Литвек - электронная библиотека >> Брент Уикс >> Фэнтези: прочее >> По ту сторону тени >> страница 170
но красота Элены всегда согревала и притягивала к себе людей. В ней не было ничего пугающего и отталкивающего. Ви старалась отыскать знакомые черты, которые стерла смерть, и ее сердце переполняла боль утраты. Она наклонилась к гробу и обхватила его руками.

Ви решила сплести незатейливое заклинание, которому ее обучила сестра Ариэль. Оно навеки сохранит свежими охапку красных тюльпанов, которую положили Элене на грудь. Ви погладила холодную щеку и поцеловала Элену в лоб. Прикоснулась к безжизненному телу и вдруг обнаружила нечто странное.

Элена не была беременна. Ви быстро выпрямилась, позабыв о горе. Неужели Элена ошиблась? Ведь она никогда раньше не беременела и не могла знать по собственному опыту, как себя чувствует беременная женщина. Ви присоединилась к веренице людей, пришедших на похороны, и ее взгляд остановился на королеве. Супруга верховного короля носит под сердцем двойню. Ви перевела взгляд на усевшегося у самой двери Дориана. Безумный маг улыбнулся Ви, и девушка вдруг вспомнила, что в руках у Дориана одновременно находились два самых могущественных магических артефакта в мире. Это он призвал на помощь магию, которая смела полчища кралов и отстроила заново город. Дориан был самым талантливым целителем за всю историю.

Ви с трудом скрыла изумление, но не решилась высказать безумную догадку вслух. Чем она подтвердит свои подозрения? Призовет в свидетели сумасшедшего или сообщит королю, что его супруга носит под сердцем детей, зачатых от двух разных мужчин? Она заронит в сердце Кайлара безумную надежду, которая смягчит боль утраты.

Нет, Ви решила молчать, пока не узнает все наверняка. Возможно, ждать придется недолго. Если дитя Элены и Кайлара и правда появится на свет, Ви никому не позволит причинить ему зло!

После похорон Ви украдкой взглянула на Кайлара. По его щекам катились слезы, но лицо выглядело спокойным, умиротворенным и уверенным. И Ви подумала, что Кайлару наконец-то удалось обрести себя. Она подошла к Кайлару и стала рядом, а остальные направились к выходу, в свой чистый и светлый город, сияющий в ярких лучах весеннего солнца. Тысячи красных тюльпанов напоминали о крови, пролитой во имя его процветания. Кайлар взял Ви за руку и крепко сжал в своей.