Литвек - электронная библиотека >> Лев Рудольфович Прозоров >> Альтернативная история >> Выбор каган-бека Булана >> страница 2
это значит, я поклонюсь лживому косирху из Константинополя. Если я поклонюсь Аллаху — я стану слугой халифу в Багдаде, воины которого потрошили курганы наших предков. Я не хочу ни того, ни другого, ни третьего.

— Твоя речь — речь мудрого правителя, Булан-бек, — негромко произнес старый воин. — Ты хочешь веру, приход которой не будет означать возвышение хазар над их союзниками, но — справедливое уравнивание всех перед Богом. И ты не хочешь чересчур сильных учителей в этой вере, которые пытались бы стать твоими повелителями. И ты подумал о нашей вере.

— Не только поэтому, — проговорил, опустив глаза, Булан. — Твои воины славно бились сегодня, и это видели все племена Хазарии. Многие захотят после этого дружить с …Господом Воинств. Сразу видно — этот Бог поймет воина. Но я хочу знать больше о вашей вере. Расскажи мне о Боге, которому вы служите.

— Ну что ж… — старик глянул на дочь, та понятливо склонила голову и исчезла за занавесью — ни к чему женщине слушать мужской разговор. Взгляд, которым проводил ее молодой вождь хазар, подсказал старику еще одну причину, склонившую сердце Булана к вере чужаков. Что ж, так ли важно, каким путем человек придет к Истине? Господи, неужели конец скитаниям и преследованиям? Неужели Господь Сил посылает им новый дом, новую Родину? Неужели древняя вера в кои-то веки обретет силу державы?!

— Что ж, Булан, — повторил Сергий Эдесский, последний Лев Восточной Римской империи, — я охотно расскажу тебе о Митре.