Литвек - электронная библиотека >> Феликс Давидович Кривин >> Социально-философская фантастика и др. >> Гиацинтовые острова >> страница 74
уж случилось, что эту летучую мышь сначала называли Летучей Собакой, Летучей Лисицей, а потом взяли да и назвали Калонгом, просто Калонгом. Чтоб не путать ее с другими собаками, лисицами, а заодно и мышами.

(обратно)

95

Это очень верное наблюдение: рожденные ползать иногда достигают вершин как раз благодаря умению не отрываться от своего грунта.

(обратно)

96

Жаль, что не все черепахи помнят о Черепаховых островах. Некоторые вообще забыли, зачем они живут, и если и продолжают жить, то только по привычке. (О привычке см. трактат «Самооборона без оружия», а о черепахах, которые живут по привычке, см. рассказ «Как черепаха Эмида и бабочка Поденка встречали Новый год»)

(обратно)

97

Скользящие по поверхности не всегда безобидны: среди донных бокоплавов хищников мало, среди поверхностных — большинство.

(обратно)

98

Фаланга тоже не способна ограничить себя в еде (если ее не ограничивают обстоятельства). И она будет есть, пока не лопнет, а когда лопнет, тогда ей будет незачем есть. Вот, казалось бы, полное благополучие, но фаланга не может его перенести. Очень многое она может перенести, но не может перенести полного благополучия.

(обратно)

99

Либо уж совсем по течению, либо прямо-таки и вовсе против течения, — и почему эти рыбы так любят крайности? У одних камбал оба глаза на правой стороне, у других — оба глаза на левой стороне, разве можно правильно видеть мир, имея такие крайние взгляды?

(обратно)

100

Честно говоря, это был безымянный паук, а имя Арахна дано ему лишь потому, что для паука это самое подходящее имя. Ведь все пауки относятся к классу арахнид, то есть, по-русски говоря, паукообразных, так что любого паука можно назвать Арахной, то есть, по-русски говоря, Пауком.

Много было на свете безымянных пауков, имен которых не сохранила археология (наука о предметах далекой древности), а точнее — арахнология (наука о пауках). А их бы стоило сохранить. Ведь это пауки первыми покорили сушу, когда весь животный мир еще прохлаждался в воде, и они первыми изобрели самолет, соткав его из собственной паутины.

(обратно)

101

Во всех трех случаях Лягушка не ошибалась.

(обратно)

102

Более известно выражение: «Искусство требует жертв», но ему, конечно, не принадлежит монополия. Наука требует жертв не менее настоятельно, чем искусство. А что не требует жертв? Все требует жертв. Одни жертвы ничего не требуют.

(обратно)