих хозяев, повергнув их в смятение. После сражения Логан отдал самые срочные приказы, а потом отпустил воинов, чтобы они присоединились к всеобщему веселью, царившему в лагере сенарийцев.

Тэра Грэзин пришла одна. Логан сидел на вросшем в землю камне и, казалось, не замечал окружающей грязи. Богатые одежды пропитались кровью и грязной жижей — их уже не отчистить. Опрятное платье Тэры составляло разительный контраст с лохмотьями Логана, и только к волочившейся по земле бахроме на подоле прилипли комья грязи. Высокие сапоги не спасали от жидкой слякоти под ногами. Тэра остановилась перед камнем, на котором сидел Логан, однако он не соизволил встать.

Тэра Грэзин сделала вид, что не замечает столь вызывающей непочтительности, а Джайр, в свою очередь, притворился, что не видит ее телохранителей, спрятавшихся среди деревьев всего в сотне шагов. На их одежде не было следов крови, так как в битве они не участвовали. Для прихода сюда у Тэры Грэзин имелась лишь одна причина: не терпится узнать, считают ли ее по-прежнему королевой. Если бы не страшная усталость, эта уловка позабавила бы Логана. Тэра явилась одна, чтобы продемонстрировать свое мужество и беззащитность.

— Сегодня ты вел себя как настоящий герой, — обратилась она к Логану. — Сумел остановить чудовище, которое наслал на нас халидорский король-бог. Говорят, ты его убил.

Логан покачал головой. Да, он действительно ранил ферали, но потом король-бог бросил чудовище на поле боя, и его добили другие воины. Нет, короля-бога остановил вовсе не Логан, а какая-то неведомая сила.

— Ты велел ферали уничтожить наших врагов, и он послушался. Благодаря тебе Сенарию удалось спасти.

Логан в ответ только пожал плечами. Казалось, все, о чем говорит Тэра, произошло давным-давно.

— Хочу спросить, — вновь обратилась к нему Тэра, — ты спасал Сенарию только для себя или для всех нас?

Логан сплюнул женщине под ноги.

— Прекрати нести вздор, Тэра. Хочешь использовать меня в своих интересах? Только вот предложить взамен нечего, да и пригрозить ничем не можешь. Вижу, ты хочешь спросить о чем-то важном, так не тяни и задай наконец свой вопрос!

Тэра резко выпрямилась, вздернула подбородок и как будто хотела махнуть рукой, но сдержалась.

Именно едва заметное движение руки и насторожило Логана. А если бы королева подняла руку? Скорее всего, это послужило бы для ее людей сигналом к нападению. Логан стал всматриваться в деревья и заросли кустарника, растущие по краю поля, однако сразу же заметил не телохранителей Тэры, а своих воинов. Псов Агона, среди которых были два искуснейших лучника, непревзойденных мастера своего дела. Агон вооружил воинов иммурскими луками и сделал их охотниками-чародеями. Псы Агона незаметно подкрались к телохранителям Тэры и окружили их. Оба охотника-чародея держали в руках луки с натянутой тетивой, они специально расположились так, чтобы Логан мог их легко заметить. Остальных Псов, при всем старании, обнаружить было невозможно.

Один из лучников переводил взгляд с Логана на скрывающуюся за деревьями мишень — телохранителя Тэры. Логан проследил за его взглядом и увидел лучника, который целился ему в грудь, ожидая сигнала хозяйки. Второй охотник-чародей нацелил лук Тэре в спину. Псы Агона ждали сигнала от Логана. Следовало бы догадаться, что сторонники не оставят его один на один с Тэрой Грэзин.

Он взглянул на Тэру. Прелестная хрупкая женщина с бездонными зелеными глазами, в которых горит огонь жажды власти. Глядя в два зеленых омута, Логан вдруг вспомнил мать. Тэра убеждена, что Логан не подозревает о ее людях, укрывшихся в роще.

— Сегодня утром ты поклялся мне в верности, когда нам всем грозила смертельная опасность. Ответь, ты сдержишь клятву или хочешь сам сесть на трон?

Тэра остается верной себе и не меняет привычек. Предпочитает окольные пути и никогда не спросит прямо, даже сейчас, когда думает, что жизнь Логана у нее в руках. Нет, достойной королевы из нее никогда не получится.

Еще минуту назад Логан думал, что уже все решил, но сейчас его охватили сомнения. Он хорошо помнил, что значит чувствовать собственное бессилие. Так было в Дыре, так было, когда убили его молодую жену Дженин в их первую брачную ночь. Логан помнил замешательство, которое испытал, приказав Кайлару убить Горхи, и восторг, когда увидел последствия своих слов. Интересно, доставит ли ему такую же радость смерть Тэры? Это можно легко проверить, стоит лишь кивнуть в сторону укрывшихся за ветвями деревьев охотников. Тогда все будет кончено, и он никогда больше не почувствует себя слабым и беспомощным.

Отец говорил: «Клятва является мерилом человека, который ее дает». Логан не раз убеждался в правоте его слов, наблюдая за результатами своих дел, когда поступал так, как считал правильным, несмотря на то что в тот момент его решение всем казалось глупостью. Именно поэтому обитатели Дыры объединились вокруг него, а потом вера в свою правоту спасла ему жизнь, когда Логан страдал от жестокой лихорадки, лишь временами приходя в сознание. Благодаря этой вере Лили, женщина, душу которой халидорцы вселили в свирепое чудовище ферали, обрушила свой гнев на хозяев. И наконец, поступая так, как считает нужным, Логан спас всю Сенарию. Отец Логана Регнус Дрейк всегда хранил верность данной клятве. Из-за этого он был несчастлив в браке и всю жизнь служил жалкому и порочному королю. Днем он стискивал зубы, а по ночам спокойно спал. Логан не знал, хватит ли у него мужества поступить так, как сделал бы на его месте отец. Пожалуй, нет.

Он смотрел на Тэру, а душу терзали сомнения. Если она поднимет руку, подавая телохранителям сигнал к нападению, то нарушит договор, заключенный между госпожой и вассалом, и в этом случае Логан получит полную свободу.

— Солдаты провозгласили меня королем, — проговорил он с безразличным видом.

«Ну же, Тэра, выйди из себя. Дай знак телохранителям и подпиши свой смертный приговор».

В глазах Тэры на мгновение вспыхнул гнев, но голос по-прежнему звучал спокойно, и руки она не
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Мелисса Дэвис - Полное руководство по переговорам. Пять шагов для создания долгосрочного партнерства - читать в Литвек width=Бестселлер - Джордан Морроу - Как вытащить из данных максимум - читать в Литвек width=Бестселлер - Шарлотта Брандиш - Леди из Фроингема - читать в Литвек width=Бестселлер - Матильда Старр - Школа чернокнижников - читать в Литвек width=Бестселлер - Ольга Викторовна Примаченко - С тобой я дома. Книга о том, как любить друг друга, оставаясь верными себе - читать в Литвек width=Бестселлер - Ольга Викторовна Примаченко - К себе нежно - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенгт Янгфельдт - Нобели в России. Как семья шведских изобретателей создала целую промышленную империю - читать в Литвек width=Бестселлер - Марк Мэнсон - Will. Чему может научить нас простой парень, ставший самым высокооплачиваемым актером Голливуда - читать в Литвек width=