Литвек - электронная библиотека >> Борис Львович Орлов >> Постапокалипсис >> Будь готов! >> страница 41
лезвию ножа ради окончательной победы коммунизма во всем мире…

…Мы грузились на экраноплан в молчании. В колхозе оставалась Маринка Семенова, в качестве временного поверенного в делах Пионерской Республики в Колхозе имени Иосифа Виссарионовича Сталина, с ней — Алеша-найденыш, у которого теперь есть фамилия — Семенов, и трое мальков. Зимой они будут проводниками, которые доведут посланников Колхоза к нам домой, а там, глядишь, через год-другой мы станем единым государством — основой будущего ВССКР. По крайней мере, я очень надеюсь, что именно так все и будет…

…В экраноплан поместились два здоровенных моторных катера из резины, два крытых плота из того же материала, все наше оружие, припасы, которые щедро выделили нам колхозники. С нами вместе пошли четверо колхозных комсомольцев — шестиотрядников-минусовиков, если считать по-нашему. Они будут проводниками, да и для связи с колхозом тоже пригодятся. Начальник колхозного радиоузла — генеральный директор радиостанции «Союз», перековавшийся скандинав Ханс Свантенсонович Линде — выделил три переносные радиостанции. Рации намного лучше наших: новее, шире диапазон и вообще… Ханс Свантенсонович сказал, что эти рации сделаны в ЮАР, а вот как они попали в Персию, он, лично, понятия не имеет, но эти радиостанции явно армейского назначения. Так что мы с благодарностями приняли этот подарок от Колхоза, вот только радистов у нас всего двое, так что пришлось взять еще и местного…

…Наш старенький громоздкий и тяжелый АГС-17 Никольский заменил нам на АГС-30, который чуть не вполовину легче, здоровенный «Утес» мы оставили колхозникам, получив вместо него еще один «Корд» вдобавок к трофейному, сменили часть автоматов на менее изношенные, пополнили боезапас. Собирая нас в поход, Петр Сергеевич сокрушенно качал головой и все норовил подсунуть что-нибудь эдакое: получше, поновее, полегче…

— Вот, доченька, а это — тебе — он пытается погладить Чайку по голове, но та, чуждая фамильярности, легко уворачивается, и Никольский вынужден оставить свои попытки. — ВСК-94 — слыхала?

С этими словами он протягивает ей футляр. Катюха открывает его и замирает, восхищенно глядя на новую «игрушку». Я смотрю через ее плечо… Вещь! Сразу видно — вещь!

— Патронов к ней у нас не много, ну да мы еще наделаем, — воркует Никольский. — А ты, доченька, ты иди — попробуй ее.

Катя смотрит на меня умоляюще. Я киваю, и она тут же уносится в тир, прижимая к груди свое сокровище.

— Бесшумная, — сообщает мне Петр Сергеевич. — Бесшумная и беспламенная. Глядишь, и спасет девчушку.

Неожиданно он поворачивается ко мне:

— Вот скажи: ну зачем ты ее с собой тащишь? Ну, тебе жизнь не дорога — о ней хоть подумай! — внезапно его голос становится просящим, — Оставил бы ты ее, а? Ну, пусть остается… Я ведь все ждал… может Сашка… вдруг отыщется… а теперь…

Он сокрушенно машет рукой. Плечи его ссутуливаются, голова опускается вниз…

— Вы бы все остались, ребята, а? Ну, вот сам посуди: какой Артек? Вместе скоро будем, объединимся, скандинавам вашим так по шее поддадим, что ого! Жизнь-то какая будет! Только б и жить… Знаешь, Алеша, — он приобнимает меня за плечи, — у меня ведь никого не осталось. Старшего сына украинцы убили, младший — вон какая история вышла… Жена умерла, вот и остался я век в одиночку коротать. Оставались бы… Ты вон говорил, что мать давно умерла, а отец — еще раньше, у Катеньки, я знаю, тоже никого… Были бы мне родными… Она ж девчонка совсем, ей в куклы играть!..

Я не знаю, что мне отвечать, но понимаю, что говорит он искренне. И все равно: мы не можем остаться. Приказ!..

