Литвек - электронная библиотека >> Александр Глазунов >> Научная Фантастика и др. >> Пятиконечные из созвездия Лиры >> страница 3
и я продолжал заниматься выписками из книг, которые могли бы мне понадобиться когда-то, но не сейчас.

Я искал и находил для себя какие-то оправдания, придумывал, что я скажу руководителю нашей экспедиции Виктору В., требовавшему ускорить работу над книгой, которая, как он думал, могла помочь в организации следующей экспедиции. На это рассчитывал и я, но ничего, кроме раздражения на каждую мелочь, это знание мне не прибавляло.

Более того, как только я мысленно возвращался к событиям, происшедшим на Камчатке, я впадал в злобную меланхолию.

Наконец, совершенно измученный борьбой с самим собой, я решил позвонить Вие, тоже участнице камчатской экспедиции. Решение было довольно глупое, ведь я даже не представлял, как объяснить ей то, что творилось со мной. Ну, не работается! Ну и что ей из этого?

Слава Богу, она первой спросила о рукописи. Видно, Виктор и ее достал жалобами на мою «лень». Я вяло и в то же время раздраженно посетовал на свою «жисть».

— Подожди, сейчас выясним, в чем дело…

С минуту Вия молчала, затем в трубке послышался ее невозмутимый голос.

— Знаешь, ТВОИХ на месте нет, а вот МОИ говорят, что тебе просто мешают. Твои контактеры с Лиры сейчас как раз стараются нейтрализовать это вмешательство. Как сообщают МОИ, здесь имеет место нарушение каких-то этических норм, принятых в Космосе.

Вия, как она утверждала, контактировала с представителями Внеземной Цивилизации из созвездия Лебедь, которых она называла «мои ребята». А на Камчатке вдруг выяснилось, что и у меня есть «свои ребята» — представители ВЦ из созвездия Лиры, к чему я никак не мог привыкнуть. Тем более, что сам я для контакта не очень-то гожусь, так как, по ИХ словам, у меня еще не открылся телепатический канал.

— Кто мешает? — спросил я, несколько ошарашенный ее словами.

— Говорят, «темные силы». Скоро все выяснится…

Космические «темные силы»! В своем кругу контактеры называют их «темнушниками».

И этот звонок, и письмо Линды, и повторный сон — все это походило на серьезное предупреждение. Тем более, что теперь, по возвращении с Камчатки, все, связанное с «темнушниками» и прочими «историями», воспринималось совсем по-другому, чем в доэкспедиционный период, когда даже явные знаки казались либо случайными совпадениями, либо не подлежащими разумному осмыслению несуразицами, каких в нашей суматошной жизни, конечно же, предостаточно.

Да, благодаря переданным мне дневникам многое теперь представлялось иначе…

Взять хотя бы случай в знаменитой Пермской зоне… Почему, несмотря на упорные поиски друг друга, встреча, назначенная на берегу Сылвы, так и не состоялась?

Свет и тени (причуды М-ского треугольника)

Неприветливо встречала их Пермская зона.

Сумрачный лес был молчалив, слышен был лишь шорох нарастающего дождя да чавканье грязи под ногами. Идти было тяжело, сапоги отчаянно вязли, и Виктор, руководитель экспедиции, тревожился за Нелю, шедшую позади Володи Субботина.

Остановившись, он подождал отставших товарищей.

— Ну, как ты?..

Он не закончил, его удивило улыбающееся лицо Нели.

Что такая довольная?

Мечты сбываются. Меня все время сюда тянуло.

— Угу, — Виктор недовольно сморщился. — Про себя я такого сказать не могу.

— Мы с Нелей идем по зову свыше, — тотчас же сфилософничал Субботин, — а ты — по нашему зову. Торишь нам путь, так что роптать нечего.

— Не умничай. Начитался Мухортова… — не договорив, он зашагал по дороге.

Неля и Володя переглянулись.

Конечно, доля правды в том, что они начитались Мухортова, была. Трудно было не заметить этих «специфических» материалов, которые «гнал» из номерав номер этот журналист из рижской газеты.

