Литвек - электронная библиотека >> Александр Антонович Ляховский >> Документальная литература >> Тайны афганской войны >> страница 3
борьбы. Но дело в том, что парчамисты также считали себя революционерами, причем более подготовленными в теоретическом отношении, и настоящими марксистами-ленинцами.

Организационный раскол НДПА продолжался более 10 лет и нанес большой ущерб всему революционному движению в Афганистане, надолго лишив его единого политического авангарда. Дело осложнялось тем, что от основных фракций, еще больше ослабив их, откололись мелкие группы, которые создали свои самостоятельные политические левые организации.

Обе фракции независимо друг от друга вели активную политическую работу. При отсутствии в стране зрелого рабочего класса их внимание было сосредоточено на демократической части интеллигенции и патриотически настроенных офицерах. На этом направлении были достигнуты некоторые успехи. Парчамисты использовали в интересах борьбы и парламент. В конце 60-х годов они создали особые организации для работы среди женщин. Вместе с тем обе фракции вели активную публичную борьбу друг с другом, используя все возможные средства.

Камнем преткновения в контактах между представителями крыльев являлся, как правило, вопрос о персональном составе ЦК и особенно о кандидатуре на пост Генерального секретаря, на который претендовали Н. М. Тараки и Б. Кармаль. Только в августе 1975 года был сделан серьезный шаг к объединению: представители фракций согласились прекратить публичную враждебную деятельность друг против друга и создать благоприятные условия для искреннего сотрудничества.

А в начале 1977 года внутриполитическая обстановка в стране вновь заострила вопрос о единстве и ускорила организационное воссоединение партии. В июне того же года лидеры фракций подписали «Заявление о единстве НДПА», а вскоре состоялось объединительное заседание центральных комитетов «Хальк» и «Парчам». Считается, что с этого времени единство НДПА восстановлено. Генеральным секретарем партии вновь стал Hyp Мухаммед Тараки.

Однако объединение оказалось неполным. Военные организации фракций по вине X. Амина (друг и ученик Тараки) остались разобщенными и неизвестными друг другу якобы в целях конспирации. (Многие офицеры, например, узнали, что принадлежат к одной партии, хотя и к разным фракциям, только после Апрельской революции, в ходе создания единых парторганизаций летом 1978 года.)

ДОКУМЕНТ
«На объединительной конференции был избран новый состав ЦК в количестве 30 человек и Политбюро — 10 человек. В состав Политбюро вошли: Н. М. Тараки, Б. Кармаль, Г. Д. Пандшери, К. Мисак, Шах Вали, Hyp Ахмад Hyp, Барек Шафи, Сулейман Лаек, С. А. Кештманд, С. М. Зерай (5 на 5). Произошли острые дебаты вокруг личности X. Амина, которому в обеих фракциях очень многие не доверяли. Часть халькистов и почти все парчамисты категорически возражали против его избрания в Политбюро ЦК НДПА. Несмотря на заступничество Тараки, X. Амин остался только членом ЦК».

АФГАНСКИЙ ИСТОЧНИК, ПОДРОБНО РАССКАЗАНО В 1978 г.
Наряду с НДПА важную роль в работе с военнослужащими играла самостоятельная тайная организация Объединенный фронт коммунистов Афганистана (ОФКА), созданная в армии в 1974 году полковником А. Кадыром. Она была идейно близка к платформе НДПА, но делала ставку исключительно на новый государственный переворот. После объединения НДПА руководство ОФКА установило контакты с ее лидерами, выражая готовность влиться в партию. В последующем эта просьба была удовлетворена.

Приблизительно в те же годы, когда создавалась НДПА, в Афганистане приобрело организационные формы движение исламских фундаменталистов. Они выступали за восстановление фундаментальных основ ислама, «очищение его от поздних наслоений и влияний», установление в стране теократического государства. В 1969 году в стране возникла организация «Мусульманская молодежь», которая с самого начала своего создания заявила о себе как крайне реакционная организация, вобравшая в свои ряды прежде всего ту часть интеллигенции, которая была еще тесно связана с деревней и глубоко религиозна. Ее члены предпринимали любые меры по расколу прогрессивных сил, внесению в их ряды разногласий и неприязни.

С приходом в результате антимонархического переворота 17 июля 1973 года к власти генерала Мухаммеда Дауда (член королевской семьи, после переворота провозгласил Афганистан республикой) в организации «Мусульманская молодежь» возникли противоречия. Молодежное руководящее звено (в частности, Г. Хекматияр) выступало за немедленное вооруженное восстание с целью свержения Дауда и создания теократического государства. Тем более что «законный король» Захир Шах[2] после переворота вынужден был быстро покинуть страну.

В июне 1975 года сторонники Гульбеддина Хекматияра начали повстанческие действия в Панджшере и в ряде провинций страны в надежде на то, что их поддержат крестьяне. Однако этого не произошло. Крестьяне не поверили, что правительство М. Дауда «сплошь коммунистическое», и не поддержали фундаменталистов. Правительственные войска сравнительно легко подавили это выступление афганской оппозиции. «Мусульманская молодежь» в конце концов распалась. Ее члены были казнены, посажены в тюрьмы или бежали за границу, главным образом на пакистанскую территорию.

В Пакистане фундаменталисты получили некоторую свободу и начали тесно взаимодействовать с пакистанскими спецслужбами, которые, в свою очередь, были заинтересованы в установлении с ними контактов с целью расширения своей агентуры в Афганистане для борьбы с режимом М. Дауда. Администрация Зия-уль-Хака пошла на создание сети баз, центров подготовки афганской оппозиции на своей территории. Фундаменталисты стали превращаться в простое орудие пакистанских спецслужб.

Что произошло 7 саура 1357 года?

Объединение НДПА и усиление левых сил вызвало тревогу в правящих кругах Афганистана. Представители реакционных группировок в правительстве и армии усилили давление на М. Дауда. Сместив своего двоюродного брата-короля, он, как мы уже говорили, упразднил монархию, провозгласил себя президентом республики. Но дальше этого не пошел. А от него ждали и требовали расправы с левыми силами, прежде всего с НДПА, а также свертывания афгано-советских отношений. Опасаясь, что Дауд не пойдет на это, правые силы организовали в апреле 1978 года убийство видного деятеля НДПА Хайбара (Кхибера), с тем чтобы вызвать ее массовые выступления и тем самым дать повод М. Дауду для решительных действий. Расчеты правых оправдались. Что же произошло дальше? Обратимся к любопытным документам, датированным 1987 годом. Они были