Литвек - электронная библиотека >> Бахыт Шкуруллаевич Кенжеев >> Современная проза >> Иван Безуглов >> страница 3
сдерживая гнев.

- Но почему? - Зеленов изобразил искреннее изумление. - Мировая цена на это количество красной ртути составляет не менее миллиона долларов, и если я сам не берусь за ее продажу, то лишь из-за отсутствия доступа к надежному западному партнеру. У вашей фирмы прекрасная репутация, и вы могли бы...

- Разрушить эту репутацию, нарушить законы цивилизованного общества, и работать на войну, - твердо закончил Иван его фразу.

- По крайней мере, я могу надеяться, что наш разговор останется конфиденциальным? - Зеленов спрятал коробочку обратно в портфель.

- Увы, - вздохнул Иван, - честь бизнесмена заставляет меня ответить утвердительно. Хотя как частный человек я возмущен вашей неразборчивостью, господин Зеленов. Неужели вам хочется, чтобы у какого-нибудь Ирака появилась ядерная бомба?

- Деньги не пахнут, - пожал плечами Зеленов, и во взгляде его появилось нечто хищное. Видимо, Иван Безуглов был не первым, к кому он обращался со своим преступным предложением. - Мои десять минут, однако, еще не истекли. Есть еще одно предложение, которое, возможно, привлечет ваше внимание. Недавно, как нам стало известно, вы закупили в Америке крупную партию лекарств для детей Чернобыля.

- Верно, - улыбнулся Иван. Он знал, что эти лекарства уже спасли жизнь не одному ребенку, пострадавшему во время аварии ядерного реактора. Он купил их на первую валютную прибыль фирмы, после того, как случайно побывал в больнице для несчастных крошек.

- Не хотите ли заняться экспортом лекарственных средств?

- Каких, откуда, по какой цене, на каких условиях?

- Из Афганистана, транзитом через среднеазиатские республики, - Зеленов посмотрел прямо в глаза Ивану, - стопроцентно надежные обезболивающие вещества для медицинского применения, по самой выгодной цене, единственное, что мне требуется -  надежный партнер, умеющий хранить конфиденциальность...

На последнем слове он едва не споткнулся. Что ж, Ивану в его карьере приходилось выслушивать и не менее гнусные предложения... От кого могли пойти слухи о том, что к нему можно обращаться с просьбами перевозить оружие и наркотики? Неужели это работа конкурентов? Или он имеет дело с неуклюжей провокацией? Он спокойно встал за своим столом.

- Господин Зеленов, - твердо произнес он, - прошу вас передать тем, кто послал вас, что Ивана Безуглова и его фирму интересуют только честные дела, не нарушающие никаких законов.

- Вы еще пожалеете о своем отказе, - прошипел Зеленов. Глаза его блуждали по кабинету, словно запоминая расположение мебели и пытаясь угадать, где проходит сигнализация. Но Иван уже твердым жестом указывал ему на окованную вороненой сталью дверь.

Нет, отныне любого посетителя, вызывающего хоть какие-то подозрения, следует принимать при свидетелях, лучше всего - при Тане. Но как же тогда справится она со своими многочисленными обязанностями?

Он еще не успел прийти в себя от наглости Зеленова, как дверь раскрылась и в нее вошла молодая женщина редкой красоты, брюнетка с чертами лица, словно высеченными из белого мрамора, с развевающимися длинными волосами. Ее визитной карточки не было в стопке, но Таня, несомненно, пропустила красавицу без очереди. В ней за версту угадывалась... впрочем, угадывать было нечего. Он сразу узнал одну из самых знаменитых кинозвезд современной России - и вздрогнул от неожиданности. Конечно же, это была Анна Шахматова, та самая Анна, чье чудное лицо не сходило с рекламных щитов, лауреат многочисленных кинофестивалей, включая Каннский и Монреальский. Он отвел взгляд.

