Литвек - электронная библиотека >> Семен Маркович Бернштейн >> Военное дело и др. >> Воин и рыболовный спорт >> страница 3
проводились подсадки рыбной молоди. Например, за последние годы в водоем было запущено 25 тысяч малька пеляди, полмиллиона молоди судака, много леща, карпа, угря и другой рыбы. Теперь на водоеме рыбхозяйства не редки случаи, когда рыболовы вылавливают крупные экземпляры леща, пятикилограммовых судаков, а иногда и… пяти-восьмикилограммовых карпов.

В весенне-летний период ежемесячно в рыболовное хозяйство приезжают два-три коллектива Совета ЦО МО на охрану водоема в период нереста рыбы, воспроизводственные работы и благоустройство центральной усадьбы базы. Активно и организованно работали на базе члены охотколлектива Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота. Они бдительно охраняли в ночное время водоем от браконьеров, а днем занимались благоустройством усадьбы, разбили клумбы, посадили цветы, сложили в штабеля рамы и хворост от 500 погонных метров искусственных нерестилищ.

И подобных примеров, когда коллективы военных охотников и рыболовов с полным сознанием своего патриотического долга занимаются охраной рыбных запасов, воспроизводственными мероприятиями, немало. Деятельность рыболова-спортсмена на поприще спортивного рыболовства не должна ограничиваться лишь ловлей рыбы. Он обязан активно охранять и увеличивать рыбные запасы.

В последние годы по всей стране получила широкое распространение практика передачи водохранилищ и естественных водоемов (озер, прудов, участков рек) в заведование, управление и эксплуатацию добровольным рыболовно-спортивным и охотничьим обществам. В задачи этих обществ входит проведение различных мероприятий по охране и воспроизводству рыбных богатств, и в первую очередь зарыбление водоемов ценными породами рыб, ловля которых представляет и спортивный интерес.

В нашей стране проводятся в больших масштабах работы по увеличению рыбы в водоемах. Советское государство на это расходует большие средства. Построено около 130 рыбоводных заводов и рыбопитомников, которые обеспечивают выращивание миллионов штук малька ценных пород рыб для запуска их в водоемы страны.

И это дает свой положительные результаты. Выявлена определенная закономерность: наилучшие результаты по зарыблению получаются в первые год-два после создания водохранилища. Этому способствует свежезалитая растительность, которая служит хорошей кормовой базой и благоприятной средой для нерестилищ. Кроме того, в водохранилище в это время мало рыб и всяких вредителей, поедающих икру и молодь, или их совсем нет. Например, старое русло Волги на участке Рыбинского водохранилища составляет всего 4 % общего объема воды в водохранилище, естественно, рыбы на этом участке было мало и она не могла принести какой-либо вред икре и молоди. Учитывая такие благоприятные условия для размножения рыбы, рыболовные организации в первый год заполнения Куйбышевского, Цимлянского, Каховского и других водохранилищ заселили их ценными породами рыб (сазан, лещ, судак и др.). Массовое появление молоди этих рыб наглядно показало эффективность примененного метода зарыбления.

С появлением водохранилищ рыбные ресурсы нашей страны намного увеличились. Так, если раньше на участках Волги в районах Рыбинского, Угличского и Иваньковского водохранилищ вылов рыбы на одного промыслового рыбака составлял 12 ц в год, то в настоящее время он превышает 45 ц. В водохранилищах юга страны улов еще выше.

Для увеличения рыбных ресурсов наших водоемов проводится планомерная научно-исследовательская работа, создаются комплексы инкубации икры ценных пород рыб, строятся выростные пруды на водоемах Центральной России, Украины, Молдавии, Прибалтики.

Много делается для разведения новых видов рыб в водохранилищах Сибири, Средней Азии. В Братском водохранилище, например, хорошо прижился и успешно размножается байкальский омуль. В ряде новых водохранилищ юга появились рыбы, которых там не было, такие, как змееголов, толстолобик, белый амур, омуль и др., в северных водохранилищах — рипус.

В Днепровское, Каховское и Цимлянское водохранилища вселены рачки-мизиды, которые способствуют благоприятному развитию и размножению рыб.

В увеличении рыбных запасов страны огромное значение имеет дальнейшее развитие прудовых хозяйств. Эти рыбные хозяйства, обеспечивая оптимальную плотность посадки молоди и подбор ее видового состава, применяя удобрение прудов и создавая научно обоснованную кормовую базу, добились ежегодных богатых «урожаев» рыбы. Например, бригада И. Новикова (Донрыбкомбинат) в 1978 г. получила в нагульном пруду площадью 60 га по 64 ц/га рыбы, а бригада П. Гладкова (Кубанский рыбхоз) на два года раньше срока выполнила свое пятилетнее задание, обеспечив выход товарной рыбы в количестве 80 % от числа годовиков высшего сорта, средней штучной массой не менее 500 г и только в живом виде.

Отрадно отметить, что у нас все больше и больше проникаются сознанием полезности и необходимости создания рыболовных прудов и заселения их рыбой, являющейся объектом увлекательного вида спорта, способствующего здоровому отдыху.

Большую помощь оказывают коллективы военных охотников и рыболовов в борьбе за чистоту водоемов, чтобы промышленные предприятия не спускали в них загрязненные воды.

Может принести пользу не только своевременная сигнализация о загрязнении пруда, озера, реки, но и личное участие рыболовов в наведении порядка на водоемах. Нельзя скрывать того, что нередко и сами рыболовы изрядно грешат в этом. Кому не известна такая неприглядная картина: консервные банки, бутылки, бумага, тряпки, остатки пищи, всевозможные доски, ящики и даже обгорелые бревна, оставленные на льду после рыбалки. Весь этот мусор, конечно, никем не убирается, а в весеннюю пору, когда водоемы вскрываются, уходит на дно и загрязняет его.

Для охраны рыбных запасов, увеличения количества и улучшения качества добываемой рыбы служат ограничения в применении орудий и техники лова, в установлении количества минимальных размеров вылавливаемой рыбы. Например, в соответствии с Правилами рыболовства во внутренних водоемах любительский лов рыбы разрешается лишь с берега ручными удочками всех видов с общим количеством крючков не больше 5 на рыболова и спиннингом, как это определено на Украине, в бассейнах Черного и Азовского морей разрешается любительский лов рыбы удочками всех систем — не более 10 крючков на лодку, а при ловле с берега — на рыболова. В зимний период любительский лов рыбы разрешается лишь наживными удочками и отвесным блеснением в специально отведенных органами рыбохраны местах. На участках, закрепленных за спортивными обществами, где