ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Anne Dar - Дикая - читать в Литвек width=Бестселлер - Anne Dar - Дикая. Часть 2 - читать в Литвек width=Бестселлер - Anne Dar - Неуязвимая - читать в Литвек width=Бестселлер - Anne Dar - Отступница - читать в Литвек width=Бестселлер - Anne Dar - Родная кровь - читать в Литвек width=Бестселлер - Anne Dar - Сталь - читать в Литвек width=Бестселлер - Анна Сергеевна Гаврилова - ЛАЕВ 3 (СИ) - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Гор - Побратим - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Григорий Иванович Кошечкин >> Полицейский детектив >> Ночное происшествие

Григорий Кошечкин Ночное происшествие Повесть

Занимался рассвет. Сквозь листву деревьев, окружавших здание управления внутренних дел, кое-где начинали проглядывать пятна сереющего неба. Неожиданно на подоконнике за шторой включился динамик:

— Следователь Максимов, инспектор уголовного розыска Сошников, эксперт-криминалист Платов, проводник служебной собаки Губин, срочно на выезд.

Послышалось хлопанье дверей. Следователь резко поднялся, глянул на часы — четыре сорок шесть, сдернул с вешалки плащ, подхватил следственный портфель и, надев фуражку, заспешил в зал ответственного дежурного. В затемненном коридоре его догнал Володя Сошников. Дальше они вместе почти бежали. Вслед за ними в оперативном зале появился с увесистым служебным чемоданом Платов. Возле дверей он близоруко сощурился под стеклами очков и вопросительно уставился на дежурного. Майор Воронов на секунду оторвался от микрофона селектора, жестом показал в сторону стоявших вдоль стены стульев и опять продолжал передачу.

«…Сегодня, двадцать четвертого августа тысяча девятьсот восемьдесят второго года, в четыре часа сорок минут трое неизвестных преступников совершили разбойное нападение на кассу монтажного управления № 6 треста Облстроймеханизация, расположенную в доме шестьдесят семь по улице Заозерной, территория второго отделения милиции. Сторож ранен.

Один из нападавших: мужчина среднего роста, плотного телосложения, одет в кожаную куртку.

Прошу принять меры к розыску и задержанию преступников. При задержании соблюдать осторожность, нападавшие имеют огнестрельное оружие».

Закончив передачу, ответственный дежурный поставил микрофон на пульт с тревожно мигавшими красными глазками сигнальных лампочек. Его рука быстро забегала по блокноту.

— Владимир Сергеевич, от кого поступило первое сообщение? поинтересовался Максимов.

— От сторожа с соседнего склада. Он, видимо, единственный свидетель. Там зона отдыха и в лесу остатки деревни, домов шесть. Ждут сноса…

— М-да, не густо, — отозвался Сошников.

Воронов не оставил его реплику без внимания. Вырвав листок из блокнота, он протянул его оперативнику.

— Держи, тезка, адрес этой конторы. Хоть разбейся, а дай что-нибудь погуще. Начальник уголовного розыска района уже на месте. Ждет вас… Михаил Иванович, — Воронов взялся за радиотрубку заверещавшей «пальмы», прошу быть на связи. Мой позывной «Сосна».

Максимов взял под козырек. Вся группа торопливо пошла к выходу.

Дробно громыхнули дверцы. Неуклюжий «уазик», накренившись на повороте, выехал со двора управления и, набирая скорость, помчался по улицам замершего в предрассветной дымке города, окатываемый каскадами красно-голубых искр вращавшихся маячков. Началась городская окраина. Автомобиль проскочил вдоль длинной заводской ограды, выехал к дамбе, перегородившей водохранилище. Хорошая дорога сменилась разбитым асфальтом. Пришлось снижать скорость. Вскоре в серой пелене возникли деревянные покосившиеся домишки. Поворачивая прожектор-искатель, Сошников осветил табличку на углу ближайшего дома. «Ул. Заозерная». Где-то здесь. Внезапно впереди показались люди. Они размахивали руками, показывая в сторону трехэтажного корпуса за решетчатым бетонным забором. Дом 67. Водитель вырулил на площадку перед ним и затормозил возле подъезда. Среди встречавших Максимов узнал капитана Сазонова, начальника отдела районного уголовного розыска. Всегда невозмутимый, сейчас он был заметно взволнован.