Виктор сразу же заподозрил, что такое нагромождение «фактов и доказательств», обрушенных на случайных и совершенно неподготовленных людей, либо чистый вымысел, либо… явное свидетельство массового психоза, охватившего неуравновешенных и впечатлительных путешественников, ухитрявшихся в любом столбе или дереве увидеть инопланетянина. Поэтому и поездку в зону он считал бессмысленной. Однако с этим никак не могли согласиться его товарищи. И сейчас, упираясь взглядом в покачивающийся на спине Виктора рюкзак, Володя не замедлил пуститься в спор.

— А что Мухортов? — громко и вызывающе сказал он. — Не было бы публикаций о «М-ском треугольнике», и нас бы здесь не оказалось. Да и о камчатской экспедиции вряд ли помышляли бы.

Ну, положим, аномальные зоны не Мухортов открыл, — со спокойной готовностью к разговору отозвался Виктор. — Но с помощью своей буйной фантазии он эту зону в ранг святых мест возвел, особенно для больных НЛОманией, а это скверно.

Ну, не знаю, — прибавила шаг Неля. — Может, Пермская зона и не такая таинственная, да только не каждому любопытному такие явления открываются. Для их восприятия нужно быть духовно к этому готовым.

Я вообще тебе удивляюсь, — тут же поддел Виктора Субботин. — Ни во что не веришь, духовно к восприятию аномальных явлений не созрел, а идешь в зону. Более того, взялся за организацию экспедиции на Камчатку. Как это понимать?

Верить можно, во что угодно и в кого угодно, — чуть помолчав, хмуро ответил Виктор. — Но что считать объективно доказанным фактом? ВнеземныеЦивилизации? Задумайся: если Неля с кем-то контактирует, то разве обязательно, что это «братья по разуму»?

Если я и общаюсь с Внеземной Цивилизацией, — проговорила Неля, — то я это знаю наверняка, и ничего доказывать никому не собираюсь. Это мой путь, им я и иду.

Я тоже, — радостно поддакнул ей Субботин.

Сейчас мы все идем одним путем, и не самым лучшим, — утопая в грязи, отшутился Виктор. Он почувствовал, что Неля рассердилась.

Год назад ей впервые довелось услышать голос, неожиданно и неизвестно как возникший в голове. Страха она не ощутила, но сердце забилось учащенно.

Голос стал рассказывать о ее прошлых жизнях в Греции, Индии. Перед глазами поплыли «картинки». Сначала появилось звездное небо, планеты, затем она сама в прошлых жизнях… История как бы разворачивалась с конца. Вот она старая женщина, одетая во все черное, потом она же, но несколько моложе — в зрелом возрасте… Вот она девушка в белом одеянии… Ей преподносят корону…

Неля увидела себя идущей к океану, медленно входящей в воду, все глубже и глубже, и тут поняла, что хочет утопиться… Видение обрывается, и Неля видит себя маленькой, очень красивой девочкой.

Вскоре Неля вошла в тесный контакт с Ангелом-хранителем — так она назвала голос.


В последнее время к ней стали обращаться за помощью тяжелые раковые больные. Неля
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Линда Джонсон - Слабо влюбиться - читать в Литвек width=Бестселлер - Майк Омер - Гибельное влияние - читать в Литвек width=Бестселлер - Александра Борисовна Маринина - Тьма после рассвета - читать в Литвек width=Бестселлер - Карло Чиполла - Фундаментальные законы человеческой глупости - читать в Литвек width=Бестселлер - Алекс Найт - Бунтарка в академии. Турнир Четырёх Стихий - читать в Литвек width=Бестселлер - Эдвард Слингерленд - Навеселе. Как люди хотели устроить пьянку, а построили цивилизацию - читать в Литвек width=Бестселлер - Арт Гаспаров - Искусство комплиментов: как с помощью магии слов ловко очаровывать людей - читать в Литвек width=Бестселлер - Андерс де ла Мотт - Опасная находка - читать в Литвек width=