- Я рада вновь встретиться с Иваном Безугловым, - обольстительно улыбнулась она, - ваша слава скоро затмит мою собственную, Иван.

Она протянула ему руку, унизанную бриллиантовыми кольцами, и он, взволнованный, поцеловал эти прелестные длинные пальцы. На Анне было черное шелковое платье, расшитое бисером, на шее переливалось матовым сиянием ожерелье крупного жемчуга. В последние годы он видел он ее только на светских приемах, где она была столь же прекрасна, сколь недоступна. Здесь же, в его кабинете, весь ее облик казался более простым, более домашним, хотя тоже по-своему царственным, совсем не таким, как пятнадцать лет назад.

- Я польщен вашим визитом, - глаза Ивана на мгновение потускнели. - Мы когда-то были на ты, - добавил он не без горечи.

- С тех пор утекло много воды, - кинозвезда с любопытством изучала кабинет Безуглова, - мы стали другими. Лично я,  между прочим, едва ли не впервые в гостях у московского бизнесмена такого калибра.

- У меня тоже не так часты посетители вроде вас, - Безуглов смотрел бы на Анну с нескрываемым восхищением, если б душу его не омрачали давние, казалось, навеки погребенные воспоминания. - Мои гости - скучный народ. Промышленники, биржевики, торговые агенты. Жажда богатства превращает их в не слишком интересных собеседников.

- Разве вами движут другие желания? - Анна вскинула густые, похожие на соболиный мех брови, и ее черные глаза стали еще прекраснее.

- Богатство для меня не цель, а только средство. - Безуглов пожал плечами.- Способ познания жизни, способ помогать другим, способ, наконец, делать добрые дела. Даже, если угодно, служить своей родине.

- Я всегда знала, что вы благородный человек, - Анна кинула на него быстрый взгляд, и закинула одну ногу на другую, обнажив колено, форме которого позавидовал бы любой скульптор. - Мне много рассказывали о вашей нынешней щедрости...

Глаза Ивана потухли. Он поддался порыву, он начал было раскрывать перед кинозвездой свою душу. Но и она, как и другие, похоже, пришла к нему за деньгами...

Анна мелодично рассмеялась.

- Как вы простодушны, дорогой Иван! Подумали, что я пришла просить вас стать моим спонсором. Так?

Иван заметно покраснел.

- Ни в коем случае, - прекрасное лицо Анны стало серьезным, - у нас нет недостатка в средствах. Вы видели фильмы, в которых я снимаюсь?

- Добрые, человечные фильмы, - кивнул Иван.

- Рада, что вы это понимаете. Вас хотел навестить мой соавтор, но я уговорила его поручить эту приятную обязанность мне. Памятуя о нашей давней дружбе... - добавила она чуть слышно, и официальные нотки словно испарились из ее голоса. - Мы хотим снять кинофильм о русских бизнесменах, Иван. О том, как трудно у нас заниматься делом честно, о взятках, о затаившихся большевиках, о тех людях, благодаря которым Россия все-таки станет великой державой, живущей в мире со своими соседями. Мы хотим попросить вас стать консультантом для этого фильма. 

Иван вскинул на нее удивленные глаза.

- Что такого особенного в моей судьбе?

- Не скромничайте, господин Безуглов, - казалось, Анне доставляло странное удовольствие называть
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Уэйн Брокбэнк - HR в борьбе за конкурентное преимущество - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Викторович Зыгарь - Вся кремлевская рать. Краткая история современной России - читать в ЛитвекБестселлер - Жюль Верн - Вокруг света за 80 дней - читать в ЛитвекБестселлер - Энн Эпплбаум - ГУЛАГ - читать в ЛитвекБестселлер - Адриана Трижиани - Жена башмачника - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Рудольфович Соловьев - Зачистка. Роман-возмездие - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Кехо - Квантовый воин: сознание будущего - читать в ЛитвекБестселлер - Джулия Эндерс - Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами - читать в Литвек