Литвек - электронная библиотека >> Александр Антонович Ляховский >> Документальная литература >> Тайны афганской войны >> страница 94
№ 28">
Четвертая часть панорамного снимка.


Тайны афганской войны. Иллюстрация № 29
База «Астрас». Мука (январь 1988 г. — февраль 1989 г.). Муку в Кабул вынуждены были доставлять советские воины, так как власти РА не всегда справлялись с этой задачей.


Советский Союз оказывал Республике Афганистан широкомасштабную экономическую помощь. Но не всегда она давала ожидаемый эффект, использовалась рационально, достигала цели. Так, в конце 1987 года — в 1988 году большое количество грузов из СССР скапливалось на складах перевал-комплекса «Астрас» в Хайратоне. Афганцы никак не могли наладить бесперебойный вывоз нашей экономической помощи (в основном безвозмездной) в Кабул и провинции страны. На базе скапливалось огромное количество пшеницы, муки, сахара, жиров, чая и других продуктов. А также автомобилей различных марок, металла, мебели, горючего, бумаги, тканей, посуды, цемента, разнообразных хозтоваров и прочих грузов. С осени 1988 года — в начале 1989 года, чтобы не допустить в Кабуле голода и перебоев со снабжением, помочь другим районам, советские воины из состава Ограниченного контингента советских войск в Республике Афганистан практически взяли на себя доставку большей части этих грузов населению.


Тайны афганской войны. Иллюстрация № 30
Ребята, вы навеки с нами…


Тайны афганской войны. Иллюстрация № 31
На снимках: база «Астрас» в Хайратоне — мука, стройматериалы, холодильники, гидроокись, бумага. 1988 г.


Тайны афганской войны. Иллюстрация № 32
Тайны афганской войны. Иллюстрация № 33
Тайны афганской войны. Иллюстрация № 34
Тайны афганской войны. Иллюстрация № 35
Тайны афганской войны. Иллюстрация № 36
Тайны афганской войны. Иллюстрация № 37
И больше всех дома солдат ждали матери…


Тайны афганской войны. Иллюстрация № 38
Боевые награды.


Тайны афганской войны. Иллюстрация № 39
И тяжкая память об Афгане…

Примечания

1

Нур Мухаммед Тараки родился в 1917 г. в провинции Газни. С юношеских лет начал проявлять интерес к изучению вопросов революционной борьбы и идеологии рабочего класса. В 1953–1965 гг., активно занимаясь общественно-политической деятельностью, написал ряд публицистических и литературных произведений прогрессивного характера. Участвовал в создании политической группировки «Пробудившаяся молодежь», выступавшей за демократизацию общественной жизни в Афганистане

В 1965 г. под руководством Н. М. Тараки был нелегально проведен Учредительный съезд НДПА. Он становится ее лидером и редактором еженедельника «Хальк» («Народ»). Партия под руководством Тараки долгие годы проводила широкую политическую работу среди различных слоев афганского народа и в армии.

(обратно)

2

Захир Шах — последний король Афганистана. Вступил на престол в 1933 г., после того как экстремисты из организации «Афганская молодежь» убили его отца. Однако по афганской традиции Захир Шах был слишком молод, чтобы править. Поэтому в течение следующих 20 лет власть в стране фактически принадлежала трем его дядьям по отцу. Напомним, что 17 июля 1973 г. генерал и принц Мухаммед Дауд с помощью своих единомышленников и сторонников совершил практически бескровный переворот, сместив своего двоюродного брата — короля. Дауд упразднил монархию и провозгласил себя президентом Республики Афганистан. Захир Шах вынужден был эмигрировать. Длительное время живет на Западе, в частности во Франции.

(обратно)

3

Здесь и дальше стоит гриф СЕКРЕТНО который был на момент передачи донесения. В настоящее время документы секретными не являются.

(обратно)

4

Бабрак Кармаль родился в 1929 г. в провинции Кабул. После получения среднего образования поступил в Кабульский университет, который окончил в 1961 г. С юношеских лет включился в активную политическую борьбу. В 50-е годы возглавлял движение учащейся и студенческой молодежи Афганистана за демократические права и свободы. За организацию студенческих демонстраций под революционными лозунгами и революционную деятельность неоднократно арестовывался, несколько лет находился в тюрьме.

Является одним из основателей НДПА. В 1965–1973 гг. возглавлял фракцию партии в нижней палате афганского парламента. После победы в апреле 1978 г. национал-демократичной революции Кармаль был избран заместителем Председателя Ревсовета и заместителем Премьер-министра ДРА. Однако вскоре стал подвергаться гонениям со стороны аминовскои группировки. Вынужден был уехать за рубеж.

В конце декабря 1979 г. возглавил выступление тех сил НДПА, которые свергли зверскую диктатуру Амина.

(обратно)

5

Selig S. Harrison. Inside the Afgan Talks. — «Foreign Policy», № 72, 1988.

(обратно)

6

Мохаммед Наджибулла родился в 1947 г. в Кабуле в семье торговца. Он внук племенного вождя из провинции Пактия. Еще юношей уехал в Пакистан вместе со своим отцом, назначенным на службу в пешаварское отделение Афганского банка. Его корни идут от Абнедзаев, являющихся частью гилзайского союза пуштунских племен. Женат, имеет детей.

В 1964 г. Наджибулла поступил на медицинский факультет Кабульского университета. В 1965 г. вступил в НДПА и пополнил ряды фракции «Парчам». В 1967 г., после раскола НДПА, он последовал за Б. Кармалем. В 1969 г. за политическую активность заключен в тюрьму. Вскоре после возвращения в университет снова попадает в тюрьму. В 1975 г. все-таки получил образование врача. Год служил в армии. Стал профессиональным политиком. В 1977 г. избран в состав ЦК НДПА. В 1978 г., после переворота, стал членом Реввоенсовета ДРА. К концу года (при Тараки и Амине) был освобожден от высоких должностей и большую часть 1979 г. провел за границей — первоначально в качестве посла в Иране, а затем в изгнании в Восточной Европе. После декабря 1979 г. вернулся в ДРА. В 1980 г. возглавил органы госбезопасности, вновь избран в Революционный совет. С 1981 г. член Политбюро ЦК НДПА, а с 1985 г. — секретарь ЦК.

(обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Кэролайн Ларрингтон - Скандинавские мифы: от Тора и Локи до Толкина и «Игры престолов» - читать в Литвек width=Бестселлер - Кэти ОНил - Убийственные большие данные - читать в Литвек width=Бестселлер - Люсинда Райли - Семь сестер - читать в Литвек width=Бестселлер - Донато Карризи - Сборник "Мила Васкес" [3 книги] - читать в Литвек width=Бестселлер - Яна Вагнер - Сборник "Вонгозеро" [2 книги] - читать в Литвек width=Бестселлер - Юджин Роган - Арабы. История. XVI–XXI вв. - читать в Литвек width=Бестселлер - Джим Лоулесс - Иди туда, где страшно. Именно там ты обретешь силу - читать в Литвек width=Бестселлер - Стефани Шталь - Ребенок в тебе должен обрести дом - читать в Литвек width=