— Здравствуй, Михаил Иванович, — капитан невесело улыбнулся, давненько такого не было. — Следя хмурым взглядом за выпрыгивающими из машины Сошниковым и Платовым, он продолжил: — Вкратце что произошло… Зарплату всегда привозили в трест. А тут из-за ремонта решили выдать на местах. Деньги получили все рабочие, кроме одной механизированной колонны, оставшейся для выполнения срочных работ на комбинате. Это человек около двухсот. Завтра у них, вернее уже сегодня, пуск первой очереди. Видят, рабочих нет — решили выдать утром после ночной смены. Я вызвал кассиршу, благо живет в трех остановках, спросил, почему остатки денег не отвезли в центральную кассу? Ведь у нее помещение даже не оборудовано охранной сигнализацией. Думала, говорит, один раз не страшно. Понадеялась на Тихова, сторожа. А старик, видно, сидел-сидел да и пошел к соседу, караулит тарный склад за забором…

— Когда они заметили преступников? — перебил Сазонова Сошников.

Капитан насупился.

— Пойдем у него спросим.

В дежурке, кроме женщины неопределенных лет, кассирши, находился высокий старик в новой телогрейке и яловых сапогах.

— Платон Фомич, расскажи, — у Сазонова аж глаза сузились от подступившей злости, — …как с Тиховым проворонили… Эх, сторожа!

— Дмитрий Сергеевич, кабы все знать, а то ведь…

— «Знато, знато»! — сорвался Сазонов. — Вы для того и поставлены… добро охранять, а его нелегкая к тебе понесла. Что он у тебя забыл?

— Да мы всего минут пять поговорили да в обрат к нему подались… Еще к дежурке не подошли, вдруг будто звякнуло. Ионыч прислушался, а потом подхватился и к тракторам. Вижу, от дома тень мелькнула к дыре в заборе, а за ней парень бежит с чемоданом, в кожаной куртке, здоровый… с них ростом. — Фомич ткнул пальцем в сторону Сошникова. — Ионыч кричать, а из-за угла как жахнут, он и ковырнулся. Я тоже упал. Лежу рядом, кличу его. Слышу, хрипит он. Ну, думаю, дело неладно. Вскочил и к себе побег, скорей звонить, к телефону. Потом «скорая». Когда забирали, Ионыч еще жив был.

— Платон Фомич правильно говорит, — сумрачно поддержал Сазонов старика. — В траве, недалеко от тропинки, гильза лежит, судя по размеру, от пистолета Макарова.

— Какая сумма находилась в кассе? — поинтересовался Максимов у кассирши.

Женщина вздрогнула.

— Подумать страшно. Вчера закрыла, — всхлипнула она, — сорок восемь тысяч триста рублей. Ой! Что же теперь будет? — Из ее груди вырвался жалобный стон. — А может, они не взяли денег? — умоляюще обратилась она к Максимову, угадав в нем старшего среди других сотрудников. — Ведь два года назад забрался один… тоже за деньгами, да только дверь у сейфа ободрал.

Сазонов досадно поморщился.

— Деньги следовало сдать в трест, тогда бы и гадать не пришлось, ковырнули сейф или нет.

— Товарищ капитан, — обратился к Сазонову Сошников, — в комнате кассира вы были?

— Нет. Дошел до дверей, вижу, сейф взломан. Решил вас ждать.

В разговор вмешался Тарас Макарович Платов:

— Место проникновения преступников в здание установлено?

— Да. Влезли через