— Леша-а-а! — вбегая, вопит Чайка на все здание ДОСААФ. — Леша-а-а! Это такое чудо!

Она полетает к нам, запрыгивает на меня и на миг расслабленно повисает. Потом поворачивается к Никольскому:

— Спасибо! Спасибо! Такая штука! Бесшумка, можно очередями. Отдача сильновата, но это ничего, приноровлюсь…

Она тараторит без умолку о новой замечательной винтовке, ее глаза так и сияют, а на лице написано неземное блаженство. Я перевожу взгляд на Петра Сергеевича. Тот стоит, грустно покачивая головой. Но разве он может прервать восторги «доченьки»?

Вовремя, Чайка. Выручила. Иначе, что бы я ему отвечал?..

…«Лунь» взревел двигателями и мы понеслись, оставив позади себя Колхоз имени Сталина — наших единственных друзей и союзников. Еще некоторое время мальки, толкающиеся у нескольких иллюминаторов, махали колхозникам, но потом разбрелись по местам. Штурман сообщил, что на месте мы будем еще не скоро, так что можно и поспать… Жди нас, Артек, мы идем к тебе!..

Эпилог

Михаил Тюкалов посмотрел в бинокль, протер глаза, еще раз посмотрел… Чертовщина не исчезала. Ну хоть ты тресни, а стоит — покачивается на мелкой волжской волне здоровенный экраноплан. Поди «Каспийский монстр» — не иначе!

Бортовой люк откинут и движутся по сходне какие-то гаврики, тащат-волокут снарягу, а вдоль по бережку уже рассыпалось охранение. Идиллия, твою мать!..

«Вот тебе и сходил за хлебушком… то есть за сильно секретными, уж-жасно таинственными девайсами, типа спутника слежения. Привет! — пронеслось в голове, и сразу же следом — И вот ведь дернула же меня нечистая сила опять в одиночку на разведку пойти. И как, интересно, дать знать нашим?..»

Прерывая ход мыслей, сбоку что-то шорхнуло. Михаил резко развернулся и взял на прицел молодого парня — совсем еще пацана — с ручным пулеметом в руках, который пробирался по завалам старого речного порта, не замечая Тюкалова.

«На ловца и зверь бежит… Вот сейчас и узнаем: „кто пришел, зачем пришел“», — вспомнилось из старого анекдота.

— Эй, — негромко, почти шепотом позвал Михаил, но парень резко обернулся. — Руки вверх…

Парень медлил, и Тюкалов чуть-чуть повел автоматом, показывая, что не шутит.

— Руки вверх! — повторил он так же тихо.

Парень начал поднимать руки, но неожиданно усмехнулся…

— Ты чего? — поинтересовался Михаил, и тут же услышал детский голос:

— Руки вверх, дядя. Автомат положи и держи руки на виду…

— И никто не пострадает — добавил парень, направляясь к Михаилу.

Тюкалов невольно оглянулся. Перед ним, шагах в пяти, стояла девочка лет четырнадцати, одетая в видавший виды камуфляж. Лицо у девчушки пересекал длинный уродливый шрам, а в руках малолетка держала бесшумку ВСК…


На правах рукописи (©)

Москва, август — декабрь 2010 г.


ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Вячеслав Николаевич Курицын - Полка. О главных книгах русской литературы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дебора Фельдман - Исход. Возвращение к моим еврейским корням в Берлине - читать в Литвек width=Бестселлер - Марисса Мейер - Лунные хроники - читать в Литвек width=Бестселлер - Анна Альфредовна Старобинец - Лисьи броды - читать в Литвек width=Бестселлер - Архимандрит Тихон (Шевкунов) - «Несвятые святые» и другие рассказы - читать в Литвек width=Бестселлер - Анна Сергеевна Марчук - Хитрый, как лис, ловкий, как тигр. 36 китайских стратагем, которые научат выходить победителем из любой ситуации - читать в Литвек width=Бестселлер - Эрих Зелигманн Фромм - Искусство любить - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Александрович Шолохов - Тихий Дон - читать в Литвек width=