Литвек - электронная библиотека >> Александр Антонович Ляховский >> Документальная литература >> Тайны афганской войны >> страница 2
партии — газеты «Хальк» («Народ») в апреле 1966 года была опубликована Программа НДПА, которая предусматривала: сплочение всех прогрессивных, патриотических и национальных сил страны под руководством НДПА для борьбы за победу антифеодальной, антиимпериалистической народно-демократической революции; захват политической власти в стране; создание государства трудящихся; проведение социальных преобразований, направленных на преодоление отсталости страны и обеспечение ее прогрессивного развития. Конечная цель программы определялась: «Построение социалистического общества на основе творческого применения общих революционных закономерностей марксизма-ленинизма в национальных условиях афганского общества».

Весной 1967 года нелегально был издан Устав НДПА, определивший основы организационной структуры, принципы деятельности партии, права и обязанности ее членов. НДПА провозглашалась «авангардом трудящихся классов и высшей формой политической организации рабочего класса».

Действуя в полулегальных и нелегальных условиях в годы королевского и даудовского режимов, партия вела активную политическую деятельность. Под ее руководством систематически проводились забастовки, митинги, марши протеста, организовывались демонстрации трудящихся в дни международных революционных праздников, издавалась и распространялась литература революционного содержания. Использовались также и методы парламентской борьбы. В частности, осенью 1965 года партия приняла участие в парламентских выборах и провела в нижнюю палату четырех своих делегатов: Б. Кармаля, Н. А. Панджваи (Нура), Р. Ратебзада и Файзан-уль-Хака.

Вместе с тем условия полулегальной деятельности, нападки реакционных кругов и ультралевых группировок, репрессии со стороны властей, низкий уровень классового сознания трудящихся, пестрота социального состава самой партии и политическая незрелость ее членов наложили отпечаток на процесс становления организации и тактику ее действий.

Сразу после образования НДПА советское политическое руководство советовало ее лидерам не торопиться с коммунистическими идеями, а в работе с массами больше подчеркивать общедемократический характер партии. Однако советы эти, недостаточно аргументированные и настойчивые, носили сугубо рекомендательный характер и не были в должной мере восприняты Тараки и его соратниками. В последующем это имело самые негативные последствия.

Осенью 1966 года партия вступила в сложный период своего развития. В ее руководстве появились острые разногласия на почве главным образом личного соперничества между Н. М. Тараки и Б. Кармалем. Последний, будучи депутатом парламента, болезненно воспринимал свою вторую роль в партии. Имелись разногласия и по некоторым тактическим вопросам. Так, Б. Кармаль и его сторонники в ЦК высказывались за усиление акцента на легальные формы борьбы. Они выступали против распространения листовок и другой литературы, а наиболее эффективным методом считали выступления лидеров партии на митингах и демонстрациях. Тараки же вообще считал себя коммунистом и склонялся к полному переходу на нелегальную работу, объявлению партии коммунистической и образованию в случае необходимости ЦК партии в эмиграции. Он был уверен, что в условиях королевской монархии открытые выступления руководителей прогрессивной организации немедленно приведут к их аресту.

При принятии новых членов в партию Кармаль предлагал не брать во внимание классовую принадлежность кандидатов, а учитывать только их взгляды и желание работать. Н. М. Тараки возражал против этого, доказывая, что с вступлением в НДПА представителей имущих классов и королевской семьи нарушится классовый принцип отбора в партию и в результате она потеряет авторитет у народа. Были также и другие противоречия.

Борьба за лидерство, расхождения по тактическим вопросам, мелкобуржуазный состав партии и слабое знание ее членами «научной революционной теории» привели к глубокому расколу. Вскоре, осенью 1966 года, Кармаль со своими сторонниками вышел из состава ЦК и сформировал фракцию «Парчам» («Знамя»), которая официально именовала себя «НДПА — авангард всех трудящихся». Сторонники же Тараки стали называться «НДПА — авангард рабочего класса», а в народе получили название «Хальк» («Народ»).

По существу это были две разные партии со своими руководящими органами, печатью и членством, хотя они и признавали цели и задачи, провозглашенные первым съездом, программу и устав. Обе продолжали именовать себя НДПА, при этом каждая заявляла, что другая сторона не имеет на это права.

В основе раскола НДПА наряду с другими факторами были также и различия в социальном и национальном составе фракций «Хальк» и «Парчам», которые сыграли решающую роль в формировании политических целей в революционной борьбе и применении соответствующей тактики для их достижения.

Халькисты по своему социальному составу являлись прежде всего выходцами из малообеспеченных, полупролетарских и трудовых слоев общества (из семей интеллигентов, мелких служащих, кочевников, крестьян, ремесленников, военнослужащих и т. д.). Халькисты — это в основном уроженцы периферийных районов. Они были более активны, имели более тесные связи с народом и демократическими слоями общества. Среди них чаще встречались служащие низших рангов госаппарата и учебных заведений, инженерно-технические работники предприятий государственного сектора, офицеры младшего состава (особенно ВВС и танковых частей). Причем данная фракция в большей степени была подвержена мелкобуржуазному влиянию, отличалась непоследовательностью, авантюризмом, экстремизмом, левацким уклоном. Ее представители считали себя настоящими революционерами, а парчамистов — выразителями интересов буржуазии. Большая часть халькистов (из числа учившихся) обучалась в вузах СССР.

Парчамисты были выходцами из имущих классов и слоев общества (помещики, крупные торговцы, верхние звенья армии, обеспеченная интеллигенция, городская буржуазия и влиятельное духовенство). Они горожане, особенно из Кабула и его предместий. Парчамисты — более образованные люди (чем постоянно кичились перед халькистами). В связи с существовавшей в Афганистане практикой представители богатых слоев, как правило, учились на Западе (в США, ФРГ и других государствах), поэтому мало кто из партийцев этого крыла учился в то время у нас. Многие из них получали образование также в привилегированных лицеях столицы и Кабульском университете. В политическом плане они больше были склонны к умеренности и сползанию на либерально-реформистский путь