Литвек - электронная библиотека >> Семен Маркович Бернштейн >> Военное дело и др. >> Воин и рыболовный спорт >> страница 2
постановления Совета Министров СССР определены в специальном положении «О спортивном и любительском рыболовстве», которое утверждено Министром сельскою хозяйства СССР 9 мая 1977 г.

В частности, этим положением установлено, что спортивный и любительский лов рыбы для личного потребления разрешается всем гражданам бесплатно во всех водоемах, за исключением водоемов и участков водоемов, занятых заповедными рыбопитомниками, прудами и другими культурными рыбными хозяйствами, с соблюдением установленных правил рыбоводства и водопользования.

Ловля рыбы для личного потребления, без права продажи, разрешается в течение года (за исключением нерестового периода): удочками с общим количеством крючков не более 10 шт. на рыболова; кружками не более 10 шт. на рыболова, жерлицами не более 10 шт. При одновременном применении нескольких видов лова общее количество крючков не должно превышать 10. Спортивный и любительский лов рыбы в культурных рыбных хозяйствах обществ охотников и рыболовов и других добровольных спортивных обществ охотников и рыболовов осуществляется гражданами по разрешениям, выдаваемым этими обществами, бесплатно или за плату.

В районах с большой плотностью населения и ограниченным числом водоемов, в зонах крупных городов и промышленных центров по перечню, утвержденному советами министров союзных республик, органами рыбохраны могут определяться водоемы или их участки, в которых спортивный и любительский лов рыбы организуется обществами охотников и рыболовов и другими спортивными обществами, имеющими рыболовные секции. В указанных водоемах или их участках лов рыбы членами общества осуществляется бесплатно, а остальными гражданами — бесплатно или за плату по разрешениям, выдаваемым этими обществами. Размер платы взимается повсеместно согласно прейскуранту цен. Поступающие средства используются на проведение мероприятий по охране и воспроизводству рыбных запасов, а также на организацию и оснащение рыболовных баз этих обществ.

Определена норма вылова рыболовом в день. Она не должна превышать 5 кг, за исключением случаев, когда поймана рыба, масса (вес) которой превышает 5 кг. Улов рыбы свыше установленного количества, а также рыба, выловленная с нарушением установленных правил, отбирается органами рыбохраны и сдается торгующим организациям по действующим приемным ценам. Заготовка рыбы впрок запрещается.

Впервые в практике рыбной ловли установлено, что «граждане, занимающиеся спортивным и любительским рыболовством, должны знать и строго соблюдать действующие в данном водоеме либо бассейне правила рыболовства. Незнание этих правил не освобождает от ответственности за их нарушение. Органы рыбохраны должны своевременно доводить эти правила до сведения населения…».

Таким образом, у нарушителей правил рыбной ловли, браконьеров и других любителей легкой наживы за счет государства, пойманных на месте преступления и пытающихся обычно оправдываться тем, что они якобы не знали порядка лова рыбы в данном водоеме, отобраны все «козыри», им закрыты все пути для грабежа природных богатств.

Но любые меры регулирования рыбной ловли, любые директивные указания, как бы они хороши ни были, не дадут результатов, если этим не будут заниматься широкая общественность, добровольные общества, коллективы военных охотников и рыболовов в целом и каждый их член в отдельности.

Стихийное посещение водоемов рыбаками пока еще велико, и оно будет расти. Его необходимо регулировать.

Необходимо также воспитывать в рыболовах-любителях бережное отношение к природе, вести борьбу с хищническими методами ловли рыбы, с браконьерами.

Встречаются еще такие рыболовы, которые не довольствуются удочкой или спиннингом, они орудуют острогой, вентерями, подъемниками, сетями и другими всевозможными недозволенными снастями, истребляют огромное количество рыбы, в том числе и молодь, опустошая большие и малые водоемы. Браконьер — злейший враг природы.

В настоящее время много делается для воспитания культурных рыболовов-любителей, охраны водоемов и увеличения в них рыбных запасов. Многое делают в этом отношении охотники и рыболовы Военно-охотничьего общества Министерства обороны СССР.

Образцом является коллектив охотников и рыболовов Звездного городка. Здесь до недавнего времени не было водоемов. «Надо создать озеро!» — решили космонавты. По инициативе летчика-космонавта Г. Т. Берегового в короткий срок на том месте, где раньше протекала небольшая речка, появилось озеро с чистой родниковой водой. Над созданием озера работали не только взрослые, но и дети. А в честь окончания работ был организован веселый праздник Нептуна, закончившийся массовым гуляньем.

Красивое озеро стало любимым местом отдыха жителей Звездного. А любители посидеть здесь с удочкой на берегу всегда бывают с уловом.

Позже было создано на общественных началах еще два таких озера. В них тоже разведена разная рыба. Здесь поселились лебеди, дикие утки и гуси. А по соседству в лесу водятся зайцы и белки, немало разной певчей птицы.

Примером того, как много может сделать коллектив охотников и рыболовов для охраны природы и рыбных запасов, может быть воспроизводственная работа КВО Военно-морской академии. Коллектив ее стал настоящей грозой для браконьеров и всех тех, кто варварски относится к природе, пытается грабить ее.

Члены коллектива охотников и рыболовов — офицеры, служащие Советской Армии — установили дежурство на озере Мелководное Приозерского военно-охотничьего хозяйства окружного совета Ленинградского военного округа, где особенно вольготно себя чувствовали браконьеры. Первый результат оказался просто невероятным: было снято около 50 сетей, отобрано много других запрещенных снастей рыбной ловли, составлено 10 протоколов.

Подобные выезды на охрану водоемов стали практиковаться регулярно. И цель их была достигнута — браконьеры прекратили свои набеги, хищнический лов рыбы в водоемах.

Много делается по охране и воспроизводству рыбных запасов в Можайском рыболовном хозяйстве Совета военных охотников и рыболовов Центральных органов Министерства обороны СССР, которое вот уже более десяти лет возглавляет коммунист Л. А. Качалов. Стало хорошей традицией объединяться вместе с ихтиологами Центрального совета военно-охотничьего общества Министерства обороны СССР, Красновидовской рыбинспекцией, инспекцией Можайской рыбохраны, коллективами военных охотников и рыболовов, при помощи их общественных инспекторов вести на водохранилище большую и планомерную работу но воспроизводству и охране рыбных запасов. Неоднократно